Николай Кононов: биография и книги

Можно ли в России «сделать бизнес»? Согласно данным исследования НАФИ, 49 % россиян считает, что честно вести бизнес в нашей стране невозможно. 98 %, участвующих в опросе ФОМ, уверены, что для этого нужно быть миллионером, обладателем власти или членом семьи человека, относящегося к высшему сословию. Так ли это? Ответ на эти вопросы можно найти в книгах Николая Кононова, где он рассказывает о предпринимателях, сделавших бизнес с нуля.

николай кононов

Как он пришел к писательскому мастерству?

Николай Викторович Кононов родился 24 августа 1980 года в Москве. Среднюю школу окончил там же. Читать начал рано, и свой первый фантастический рассказ решил написать перед тем, как отправиться в первый класс. С детства хотел писать книжки. Но в литинститут не пошел, решил идти на журфак, так как там было интереснее. Окончил МГУ в 2002 году. Журналистом быть не собирался, однако понял, что для того, чтобы писать хорошие книги, нужен материал.

После университета работал копирайтером, на телевидении - корреспондентом, редактором в архитектурном журнале, в пресс-службе метрополитена. В 2003 году устроился в газету «Известия», в отдел гуманитарных проблем. Работал корреспондентом, побывал в горячих точках – Ингушетии и Чечне. Затем, в 2004 году, перешел в журнал «Эксперт». Еще через год – в журнал Forbes, вел рубрику на тему предпринимательства. Ездил по регионам и находил там интересных людей. Это были не обязательно олигархи, те, кто сделал гигантское состояние, а просто любопытные люди. Параллельно публиковал статьи в New York Times, Quartz.

В 2010 году он - старший редактор в Slon.ru. В 2011-м – вернулся в Forbes. Тогда же опубликовал первую книгу «Бог без машины», которая посвящена бизнесу, как и вся его журналистская биография. Николай Кононов в 2012 году возглавил редакцию Hopes & Fears – это специализированное интернет-издание о технологиях и предпринимателях. В 2015 году журнал объединили с The Village и Кононов, вместе с командой стал работать над проектом «Секрет фирмы», где и сейчас трудится главным редактором и рассказывает на страницах издания о новых героях российского бизнеса.

секрет фирмы

Как пришла известность?

Имя Кононова стало широко известно после выхода его первой книги «Бог без машины». В ней описаны истории 20 предпринимателей. Книг о том, как люди строили бизнес, написано много, но у этой книги существенное отличие – автор изъездил пол-России и лично встретился с каждым героем своих рассказов. Это истории не о головокружительных, сиюминутных успехах, а о людях, которые преодолевали огромное сопротивление, но не останавливались.

Николай Кононов откровенно пишет о российской действительности, о связях с сильными мира сего, о достижении мечты и о провалах. Книга примечательна тем, что рассказывает о времени, в котором мы живем и о людях, которые нас окружают. Книга интересна не только тем, кто хочет заняться своим делом, но и людям, так или иначе соприкасающимся с бизнесом – на ее страницах много фактов и поводов для размышления. По отзывам читателей, «Бог без машины» - лучшее, что было написано о бизнесе за последнее время. Книга вошла в шорт-лист премии НОС.

николай викторович кононов

Зачем писать про предпринимателей?

В 2012 году Николай Кононов написал вторую книгу – «Код Дурова». Ее герой – Павел Дуров, создатель самой популярной российской соцсети «ВКонтакте». Издание сразу же стало одним из самых обсуждаемых произведений года. Отчасти потому, что это история о герое нового типа, об интернет-предпринимателе. История о человеке, который своими руками создал «вселенную» и за короткий срок сумел привлечь в сеть более 100 млн пользователей.

Книга интересна и тем, что создатель «ВКонтакте» практически не общается с журналистами, но ее автор сумел «приоткрыть заповедную завесу» и раскрыть читателям «секрет фирмы». В ходе написания книги со своим героем он встречался несколько раз, и ему удалось написать увлекательную историю, основанную на реальных событиях. Это привлекло внимание кинематографистов - права на экранизацию бестселлера приобрела компания A.R.Films.

Такие истории должны публиковаться, чтобы люди не чувствовали себя одинокими и ненужными. Чтобы понимали, что у них есть единомышленники, те, кто следит за тем, что у них получается. Главный редактор журнала «Секрет фирмы» считает, что предпринимательством можно назвать то, что имеет отдачу, внимание людей или денежное выражение. Это творческая, увлекательная сфера деятельности, и он встретил разных интересных героев, когда переключился на эту тему. «Моя миссия заключается в том, - говорит журналист, - чтобы искать новых героев».

николай кононов биография

Что еще написал?

В начале этого года вышла еще одна книга Кононова – «Автор, ножницы, бумага». Опытный практик, Николай Кононов делится в ней секретами писательского мастерства. Подробно рассказывает, как выбрать тему, собрать материал, составить план, структурировать текст, преодолеть писательский блок. Доходчиво и четко объясняет, как решить проблемы, с которыми сталкиваются начинающие писатели.

У Николая есть свой маленький бизнес – школа текста. На курсах писательского мастерства он учит писать для разных целей, будь то деловая переписка, книги, статьи или письма. Ведет семинары «Школа редакторов», «Как писать хорошо», «Контент-стратегия бренда». Этому автору есть что рассказать своим читателям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.