Актер Никита Кукушкин: биография, работы в театре и кино, личная жизнь

Один из самых экстраординарных российских актеров - Кукушкин Никита - играет в скандальных спектаклях своего преподавателя К. Серебренникова в «Гоголь-центре» с 2012 года. Кроме того, он снялся в картинах «Притяжение», «Хождение по мукам», «Класс коррекции» и других.

Биография

Никита родился в 1990 году, 14 ноября, в Москве. Будучи подростком, актер время от времени сбегал из дома и попадал в опасные ситуации. Такое поведение сегодня он объясняет чрезмерной строгостью со стороны своей мамы. Однажды Кукушкин признался, что никогда не видел родного отца.

Общеобразовательная школа, которую окончил Никита, была с театральным уклоном. Поэтому неудивительно, что с раннего возраста он видел себя исключительно на сцене. Около двух лет юный артист выступал в Детском музыкальном театре, а именно в постановках «Сон о дожде» и «Маугли». После школы Никита Кукушкин стал студентом «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова во МХАТе. По окончанию учебы его приняли в коллектив «Гоголь-центра». В 2012 году Никита получил почетную грамоту МЧС РФ за участие в ликвидации последствий потопа на территории Краснодарского края. С недавних пор артист проводит бесплатные занятия актерского мастерства в московских школах.

Никита Кукушкин

Театральные работы и фильмография

Никита Кукушкин начал свою кинокарьеру с незначительной роли в мистическом сериале 2005 года «Полнолуние». Затем он сыграл абитуриента в первом сезоне комедии «Кадетство». На 2006 год припала премьера полнометражной мелодрамы «Своя чужая сестра», в которой Кукушкину досталась роль Кольки. В экранизации повести С. Козлова «Наследники» Никита появился в образе Липенко.

В 2013 году артист сыграл Ваню в приключенческом триллере «Погружение» и Малого в социально-спортивной драме «Околофутбола». В полнометражной экранизации одноименного произведения Е. Мурашовой «Класс коррекции» Кукушкин Никита снялся в образе главного героя - Мишки. Драма рассказывает о трудностях взаимоотношений между подростками, в особенности их жестокости. Работа актера была отмечена специальным Призом жюри фестиваля «Амурская осень».

Кадр из фильма с Никитой Кукушкиным

В 2015 году зрители увидели Никиту в психологическом триллере «Метод» (роль – Федор Яшин) и социальной драме «Охрана» (солдат). Затем он сыграл эпизодического персонажа в мистической мелодраме «Дуэлянт». Одновременно актер Никита Кукушкин снимался в ключевой роли психологического триллера «Это не я», хронометраж которого составляет 30 минут.

В 2017 году он сыграл Руслана в научно-фантастической картине «Притяжение», Арнольдова Антошу в экранизации произведения А. Толстого «Хождение по мукам» и племянника Сно в драме «Хармс». В настоящее время Кукушкин работает над проектами «Невод», «Т-34», «Икария» и «Квартет».

Никита много времени проводит на сцене «Гоголь-центра». Он задействован в таких часто посещаемых спектаклях, как «Отморозки», «Метаморфозы», «(М)ученик», «Пробуждение весны», «Братья», «Мертвые души» и других.

Никита Кукушкин с женой Анной Назаровой

Личная жизнь

С 2016 года актер состоит в браке с коллегой - Назаровой Анной. До свадьбы их отношения длились около десяти лет. Таким образом, Кукушкин Никита и его супруга вдребезги разбили стереотип о непостоянстве творческих людей.

Торжественная церемония состоялась в Грибоедовском ЗАГСе. Спустя несколько месяцев Анна родила дочку, о которой так долго мечтал ее муж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.