Наталья Третьяк: заместитель министра образования

Наталья Третьяк занимает важный и ответственный пост в правительстве Российской Федерации. Она является заместителем и полноценной правой рукой министра, отвечающего за образование. Как и многие современные государственные деятели, Наталья Владимировна стартовала к олимпу российской политики прямиком из Санкт-Петербурга, где заканчивала знаменитый Ленинградский государственный университет.

Дщерь города Петра

Наталья Третьяк, биография которой будет рассказана ниже, родилась в Ленинграде в 1972 году. Прилежной, ответственной девочке особенно хорошо давались гуманитарные науки, и после окончания школы она решила поступать в легендарный ЛГУ, чтобы воплотить в жизнь мечты о карьере юриста.

Студенческая жизнь была веселой, но трудной, чтобы прокормиться в тяжелые девяностые годы, Наталья Третьяк параллельно с учебой трудилась, осваивая азы реальной практики в юридическом отделе городского комитета по образованию. В 1997 году она получила заветный диплом и продолжила работу в государственных структурах.

третьяк наталья

Хрупкая, но сильная девушка увлекалась весьма экстремальным занятием – альпинизмом, что воспитало в ней настоящий боевой дух. Не желая довольствоваться малыми вершинами, Наталья Третьяк рвется вверх по карьерной лестнице. В 2002 году она получает второе высшее образование, закончив академию государственной службы по направлению «Государственное и муниципальное образование».

Это равнозначно тому, что в советские времена отучиться в высшей партийной школе, то есть войти в число партийной номенклатуры, среди которой распределялись самые ответственные должности. Кроме того, Наталья Третьяк, фото которой не исчезало с доски почета ее вуза, защитила диссертацию на тему «Конституционное право на образование в РФ», став кандидатом юридических наук.

Переезд в Москву

К 2004 году уроженка Санкт-Петербурга доросла до поста заместителя председателя городского комитета по образованию. В этот момент судьба предоставила ей возможность вырваться за региональные рамки и проявить себя на федеральном уровне. Наталью Третьяк пригласили в Москву, где ей предложили поработать в департаменте госполитики в сфере образования Министерства образования. Здесь она плодотворно трудилась четыре года, встретив 2008 год в ранге заместителя директора департамента.

наталья третьяк семья

В 2008 году ее неожиданно назначают на должность первого проректора МИСиС (Московского института стали и сплавов). Здесь энергичная женщина развивает бурную деятельность, в частности, обкатывая политику частно-государственного партнерства в области образования. Студенты МИСиС могли лицезреть одного из самых обаятельных проректоров страны в стенах своего института вплоть до 2012 года, когда ее отозвали для новых свершений.

Возвращение домой

Ранее, в 2009 году Наталья Третьяк была внесена в список кадрового резерва президента, что показывало степень доверия к перспективному государственному деятелю. В 2012 году ее возвращают в родной Санкт-Петербург, где она возглавила комитет по образованию, в котором когда-то начинала свою карьеру.

наталья третьяк биография

Здесь Наталья Владимировна задержалась недолго, уже через несколько месяцев ее отзывают обратно в златоглавую столицу.

В Москве кандидат юридических наук продолжает свою плодотворную деятельность на ниве народного образования. Наталья Владимировна становится статс-секретарем замминистра образования и науки в правительстве, позже получает повышение и становится первым замом министерства.

Наталья Третьяк стала одним из инициаторов нового закона об образовании, свою задачу она видит в том, чтобы реформировать отечественную школу к требованиям мировых стандартов, учитывая непростые российские реалии.

Среди главных целей министерства она называет строительство новых школ, расширение доступа к образованию для лиц с ограниченными возможностями, рост учительских зарплат, поддержка частных образовательных инициатив.

Семья Натальи Третьяк

Государственная женщина не зациклена на работе, она воспитывает сына, который ходит в школу, поэтому она проявляет личную заинтересованность в четкой работе своего министерства, ответственного за народное образование.

беседа с третьяк

В свободное время она любит читать Чехова и Пелевина, увлекается теннисом, альпинизмом, парашютным спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.