Медиахолдинги России: перечень, описание, особенности функционирования

Российский медиабизнес развивается в целом по западному сценарию. Поэтому с конца 20 века наблюдается сильная консолидация рынка и появляются основные медиахолдинги России. Расскажем о том, в чьих руках сегодня сосредоточена «четвертая» власть, и чем отличаются разные медийные корпорации.

российские медиахолдинги

Что такое медиахолдинги

Консолидация рынков приводит к появлению крупных и очень крупных компаний. Так возникают холдинги, а сфере средств массовой информации – медиахолдинги. Это крупные компании, объединяющие под одним руководством несколько медийных площадок. Холдинг – это особая форма управления, она предполагает некую компанию, управляющую другими предприятиями. Но в обыденной практике так нередко называют и концерны, и синдикаты, и союзы. Холдинг обычно владеет контрольным пакетом акций подчиненных организаций и поэтому может принимать важнейшие стратегические решения. Однако подчиненные компании часто сохраняют свободу в выборе редакционной политики и в тактике своего развития.

медиахолдинга россии актион мцфэр

История становления российских медиахолдингов

Основной причиной появления холдингов является необходимость выживать в условиях растущей конкуренции. Считается, что исторически первые медиахолдинги России появились еще в конце 19 века, когда происходит становление рынка СМИ. Однако настоящего размаха процесс укрупнения медийного рынка происходит в конце 20 века. На волне перестройки появилось огромное количество СМИ, они развивались стихийно, многие были политически ангажированными и не приносили, в основном, больших прибылей. Но к концу 20 века наметилась тенденция коммерциализации медиа, и это естественным путем привело к возникновению крупнейших игроков, которые начали скупать мелкие СМИ. Именно необходимость роста и увеличение прибыли стало драйвером концентрации медиабизнеса. К началу 21 века складывается основной ландшафт медиаиндустрии России.

медиахолдинги россии

Медиарынок России сегодня

Сегодня в России нет единой базы статистики, которая бы позволила понять, сколько всего СМИ существует на отечественном рынке. Около 79 % населения выбирают интернет как основной источник информации, но и телевизионные площадки не сдают своих позиций и борются за молодого зрителя. Очевидный спад показывают бумажные СМИ, но они постепенно преобразуются в цифровые медиа. Основные медиахолдинги России, список которых варьируется в разных источниках, владеют разными СМИ: и цифровыми, и телевизионными. Но существует некая специализация. Некоторые игроки сосредоточены на электронных СМИ, другие – на телевизионных или радийных. По разным оценкам, львиную долю рынка занимают 8-10 крупнейших игроков, а оставшаяся часть приходится на региональные медиахолдинги и отдельные СМИ.

ключевые медиахолдинги россии

ВГТРК

Перечисляя ключевые медиахолдинги России, в первую очередь стоит упомянуть Всероссийскую государственную теле- и радиовещательную компанию. Она была создана на основе государственных советских ресурсов в 1990 году. В холдинг входит федеральная сеть телевизионных и радийных станций.

Самыми крупными медаиактивами холдинга являются телевизионные каналы «Россия-1», «Россия К (Культура)», новостной канал «Россия-24», детский канал «Карусель», а также канал для зарубежного вещания «РТР-Планета». В холдинг входит и сеть радиостанций: «Радио России», «Вести ФМ», «Радио Маяк».

Владение этими активами позволяет холдингу охватывать все уголки России. Дополнительно к эфирному вещанию компания приобрела и несколько цифровых телеканалов: «Настоящее страшное телевидение», «Мульт», «Русский бестселлер», «Русский детектив» и другие. Также в ВГТРК входят и 9 региональных теле и радиовещательных компаний. Есть у холдинга и собственные интернет-ресурсы, самый крупный из которых портал «Вести.ру» и сайты телеканалов. Доля ВГТРК на медиарынке России составляет примерно 35 %.

регионы россии медиахолдинг

«ГазпромМедиа»

В 1998 году в список крупнейших медиахолдингов России вошел новый игрок – дочерняя структура Газпрома. Под ее управлением находится несколько очень влиятельных СМИ: телеканалы НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятница», «Матч ТВ», целый комплекс каналов, транслирующих фильмы, в том числе «Киномикс», «Индийское кино», «Родное кино», «Кинохит», «Кинопремьера» и другие. Холдинг владеет и рядом крупных радиостанций: «Авторадио», «Юмор ФМ», «Эхо Москвы».

«ГазпромМедиа» сохраняет и несколько печатных изданий, в частности продолжает издавать журналы «Караван историй» и «7 дней», есть у холдинга и несколько крупных интернет-площадок. Как и другие медиахолдинги России, «ГазпромМедиа» создал сеть компаний по продаже рекламы на своих ресурсах в регионах страны.

крупнейшие медиахолдинги россии

«Национальная Медиа Группа»

С целью повышения конкурентоспособности в 2008 году несколько ресурсов объединились и создали «Национальную Медиа Группу», которая сегодня уверенно входит в список крупных медиахолдингов России. Компания прошла непростой путь слияний, покупок и поглощений, и сегодня владеет такими серьезными активами, как 29 % пакета акций «Первого канала», контрольными пакетами «Пятого канала» и «РенТВ», каналами СТС, «Домашний», «Че». Также в группу входят несколько крупных платных телеканалов и компании по кинопроизводству и распространению рекламы.

Медиаимперия А. Усманова

До недавних пор крупнейшим игроком медиарынка являлся Алишер Усманов и его холдинг «ЮТВ». Компания была создана в 2009 году и сразу была ориентирована на управление крупными телепроектами. В ее активы входят телеканалы «Ю», «МузТВ», «Дисней». Позже бизнесмен продал свою долю в «ЮТВ Холдинге» Ивану Таврину, который теперь является единственным владельцем компании.

Сегодня Алишер Усманов владеет такими крупными площадками, как Mail.ru Group, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также в его активы входит крупнейшее издательство «Коммерсант». Холдинг постоянно обновляет свои активы, продавая часть площадок, поэтому статистики по его доле на медиарынке нет, как, впрочем, и по другим основным игрокам. Этот бизнес очень подвижен и слабо отражается в статистических отчетах.

«Актион-МЦФЭР»

Медиахолдинги России охватывают не только новостные и развлекательные ресурсы. Есть среди медиаигроков и такая интересная компания, как «Актион-МЦФЭР». Это крупнейшая сеть в сфере профессиональных средств массовой информации. В группу входят более 100 профессиональных изданий, несколько онлайн-сервисов, 17 справочных систем и несколько дистанционных курсов обучения. Эта компания предлагает информационное обслуживание бухгалтеров, юристов, менеджеров по персоналу, финансовых директоров, менеджеров. Работает сеть преимущественно через подписки.

Интернет-медиахолдинги

Интересным холдингом является Rambler&Co, который объединяет сразу несколько крупнейших интернет-проектов: «Афиша», «Лента.ру», «Рамблер», «Газета.ру», «Чемпионат.ру» и другие. Сегодня холдинг занимает первое место по охвату интернет-аудитории, обгоняя остальных игроков и охватывая более 6 миллионов пользователей в день. На втором месте по количеству пользователей всемирной сети стоит компания Hearst Shkulev Media, владеющая площадками журналов «Элль», «Максим», «Мэри Клер». А третье место занимает холдинг «Комсомольская правда» с большим числом региональных представительств.

Региональные медиахолдинги

Не остаются в стороне от укрупнения рынка и регионы России. Медиахолдинги локального масштаба есть во всех частях страны. Крупнейшими локальными игроками являются «АС Байкал», «Дон-Медиа», «Моя Удмуртия», «Москва Медиа». Каждый регион России испытывает на себе постепенное укрупнение медиабизнеса, так как выживание самостоятельных СМИ становится все более затруднительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Укрупнение регионального медиабизнеса, о котором идёт речь в конце статьи, немного обескураживает. Ведь сейчас речь идёт преимущественно об интернет-изданиях, часть из которых работают на федеральный масштаб (не обязательно все сидят в Москве). Или я чего-то не понимаю?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.