Тараджи Хенсон: биография, фильмография и участие в телепроектах

Хенсон Тараджи – американская киноактриса и певица. Лучшими картинами с ее участием являются «Империя», «Малыш», «Похищенный сын», «Скрытые фигуры» и т. д. За второстепенную роль Куини в ленте «Загадочная история Б. Баттона» Хенсон была удостоена номинации на «Оскар» и одержала победу на премиях NAACP Image, Austin Film Critics и BET.

Биография

Артистка родилась в 1970 году, 11 сентября, в столице США Вашингтоне. Среднее образование Тараджи получила в Оксфордширской школе, после чего поступила в Технический университет в Северной Каролине (специальность – электротехник). Вскоре она стала студенткой Говардского университета, по окончании которого получила степень в области театрального искусства. Дабы оплачивать учебу, девушка днем работала секретарем в Пентагоне, а вечером – официанткой и певицей на круизном корабле.

Тараджи Хенсон на церемонии "Оскар"

На данный момент актриса ни разу не выходила замуж официально, однако была фактической супругой Уильяма Джонсона, который в 2003-м был убит. В 1994 году у пары родился сын Марсель.

Фильмы с Тараджи Хенсон

Впервые артистка появилась на экранах кинотеатров в картине 2001 года «Все или ничего» в роли Кико. Параллельно она играла Иветт в драме «Малыш». В 2004 году Тараджи снялась в фильме «Магазинчик красоты» (роль – Тиффани). За героиню Шуг из криминального мюзикла «Суета и движение» актриса была отмечена премиями Black Movie, Black Reel и BET. Для фильма Тараджи записала песню «It’s Hard out Here…», за которую получила статуэтку «Оскар». В то же время Хенсон сыграла Рамону в ленте «Животное» и Камилу Мерсер в боевике «Кровь за кровь».

В 2006 году она снялась в картинах «Козырные тузы» (роль - Шэрис Вэттерс) и «Что-то новенькое» (Недра). Затем Тараджи Хенсон появилась в образе Вернелл Уотсон в фильме «Поговори со мной». Героиня Пэм из мелодрамы «Семья охотников» принесла актрисе победу на BET Award в качестве лучшей женской роли. В 2009 году Тараджи сыграла Эйприл в комедийной драме «Мои собственные ошибки», Кларис в фильме «Легко не сдаваться» и Дайну Коллинз в «Ураганном сезоне».

Фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона"

Следующими работами актрисы стала Шерри Паркер в кинокартине «Парень-каратист», Перл в «Единожды падшем» и детектив Арройо в «Безумном свидании». В 2011 году Тараджи Хенсон снялась в фильмах «Хороший доктор» (роль – Тереза) и «Ларри Краун» (Бэлла). Затем она появилась в образе Лорен в комедии «Думай как мужчина». В ленте 2013 года «По кочкам» артистке досталась роль Катаны Старкс. Терри Грейнджер из фильма «Никаких добрых дел» была отмечена премией NAACP Image. В 2016-м Тараджи сыграла Кэтрин Джонсон в биографической драме «Скрытые фигуры». В 2018 году состоялась премьера фильмов «Гордая Мэри» (Мэри) и «Раздражительность» (Мелинда).

Телепроекты

Свою первую регулярную роль инспектора Рэйны Вашингтон Тараджи Хенсон получила в 2002 году в драме «Женская бригада». Затем она сыграла очередную главную героиню Уитни Рим в комедии «Юристы Бостона». Исполненная ею Тиффани Рубин в телефильме «Похищенный сын» была удостоена премий NAACP Image и Black Reel.

Тараджи Хенсон в сериале "Империя"

В 2011 году актриса получила еще одну регулярную роль Джосс Картер в детективном сериале «В поле зрения». Последним телепроектом с участием Тараджи Хенсон на сегодняшний день является музыкальная мыльная опера «Империя», в которой она играет главную героиню Куки Лайон. Благодаря этой роли артистка стала обладательницей статуэток премий «Золотой глобус», «Выбор телевизионных критиков» и NAACP Image. На юмористической передаче Saturday Night Live Тараджи спародировала свою героиню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.