Внук Сталина Александр Бурдонский

Роль Иосифа Сталина в истории оценивается по-разному. Одни боготворят его личность, другие рьяно ненавидят его и проводимую им политику. В годы его жизни семья Иосифа Виссарионовича жила хорошо. Его сын, Василий Сталин, нередко вел себя своенравно, совершая одиозные, недостойные его фамилии поступки. Однако никакого наказания за свои деяния он не нес. Внуку Иосифа Сталина, режиссеру Александру Васильевичу Бурдонскому, пришлось сменить фамилию, чтобы спокойно заниматься творчеством.

Александр Бурдонский биография: ранние годы

Родился режиссер 14 октября 1941 года в городе Куйбышеве, который сейчас именуется Самарой. Его отец - знаменитый советский летчик Василий Сталин, а мать - Галина Бурдонская. Данная ему после рождения фамилия деда - Сталин, помогала мальчику в юном возрасте. Однако же после смерти Иосифа Виссарионовича фамилию пришлось сменить на Бурдонский.

Смена объясняется развенчанием культа личности великого вождя на XX съезде Коммунистической партии. С этого момента начались притеснения родственников Сталина. Под удар попал и отец будущего режиссера.

Василий Сталин

Здоровье отца Александра Бурдонского в заключении подкосилось настолько, что ему срочно потребовалось лечение. Никита Хрущев решает освободить Василия досрочно, но взамен требует соблюдение ряда условий:

  1. Перестать вести разговоры о смерти своего отца, обвиняя нынешних политиков в его кончине.
  2. Не вести разгульный образ жизни.

Скрипя зубами, Василий соглашается с требованиями Никиты Сергеевича. Ему выделяется пенсия, возвращается звание и выдается 3-комнатная квартира. Но счастье Василия Сталина длится недолго: в пьяном состоянии он заявляет об убийстве отца Хрущевым и обвиняет весь белый свет в своих несчастьях. Его возвращают в тюрьму, а затем направляют в закрытый город Казань.

По его биографии снят сериал "Сын отца народов", отражающий жизнь Василия с первой женой и отношения с собственным сыном Александром.

Задумчивый Бурдонский

Отцы и дети

Александр Бурдонский, сын Василия Сталина, был отобран у матери в раннем детстве. Ей запрещалось навещать свое чадо, поэтому воспитание всецело легло на плечи отца. Постоянные пьянки, разгульный образ жизни мешал Василию воспитывать правильно своего сына.

Как он сам заявлял, им занимались мачехи и гувернантки. Стоит отметить, что, несмотря на все невзгоды судьбы и временное отсутствие матери, из Александра получился хороший человек и любящий муж. Отец готовил для него военную карьеру, однако он предпочел заниматься театром и кино.

Указующий перст

Смерть вождя и его роль в жизни Александра Бурдонского

Дед, Иосиф Сталин, никогда не интересовался судьбой собственного внука. Александр ни разу не видел его вживую. Зато ему довелось повидать деда на похоронах. Как позже он отметил, смерть Сталина никак не отразилась на его эмоциональном состоянии.

Александр не увлекался политикой, в его интересы входил только театр. Нередко ему поступали предложения поставить спектакль о деде, но он всегда отказывался. Свое родство с вождем никогда не афишировал.

По его словам, дед был излишне безумным, но, бесспорно, гениальным политиком. В юности Александр к Иосифу Виссарионовичу относился с неким презрением. Повзрослев, смог оценить роль деда в истории в большей мере как положительную, чем отрицательную.

Детство и юность актера проходили в тяжелых моральных условиях. Благодаря стойкости духа и особому характеру мальчик не потерял себя в свалившейся на него славе. И в дальнейшем свое родство не использовал, чтобы покичиться своим знаменитым дедом. В представлении Бурдонского тот остался недосягаемой фигурой.

Иосиф Сталин, дед

Где учился

Как и хотел отец, Александр начал учиться в Калининском суворовском училище. После окончания 7-го класса он поступил в Художественно-техническое училище театрального профиля. Активно принимал участие в жизни учебного заведения и Дома пионеров.

В 1958 году он оканчивает училище и начинает работать бутафорным художником в театрах столицы СССР. В начале 1966 года проходит обучение в ГИТИСе на режиссерском факультете.

В 1971 году Бурдонский оканчивает учебу и получает приглашение сыграть в пьесе Шекспира. Уже в 1972 году режиссер Андрей Попов делает ему предложение остаться в ЦТСА и продолжить актерскую карьеру. Несложно догадаться, что Александр соглашается.

Бурдонский в театре

Личная жизнь актера

Бурдонский женился на своей коллеге и однокурснице Далей Тумалявичуте. Она работала главным режиссером в молодежном театре, умерла раньше мужа. В браке детей не было, и овдовевший Александр Васильевич Бурдонский остался совсем один. Стоит отдать ему должное - он никогда не использовал свое "особое" положение, считая себя обычным человеком.

Смерть

В возрасте 76 лет Александр Бурдонский скончался. Новость о смерти режиссера и актера не вызвала бурных обсуждений в обществе, что закономерно, ведь он вел скромный образ жизни. Из-за проблем с сердцем 24 мая прошлого года актер скончался в московском госпитале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.