Как получить паспорт нового образца

Современный мир позволяет людям путешествовать за пределы своих стран без особого труда. Достаточно иметь при себе деньги и ряд документов. Например, заграничный паспорт. В России оформляют 2 типа подобной бумаги - старого и нового образца. Большей популярностью пользуется вторая интерпретация документа. Она открывает населению РФ больше возможностей. Поэтому далее выясним, как можно запросить паспорт нового образца в том или ином случае. Это не самая трудная задача из всех, с которыми предстоит столкнуться путешественнику. Тем не менее, если не подготовиться к процедуре, можно обрести немало проблем и хлопот.

Как выглядит загранпаспорт

Характеристика документа

Несколько слов о том, с какой бумагой будем иметь дело далее. Что такое заграничный паспорт нового образца?

Это документ, по виду напоминающий гражданское удостоверение личности в РФ. Книжка, в которой написаны данные о ее владельце. Служит документом, позволяющим путешествовать гражданам России за пределы страны.

Новый образец "загранки" называют биометрическим. Он содержит биометрические данные владельца - отпечатки пальцев и сетчатку глаза. В подобную документацию нельзя вписать данные о несовершеннолетних детях. И поэтому на ребенка придется оформлять отдельную бумагу.

Действителен биометрический паспорт 10 лет. После этого срока гражданину придется перевыпускать "загранник".

Где оформлять

Где современные граждане могут запросить паспорт нового образца? Сегодня подобная услуга может быть оказана разными организациями. И поэтому население решает самостоятельно, куда обратиться за помощью.

Анкета на загранпаспорт

Вот список мест, помогающих оформлять "загранники":

  • многофункциональные центры;
  • службы "Мои документы" (в том числе мобильные);
  • УФМС;
  • паспортные столы;
  • миграционные отделы МВД;
  • паспортно-визовые центры.

При желании каждый может направить запрос через интернет. Для этого потребуется зарегистрироваться на портале "Госуслуги". Более подробно об этом прием мы поговорим позже.

Оформляем документ лично: инструкция

Как оформить паспорт нового образца? Рассмотрим краткую инструкцию по запросу документа в перечисленных регистрирующих органах. Справиться с поставленной задачей не так трудно, как кажется.

Оформление биометрического паспорта

Руководство по запросу "загранника" в 2018 году в России имеет такой вид:

  1. Сформировать пакет документов, необходимых для воплощения задумки в жизнь. С возможными справками мы ознакомимся позже.
  2. Выбрать место получения документа. Желательно заранее уточнить, выдают ли в том или ином регистрирующем органе биометрические "загранки".
  3. Заполнить заявление установленной формы. Ее берут в месте получения заграничного паспорта в момент обращения.
  4. Внести государственную пошлину за операцию. Стоимость документа зависит от того, на кого он оформляется.
  5. Отдать ходатайство сотрудникам регистрирующего органа.
  6. В назначенное время пройти процедуру дактилоскопии и забрать готовую документацию.

Никаких затруднений и проблем с операцией быть не должно. Особенно если следовать советам и рекомендациям, предложенным вниманию далее.

Инструкция по оформлению через интернет

Как мы уже говорили, можно запросить паспорт нового образца через "Госуслуги". Обычно такой прием подходит тем, кто ранее был зарегистрирован на портале. В противном случае придется быстро заводить на ЕСИА аккаунт и подтверждать здесь свою личность. Эти процедуры отнимают около двух недель.

Предположим, что пользователь ранее был зарегистрирован на "Госуслугах" и имел подтвержденную личность в системе. Тогда для получения изучаемой услуги ему предстоит:

  1. Осуществить авторизацию на сайте gosuslugi.ru.
  2. Перейти в "Каталог".
  3. Выбрать "УФМС" или "МВД".
  4. Нажать на строчку "Оформление загранпаспорта...".
  5. Кликнуть по строчке "Нового образца".
  6. Выбрать, для кого будет оформляться документ.
  7. Прожать кнопку "Получить услугу".
  8. Заполнить форму заявления, появившуюся на экране. Для успешного завершения операции придется подготовить заранее ряд справок. О них потом.
  9. Выбрать место, в котором будет удобно получать документацию. Иногда пользователям предлагается определиться со временем визита в регистрирующий орган и с датой посещения.
  10. Загрузить личную фотографию.
  11. Подтвердить процесс.

Теперь останется только оплатить услугу. Эта опция становится доступной после рассмотрения ходатайства. В "Личном кабинете" у электронного заявления должен быть статус "Рассмотрен" или "Получено".

"Госуслуги" - получение загранпаспорта

Важно: при внесении государственной пошлины за паспорт нового образца через "Госуслуги" человек получает значительную скидку. Он сможет снизить стоимость услуги на 30%.

Сколько стоит

А сколько придется отдать за изучаемую документацию? Как уже было сказано, ответ зависит от обстоятельств. Точнее, от того, на кого оформляется бумага.

Детям до 14 лет "загранники" обойдутся в 1 500 рублей. Как мы подчеркивали, в биометрический паспорт родителя несовершеннолетних вписывать запрещено.

Совершеннолетним и гражданам после 14 лет "загранка" обойдется в 3 500 рублей. Никаких исключений нет.

Уменьшить размер госпошлины можно только при оплате услуги по оформлению "загранника" через "Госуслуги". Никаких иных вариантов нет.

Документы для детского паспорта

Нужен паспорт нового образца? Документы для воплощения задумки в жизнь будут меняться в зависимости от ситуации. Для начала рассмотрим получателей до 14 лет.

В этом случае заявителями выступают законные представители ребенка - родители или опекуны. Им необходимо взять с собой:

  • паспорт;
  • анкету-заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справки об усыновлении (при наличии);
  • квиток с оплаченной пошлиной;
  • фотографии ребенка.

Больше ничего не потребуется. На самом деле оформить паспорт нового образца для ребенка до 14 лет нетрудно. Проблемы могут возникнуть с новорожденными - их трудно сфотографировать на документы.

Важно: дактилоскопию проходят все граждане после 12 лет.

Документы на биометрический паспорт ребенку

Справки для взрослых

Несколько иной пакет документов потребуется лицам после 14 лет. Если речь идет о несовершеннолетнем получателей, то перечисленный ранее перечень бумаг дополняется гражданским паспортом ребенка.

В случае с совершеннолетними получателями паспорта нового образца могут потребоваться такие составляющие:

  • удостоверение личности гражданина РФ;
  • заявление;
  • свидетельство о браке/разводе;
  • военный билет (для военнообязанных);
  • квитанция, указывающая на оплату государственной пошлины;
  • личные фотографии.

Вот и все. Паспорт нового образца не пропустили на границе? Такое происходит, если срок действия документа окончен. Либо при условии, что гражданин изменил личные данные, но не обменял "загранник".

Важно: оформление документа отнимает 1 месяц. Если человек обращается не по месту прописки, "загранку" выдадут в течение 4 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.