Инфляция по годам в Российской Федерации. Показатели и тенденции

Из этого материала читатели узнают об инфляции, ее темпах и особенностях в Российской Федерации. Кроме того, в статье приведены статистические показатели на основе данных уполномоченных органов. Например, цифры, предоставляемые Росстатом. Анализ инфляции по годам дает возможность оценить важнейшие экономические процессы и сделать определенные прогнозы на будущее.

Что такое инфляция?

Но сначала следует разобраться с сутью самого понятия. Инфляция представляет собой увеличение стоимости товаров и услуг. Как правило, это явление вызвано переизбытком наличной денежной массы в обращении. Это, в свою очередь, вызывает девальвацию национальной валюты и снижение уровня жизни населения. Основное влияние на эти процессы оказывают действия органов государственной власти в социальной сфере и экономике.

Так, при принятии соответствующих законов и подписании указов уполномоченными учреждениями возможно снижение темпов инфляции. Кроме того, эффективные меры способны привести к дефляции, которая представляет собой процесс уменьшения цены на товары и услуги. А это, в свою очередь, приводит к повышению покупательной способности потребителей.

рост инфляции

Инфляция в РФ

Уровень роста цен на товары и услуги в России фиксирует и публикует Федеральная служба государственной статистики. Сокращенно ее именуют Росстат. Инфляция по годам, кстати сказать, фиксируется и анализируется в Российской Федерации лишь с 1991 года. В Советском Союзе официальными государственными органами повышение уровня цен и девальвация национальной валюты не определялись.

Необходимо отметить, что данные Росстата по инфляции по годам каждый желающий может получить на официальном сайте организации, перейдя в соответствующий раздел портала. Росстат занимается сбором и анализом статистических показателей во всех субъектах Российской Федерации. Эти данные учреждение использует для создания сравнительных таблиц и графиков, которые показывают инфляцию по годам. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что текущий уровень цен сопоставляется с данными прошлого месяца или года.

уровень инфляции

Показатели инфляции в РФ в разные годы

Федеральная служба государственной статистики представила данные, согласно которым показатели инфляции в декабре 2016 года составили 0,4 %. На этой же отметке они находились в ноябре и октябре. Другими словами, Росстат подтвердил свой предварительный прогноз относительно декабрьского уровня инфляции. Необходимо отметить, что и оценка по итогам года уже была ранее озвучена и полностью оправдалась. Инфляция в 2016-м составила 5,4 %. Это показатель является рекордным минимумом в новейшей истории страны.

Будет кстати сказать, что в данном случае уровень инфляции свидетельствует о снижении реальных доходов населения. Эта тенденция наблюдается уже третий год кряду. Более того, в 2016 году темпы падения доходов граждан выросли до 6 % в сравнении с 3,2 % в 2015 году. В 2014 году этот показатель равнялся 0,7 %. Кроме того, следует обратить внимание на уровень инфляции в предыдущие годы. Так, в 2011-м она составила 6,1 %, в 2012-м — 6,6 %, в 2013-м — 6,5 %, а в 2014-м — 11,4 %. В 2015 году инфляция была 12,9 %.

снижение инфляции

Повышение уровня цен в 2017 году

Для анализа инфляции в 2017 году можно использовать официальные сведения, предоставляемые экспертами Росстата. Они предложены в виде графиков, таблиц и схем. Так, согласно официальной информации из этого учреждения годовые показатели инфляции в Российской Федерации в 2017 году составили 3,33 %. Кроме того, можно ознакомиться с более детальными сведениями, которые иллюстрируют динамику повышения цен в каждый месяц 2017 года. Также можно увидеть инфляцию по годам и сравнить показатели увеличения стоимости товаров и услуг в заданный отрезок времени. На сайте Росстата вся эта информация представлена в удобной форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.