Костяк - это что? Значение слова

Для некоторых людей смысл определенных слов в русском языке не до конца понятен. Например, «костяк» - что это такое? Для того чтобы понять значение этого слова, обратимся к толковому словарю, а также рассмотрим слова-синонимы.

Костяк – это что? Значение слова

У данного слова есть несколько значений. В зависимости от того, в каком контексте употребляется слово «костяк», оно может обозначать следующее:

  1. Костяк – это основная часть чего-либо. Например, костяк команды, костяк подразделения, костяк оппозиции и т.д.
  2. Костяк – это остов, скелет. Причем данное слово можно употреблять как в отношении людей, так и животных.
    костяк это
  3. На воровском жаргоне «костяк» может обозначать сплоченную группу.

Какие прилагательные можно использовать с данным словом

Если слово «костяк» употребляется в 1-м значении, т.е. обозначает основу чего-либо, то с ним будут сочетаться следующие прилагательные: крепкий, основной, массивный, прочный и другие, которые характеризуют надежность и устойчивость. Если «костяк» употребляется в значении «скелет», то он может быть крупный, крепкий или наоборот: мелкий, хрупкий. Крупные животные имеют крепкий костяк, мелкие, соответственно – хрупкий.

Синонимы

Синонимы слова «костяк» - это основа, фундамент, стержень, первоэлемент, основное, остов, основа основ, ядро, узел, база, скелет, краеугольный камень. Как мы видим, синонимов у данного слова достаточно много.

Заключение

костяк это что такое

Для того чтобы не ударить в грязь лицом, нужно грамотно употреблять слова в своей речи. А для того, чтобы не вставить в разговор слово, которое будет не к месту – нужно хорошо знать значение каждого из них. В наше время доступна информация практически по всем направлениям. Из данной статьи, например, вы узнали значение слова «костяк». Не останавливайтесь на достигнутом, повышайте свой уровень знаний, и к вам будут относиться с уважением, как к грамотному, умному и начитанному человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.