Николай Дуров. Биография менее знаменитого брата

Ни для кого не секрет, что одним из самых популярных ресурсов не только России, но и всего постсоветского пространства является "ВК". Социальная сеть "ВКонтакте" была основана в 2006 году братьями Павлом и Николаем Дуровыми. В Интернете предостаточно информации о младшем брате - Павле, а вот о старшем ее явно не хватает.

Семья

Павел и Николай Дуровы родились в семье интеллигентов. Отец братьев - Валерий Семенович - доктор филологических наук, заведует кафедрой классической филологии СПбГУ. Дед, Семен Петрович Теляков, принимал участие в ВОВ. Воевал на Ленинградском фронте, получил три ранения. После завершения войны был репрессирован.

Николай Дуров

Николай Валерьевич Дуров родился 21 ноября 1980 года. Вообще, многие считают, что Николай находится лишь в тени своего коммерчески более эффективного брата. Программированием "скромный гений" начал заниматься с семилетнего возраста. В 1996-1998 годах Николай Дуров принимал участие в олимпиаде по математике на международном уровне, где три раза подряд выиграл золотые медали. Попутно он участвовал в Международной олимпиаде по информатике, где также продемонстрировал значительные успехи, завоевав три серебряных и одну золотую медаль. Николай состоял в команде программистов, которая выигрывала международные соревнования в 2000 и 2001 году. В 2005 защитил докторскую диссертацию под руководством Сергея Востокова. Затем продолжил математическое образование в Боннском университете, где впоследствии получил степень доктора.

Карьера

Николай Дуров защитил диссертацию на тему "Новый подход к геометрии Аракелова". В дальнейшем работал в этом направлении. Занимает должность главного научного сотрудника в лаборатории алгебры в Санкт-Петербургском университете.

С самого начала принимал участие в разработке "ВК". Социальная сеть стала успешной во многом благодаря Николаю. В команде он занимал должность ведущего разработчика. Покинул должность в 2013 году.

Разработал протокол шифрования переписок MTProto, который применяется в мессенджере Telegram.

Павел Дуров

Среди интернет-пользователей, конечно, более популярен младший Дуров. Биография Павла куда более известна. Родился десятого октября 1981 года в Ленинграде. В первый класс Паша пошел в Турине, где в тот момент трудился его отец. Возвратившись на родину, немного проучился в обычной школе. Поступил в Академическую гимназию, где было наиболее глубокое погружение в материал. Интерес к компьютерам и программированию Павел начал проявлять в одиннадцать лет. Интересным фактом является то, что Дуров сменил фон на всех компьютерах, выставив изображение учителя по информатике с надписью "Должен умереть". После этого Павлу запретили допуск к ПК, но ему не составляло большого труда взламывать пароли. После окончания с отличием гимназии в 2001 году Дуров поступил в СПбГУ по специальности «Английская филология и перевод». За хорошую учебу Павел награждался стипендией РФ и Президента РФ. Окончил обучение Дуров в 2006 году, получив красный диплом, но так до сих пор его и не забрал.

"ВКонтакте"

Еще в студенческие годы Павел Дуров создал несколько проектов, которые были нацелены на то, чтобы дать возможность общения студентов между собой. Так или иначе, все созданное не смогло удовлетворить запросы Павла. В 2006 году друг Павла, который приехал из Америки, расказал ему о проекте Facebook, который был основан на реальных анкетах и фотографиях пользователей. Дурову идея понравилась, и он решил разработать подобный проект для Рунета. Домен будущего ресурса был зарегистрирован первого октября 2006 года, уже на этом этапе участие принимал Николай Дуров. До конца года социальная сеть находилась в процессе тестирования, а с декабря была открыта для публичного доступа. В Рунете ресурс стал наиболее крупным проектом. На сегодняшний день посещаемость составляет более 300 миллионов пользователей в месяц, а оборот денежных средств - 4,3 миллиарда рублей. 24 января 2014 года общественность узнала, что Дуров в декабре 2013 продал 12% акций "ВКонтакте" Ивану Таврину и прекратил исполнять полномочия собственника сети.

16 апреля 2014 года Дуров обнародовал информацию о том, что в декабре сотрудники ФСБ настоятельно просили у владельцев сети предоставить персональные данные организаторов Евромайдана. На это требование Павел ответил отказом и в том же месяце продал свою долю. Вскоре Дуров уехал за границу и, как стало позже известно, не собирается возвращаться обратно.

Telegram

Telegram представляет собой бесплатный мессенджер, разработанный для "Андроида" и прочих устройств. Как говорил в интервью Павел Дуров, идея о создании приложения посетила его еще в 2011, когда у его двери стояли спецназовцы. После их ухода Павел сразу же позвонил Николаю и понял, что у него нет надежного и защищенного способа коммуникации с братом. Впоследствии Николай Дуров разработал новый протокол шифрования MTProto, который и был положен в основу мессенджера. По состоянию на середину 2015 года число активных пользователей составляло более 62 миллионов человек. По популярности приложение превосходило даже конкурента от Facebook, а в феврале 2014 года становилось одним из самых скачиваемых приложений в App Store.

Интересные факты

  • В ноябре 2012 года в свет вышла книга Николая Кононова "Код Дурова". В центре сюжета - основание социальной сети "ВКонтакте", главный персонаж - Павел Дуров. Биография и другая информация, представленная в книге, основана на многочисленных интервью и фактах.
  • Организация AR Films выкупила права на экранизацию книги "Код Дурова". Выход фильма предполагался в 2014 году. Сам Дуров отрицательно относился к идее съемки картины.
  • Логотип "ВКонтакте" был создан Павлом Дуровым за пару минут при помощи шрифта Tahoma.

Можно по-разному относиться к братьям Дуровым, но не заметить их вклад в становление русскоязычного сегмента Интернета невозможно. Хотя "ВКонтакте" уже приличное время принадлежит другим владельцам, большинство пользователей не забыли первого собственника. Как ни крути, но Дуровы обладают огромными знаниями и навыками, что и подтверждают их новые проекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Говорили, что Н. Дуров — вор. Он украл у меня сделанное случайно, но тем не менее выдающееся открытие в математической статистике. Вроде бы, даже докторскую диссертацию защитил на его основе.
Копировать ссылку
0
На самом деле, главный мозг именно Николай! Павел хороший медиа двигатель и управляющий процессом, Но без Николая все было бы иначе!
Копировать ссылку
0
Таким ребятам надо создавать условия на Родине.
Был бы БОГ на свете, даже у него бывали бы мысли от ЧЕРТА, но это не значит что он их проповедует. Только Свободный человек может Творить!
Копировать ссылку
0
непрестанно благодарю за лазарева
Копировать ссылку
0
Николаю - респект. а Паша - днище
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.