Яковлев Олег Жамсараевич: "Иванушка" с непростой судьбой

Летом 2018 года будет годовщина со смерти бывшего солиста группы «Иванушки» Яковлева Олега Жамсараевича. Предлагаем еще раз вспомнить замечательного певца и просто хорошего человека, который исполнил дорогие сердцу хиты 90 -х «Снегири», «Билетик в кино» и многие другие.

Ранние годы

Биография его начинается в городе Чойбаслан, в Монголии, где будущий певец родился 18 ноября 1969 года. Мальчик рос без отца и впоследствии никогда его не видел. Считается, что этому способствовала мать, поскольку родила Олега достаточно в позднем возрасте – ей было 42 года, а отец был ее младше почти на 20 лет и жениться не собирался. Несмотря на то, что местный военный суд обязал молодого человека жениться, мать певца не простила его и поспешила избавиться от всяких воспоминаний, с ним связанных. У Яковлева Олега Жамсараевича отчество его родного дедушки.

Однако эта жизненная трудность никак не повлияла на детство и дальнейшее становление будущего «Иванушки». Радовал семью званием «хорошиста» в школе, играл на фортепиано, занимался легкой атлетикой и даже стал кандидатом в мастера спорта. Одним словом, был всесторонне развит с юных лет.

После школы пошел в Иркутское театральное училище и получил свою основную профессию – актер театра кукол. Олег Яковлев понимал, что оставаться за кулисами, быть вместо кукол ему не нравится, и он решает покорить столицу.

Новый «Иванушка»

Коллектив "Иванушки"

Приехав в Москву, принимает судьбоносное решение стать студентом ГИТИСа, после его окончания успешно устраивается на работу в театр Армена Джигарханяна. Все последние годы творчества отзывается о своем театральном наставнике как о втором отце, поскольку Армен Борисович оказал на молодого Олега и его последующую работу сильное влияние.

Через некоторое время на глаза попадается объявление о том, что в молодежную группу требуется солист. Попытав счастье, молодой человек записывает несколько отрывков из театральных постановок и в марте 1998 года становится солистом самой популярной в то время группы «Иванушки International», и, несмотря на уход из коллектива спустя 15 лет, Яковлев Олег Жамсараевич до гибели и после нее будет больше известен как яркий солист этого удивительного коллектива.

Слава и отношения с коллективом

Яковлев с продюсером Матвиенко

Олег не сразу вписался в группу, особенно после трагической смерти предыдущего солиста. Фанаты кричали на концертах имя Игоря Сорина, однако через какое-то время и ребята в коллективе, и поклонники полюбили обаятельного и своеобразного юношу. Все замечали сходство между Игорем и Олегом. Кроме невысокого роста и худощавого телосложения, оба были замкнуты, давали меньше всех интервью и, казалось, обитали где-то в глубине своего внутреннего «Я». К сожалению, жизнь обоих трагически оборвалась вскоре после ухода из «Иванушек».

И все же в период с 1998 по 2013 год коллектив радовал концертами не только в России, но и за рубежом, коллеги отмечали, что, несмотря на обрушившуюся популярность и славу, Олег не страдал «звездной болезнью», всегда был приветлив и добр. На фото Яковлев Олег Жамсараевич часто появлялся с полным составом группы.

Личная жизнь Олега Яковлева

Яковлев с гражданской женой
  • Семья. Мать умерла в 1996 году, не успев застать всенародный успех сына. Известно, что есть племянница и внучатые племянники. В одном из интервью был четко дан ответ, что у Яковлева Олега Жамсараевича есть внебрачный ребенок. Его личность, возраст и местонахождение на данный момент неизвестны. Как сообщил сам певец в беседе, с возрастом сложнее впустить вторую половинку в уже сложившийся порядок жизни, видимо, так экс-солист «Иванушек» описал причину отсутствия брачных уз с матерью своего ребенка.
  • Любовь. Несмотря на огромную армию поклонниц, которая была у певца в течение всей жизни, пользоваться своей славой для обретения любви считал занятием нечестным. У Олега был роман с певицей Ириной Дубцовой, но они не сошлись характерами, расставшись добрыми друзьями. Последней дамой сердца стала журналистка и ярая фанатка певца с детства Александра Куцевол. Примечательных деталей в биографии гражданской жены не оказалось, известно, что ради кумира переехала в столицу, покорила его сердце и работала его продюсером. Сольную карьеру он решил начать после ее рекомендации.

Сольная карьера

Олег Яковлев

Мысли о самостоятельном развитии в мире шоу-бизнеса закрались за некоторое время до официального объявления в 2013 году, что Олег покинул группу «Иванушки». Почему ушел из группы? Яковлев Олег Жамсараевич часто слышал этот вопрос от журналистов. Отвечал, что хотел выделиться, быть индивидуальностью, одним на сцене, а не «беленьким из Иванушек». Как известно, его гражданская жена Александра была инициатором этого решения. Как выяснится позже, рокового…

Несмотря на выпуск нескольких песен, отснятые клипы, а также участие в различных мероприятиях (в том числе и частных), популярности не прибавлялось. Напротив, Олег исчез с больших экранов, где его бывший коллектив продолжал периодически появляться в обновленном составе – на место Яковлева был взят молодой и талантливый Кирилл Туриченко. Разумеется, спад творческой активности сказался на моральном состоянии, а оно стало губить здоровье.

Последние годы жизни

В погоне за непередаваемым драйвом и чувством, которое дарила певцу сцена, он стал нещадно работать, игнорировал проблемы со здоровьем, которые развивались на фоне регулярных стрессов. Коллеги по цеху говорили, что у Олега были пагубные привычки в виде курения и чрезмерного употребления алкоголя. Зрители стали замечать нездоровый уставший цвет лица и слабость в движениях. За неделю до госпитализации у «экс–Иванушки» было выступление в городе Твери, где в интервью, снятом для местного телевидения, хорошо были заметны пожелтевшие от болезни глаза и серый цвет лица. Тем не менее он выполнил всю программу и был тепло принят публикой, за что позже в социальных сетях поблагодарил жителей Твери.

После концерта в Твери

Как сообщат 28 июня 2017 года СМИ, Яковлев был госпитализирован с двусторонней пневмонией, которая развилась на фоне цирроза печени.

Врачи боролись за жизнь певца, подключили искусственную вентиляцию легких, но, к сожалению, спасти его не удалось. Дата смерти Олега Жамсараевича Яковлева - 29 июня 2017 года. Ему было всего 47 лет. Похоронен 1 июля на Троекуровском кладбище, прощальная панихида прошла в доме скорби «Некрополь», где родные, коллеги и поклонники певца смогли с ним проститься.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.