Краткая биография Александра Ковалевского

А. О. Ковалевский - выдающийся ученый, который внес существенный вклад в науку. Он был активным сторонников дарвинизма и поддерживал теорию эволюции. В статье мы поговорим о биографии Александра Ковалевского и его научных достижениях и фактах.

История жизни

Будущий ученый родился 19 ноября 1840 года в имении Ворково Витебской губернии Российской империи. О его детстве практически никакой информации нет, поэтому перейдем к его обучению.

Александр Ковалевский в 1856 году решает поступить в инженерный корпус железнодорожников. Но долго он там не задерживается и переводится на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета.

Обучение он заканчивает в 1863 году в этом же высшем учебном заведении и получает степень магистра по результатам диссертации о развитии ланцетника. Кроме того, им было получено звание приват-доцента в Санкт-Петербургском университете. Ковалевский был профессором в Казанском, Киевском, Одесском, Петербургском университетах.

Чтобы изучать морских животных, он принимал участие в следующих экспедициях:

  • В 1867 году плавал в Адриатическом море.
  • С 1864 по 1895 г. посещал города Неаполь и Виллафранка, которые находятся вблизи Средиземноморья.
  • В 1869 году бороздил Каспийское море, а в 1870 г. - Красное.
  • Побывал в 1892 году в проливе Ла-Манш.

Ученый разрабатывал комплекс мер по борьбе с филлоксерой (это виноградный вредитель). Вместе с другими научными деятелями он организовал в Севастополе морскую биостанцию, где с 1892 по 1901 являлся директором.

Умер Александр Онуфриевич 22 ноября 1901 года в городе Санкт-Петербурге.

Александр Ковалевский

Научные достижения

Александра Ковалевского считают одним из выдающихся биологов-эволюционистов. В основном его работы были посвящены эмбриологии и физиологии беспозвоночных.

ученый-биолог Ковалевский

Он рьяно поддерживал дарвинизм и являлся его активным сторонником. Долгое время изучал развитие многоклеточных живых организмов, уделяя особое внимание беспозвоночным, что помогло в определении путей эволюции животных. В 1898 году получил звание почетного доктора в Кембриджском университете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.