Иван Таврин: биография, карьера, личная жизнь, награды

Иван Владимирович Таврин – один из самых влиятельных бизнесменов России, медиаменеджер, талантливый и целеустремленный предприниматель, состояние которого на 2017 год, по версии американского финансово-экономического журнала Forbes, составляет 500 миллионов долларов. Это позволяет ему входить в топ-200 самых успешных людей. Более того, Иван числится членом совета директоров компании «Мегафон» и акционером USM Holdings.

Член совета директоров ПАО «Мегафон»

Биография

Иван Таврин родился в ноябре 1976 года в городе Москве. Уже с детства будущий предприниматель проявлял интерес к бизнесу: он читал книги Теодора Драйзера. Обучаясь в школе, торговал товарами разной категории на Арбате, за продажу которых заработал свои первые денежные средства. После получения среднего образования Таврин учится на международно-правовом факультете МГИМО МИД РФ, который оканчивает в 1998 году. Параллельно с этим предприниматель пробует себя в качестве рекламного агента. После выпуска из института Иван полностью посвящает себя развитию бизнеса.

В прошлом генеральный директор "Мегафон"

Карьера

Первые шаги Ивана Таврина были небольшими: он занимался малым бизнесом, покупая товары в одном месте и продавая подороже в другом, или рекламируя предприятия. На самостоятельную деятельность он решился за год до окончания института: Иван и его друг Сергей Власов открыли совместное агентство для рекламирования под названием «Констракт-Регион», которое стало огромным шагом к успешной карьере, потому что позже они подписали контракт с корпорацией Lotte из Южной Кореи и получили внушительный объем работы. После этого многие российские медиахолдинги делали их агентству и другие выгодные предложения. Усердно трудясь, за три года Таврин и Власов смогли заработать на своем агентстве более 10 миллионов долларов, в чем важную роль сыграло и их знакомство с популярными предпринимателями.

В 2002 году Иван Таврин возглавляет «Региональную медиагруппу», одним из создателей которой является сам. В 2006 году предприниматель принимает предложение телесети ТВ-3 обменять полученные активы в размере 8 миллионов долларов на 8 телекомпаний. После этого Иван Таврин становится президентом ТВ-3.

2007 год для бизнесмена примечателен созданием холдинга «Медиа-1», а затем и являющегося одним из самых крупных на сегодняшний день радиохолдингов - «Выбери Радио».

В 2009 году под управлением известного предпринимателя и бизнесмена Алишера Усманова был создан медиахолдинг «ЮТВ», участником чего является и Иван Таврин. Он и его команда владели 50%-ной долей в созданном «ЮТВ-холдинг».

Три года спустя, 20 апреля, на собрании акционеров Таврина выбрали генеральным директором «Мегафона». На этой должности он оставался в течение 4 лет. Наряду с другими предпринимателями Иван также внес некоторый существенный вклад в развитие ОАО «Мегафон», в результате чего за последним закрепилось звание одного из лучших мобильных операторов России. Бизнесмен совершал много удачных сделок, одна из которых была в 2014 году: Таврин купил 12 % «ВКонтакте» у Павла Дурова, а спустя время продал долю Mail.ru Group за 12,43 млрд. рублей.

Чтобы получить статус одного из самых богатых людей России, Ивану потребовалось около 13 лет.

Иван скупил 12% ВКонтакте у Павла Дурова

Личная жизнь

Иван Таврин не любит распространять информацию о своей личной жизни. Предположение о том, что он женат, было сделано из-за обручального кольца на его пальце. Неизвестно даже, есть ли у талантливого предпринимателя дети. На фото Иван Таврин обычно только в окружении своих коллег или сотрудников, и никогда – с семьей, предпочитая оставлять факты из личной жизни в полном секрете. И ему это действительно удается.

Награды Ивана Таврина

Блестящая предпринимательская деятельность Ивана не осталась незамеченной. Он – обладатель национальной премии в области медиабизнеса «Медиаменеджер России – 2009» за успешную работу и крепкие рыночные отношения в сфере радиостанций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.