Актер Роман Агеев: биография, фильмография и интересные факты

Актер Роман Олегович Агеев известен своими театральными ролями и работами в сериалах. Однако подробности его биографии знают немногие. Об этом, а также о личной жизни актера, его взглядах на воспитание детей и расскажет эта статья.

Ранние годы

Актер Роман Агеев родился в 1974 году в городе Полярные Зори, расположенном в Мурманской области. Отец и мама Ромы были очень строгими родителями и часто его наказывали. Повзрослев, актер понял, что именно такое воспитание помогло ему стать целеустремленным человеком, способным стойко бороться с жизненными трудностями.

Роман Агеев

Учеба в Санкт-Петербурге

Еще в школе Роман увлекся театром, твердо решив во что бы то ни стало стать актером. С этой целью в 1994 году он отправился в Санкт-Петербург, чтобы реализовать свою мечту. Успешно сдав вступительные экзамены, молодой человек стал студентом Санкт-Петербургской академии театрального искусства, где учился на курсе Семена Спивака.

Начало карьеры

После окончания СПбГАТИ в 1999 году актер поступил на работу в Государственный молодежный театр на Фонтанке. Там актер проработал 6 лет.

Театральную карьеру он начинал с ролей в таких спектаклях, как «Иван-царевич», «Лунные волки», «Ночь ошибок», «Трехгрошовая опера» и др.

в роли полицейского

Первые шаги в кино

1999 год стал для Агеева дебютным с точки зрения его кинокарьеры. Первой работой Романа на телевидении стала роль бандита Лобаза в фильме «Бандитский Петербург».

Особенно плодотворным для молодого актера был 2000 год, когда он снялся в сериалах «Империя под ударом» и «Убойная сила». Последний проект стал для него достаточно значимым, так как в этом сериале актер снимался с 2000 по 2007 год включительно. Кроме того, в 2000 году он получил второстепенную роль в картине «Луной был полон сад», которая рассказывала о любовном треугольнике очень пожилых людей. В этом фильме его партнерами были звезды советского кино Лев Дуров, Николай Волков и Зинаида Шарко.

Дальнейшая карьера в кино

В 2001 году молодого актера пригласили сняться в фильме «Сестры». В этой картине, в которой в главных ролях снялись Оксана Акиньшина и Сергей Бодров, он предстал перед зрителями в роли криминального авторитета Алика. Эта работа в картине, которую критики признали настоящим шедевром нового российского кинематографа, принесла ему определенную популярность, и он стал чаще получать предложение от кинорежиссеров.

Фильм «Сад»

Одной из значимых ролей актера Романа Агеева стал образ купца Лопахина в комедии Сергея Овчарова по пьесе Антона Павловича Чехова. Фильм "Сад" вызвал большие споры у критиков, многие из которых назвали работу режиссера новаторской. И специалисты, и зрители высоко оценили игру Агеева. По их мнению, он создал очень достоверный образ молодого разбогатевшего крестьянина, которому не удалось справиться со своими комплексами.

Работа над этой ролью позволила Роману приобрести бесценный опыт, пригодившийся ему и в театре. Дело в том, что Овчаров перед съемками проводил многочасовые репетиции. Это делалось для того, чтобы довести до совершенства каждую сцену.

Для актера Романа Агеева приглашение на пробы в картине «Сад» стало неожиданностью, так как он считал себя неготовым к работе над чеховским материалом. Тем не менее, по его словам, каждый съемочный день приносил ему много нового, а сотрудничество с Овчаровым доставляло удовольствие. Благодаря этой роли Агеев вырос в плане мастерства, что очень порадовало поклонников его таланта.

кадр из фильма

Дальнейшая работа в сериалах

Все многосерийные телепроекты, в которых снялся актер Роман Агеев, сегодня трудно перечислить. Их более трех десятков. К числу наиболее известных относятся:

  • «Черный ворон»;
  • «Агентство "Золотая пуля"»;
  • «Мужчины не плачут»;
  • «Темный инстинкт»;
  • «Мушкетеры Екатерины»;
  • «ППС»;
  • «Кулинар»;
  • «Прости меня, мама»;
  • «Григорий Р.»;
  • «Полицейский участок»;
  • «Невский»;
  • «Выжить любой ценой»;
  • «Невский. Проверка на прочность».
Агеев на сцене родного театра

Театральные работы

Агеев мало снимается в кино. Основной сферой своей деятельности он считает театр. Как уже было сказано, с 1999 по 2005 год актер работал в питерском Театре на Фонтанке.

Среди наиболее известных спектаклей, в которых Роман играл в этот период, следует отметить работу в постановке по пьесе Уильяма Шекспира «Отелло». В ней Агеев предстал перед зрителями в образе ревнивого мавра. По мнению зрителей и критиков, Роману удалось воплотить замысел режиссера Алексея Утеганова. В его трактовке Яго, Отелло и Кассио - три мушкетера, связанные воинским братством. Самым неистовым и горячим из них является мавр, который уверен в своей правоте и даже не замечает, что оскорбляет своих друзей.

Из-за плотного графика съемок в сериалах Агееву пришлось уйти из родного театра, и теперь он работает там на договорной основе. Кроме того, актер занят в спектаклях в БДТ, в Театре на Васильевском острове, в «Приюте комедиантов» и пр.

Личная жизнь актера Агеева

Роман женат с 1998 года. Со своей будущей супругой он познакомился, еще будучи студентом. Сегодня актер Роман Агеев и его жена воспитывают двух детей - сына Олега и дочку Марфу. По словам супругов, дети для них много значат. Роман даже признается, что был бы рад появлению на свет еще одного ребенка.

Телевизор в жизни семьи играет незначительную роль, хотя актер снялся в десятках телепроектах. Роман и его жена стараются, чтобы дети жили полноценной жизнью и не имели нездоровой зависимости от современных гаджетов.

Супруга Агеева с раннего возраста занималась с детьми музыкой, обучила их нотной грамоте и игре на фортепьяно. Кроме того, оба ребенка посещают спортивные секции.

Что касается методов воспитания, Роман считает, что родители должны наказывать детей. Однако это не должно быть самоцелью. Важно, чтобы ребенок понимал, что за некоторые проступки ему придется отвечать.

Уже несколько лет каждое лето Агеевы ездят на один месяц в Крым. Роман и его супруга считают, что Питер - это не лучшее место для проведения школьных каникул. К сожалению, бабушки и дедушки живут далеко, поэтому невозможно отправлять к ним детей. С другой стороны, Агеевы очень привязаны к своим чадам, поэтому даже не представляют, как бы они смогли без них прожить хотя бы день.

вместе с женой

Такова краткая биография актера Романа Агеева. Остается надеяться, что он и в будущем будет радовать своих поклонников новыми и интересными работами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.