Инородное тело в ухе: признаки и симптомы, помощь при удалении

Инородное тело в ухе – достаточно часто встречающаяся проблема и распространенная причина обращения к отоларингологу. В основном с этой проблемой сталкиваются дети. Однако от проникновения инородного тела в ухо не застрахованы также и взрослые. Например, туда может заползти насекомое или остаться небольшой кусочек ваты после проведения лечебных процедур.

При возникновении первых признаков наличия посторонних предметов в слуховом проходе нужно сразу же обратиться к врачу, который поможет их извлечь и не допустить развития осложнений.

Строение уха

Чтобы убедиться в том, что не стоит пытаться самостоятельно удалить случайно попавшие в ухо предметы, нужно предварительно ознакомиться со строением слухового прохода. Наружная часть состоит из ушной раковины.

Извлечение инородного тела пинцетом

Так как эта часть состоит только из мягких тканей, то ее изгибы вполне можно выпрямить, если немного оттянуть ушную раковину, чтобы провести при надобности осмотр. Внутренняя часть уха состоит из костных тканей, и расположена она достаточно глубоко. Кроме того, около барабанной перепонки имеется ниша, куда могут попадать мелкие предметы, заметить которые при осмотре достаточно сложно.

Такие изгибы уха позволяют обеспечить дополнительную защиту барабанной перепонки от инородного тела и травмирования. Однако эти же проходы создают много трудностей при удалении постороннего предмета. В наружной части можно намного быстрее и проще удалить инородные тела, чем из костного отдела.

Самостоятельное введение в слуховой проход палочки, спички или спицы для удаления инородного тела из уха недопустимо, так как это приводит к травмированию кожи с болезненными ощущениями и кровотечением из уха.

Описание проблемы

Инородное тело в ухе (по МКБ-10 состоянию присвоен код T16) может быть экзогенным, которое подразделяется на живые и неживые объекты, а также эндогенным, вырабатывающимся самим организмом, в частности это могут быть серные пробки. Посторонние предметы не только доставляют множество неприятных ощущений, но и способствуют развитию воспаления, появлению отита. Также на входе наружного слухового прохода могут образовываться различного рода поражения.

Помимо этого, инородное тело в ухе животного происхождения может раздражать железы, выделять особый секрет, провоцировать их гиперсекрецию. В результате этого ткани внутренней части уха увеличиваются в размерах и сильно набухают. Эти вещества раздражают кожные покровы и барабанную перепонку и провоцируют воспаление.

Признаки проблемы

Симптомы инородного тела в ухе во многом зависят от особенностей самого предмета. Если это небольшой твердый предмет, то он на протяжении длительного времени может не доставлять беспокойства. Однако затем постепенно от давления постороннего на кожу слухового прохода возникают пролежни, присоединяется инфекция и образуется воспаление. Ухо начинает сильно болеть, отекать, а также возможны гнойные и сукровичные выделения.

Возможные осложнения

При проникновении в ухо насекомого дискомфорт и неприятные ощущения проявляться начинают сразу же. Прежде всего в ухе начинает что-то громко шуметь, передвигаться и задевать барабанную перепонку. Шум дополнительно сопровождается наличием сильных болезненных ощущений, а иногда возможны даже судороги и головокружение.

Иногда инородное тело практически полностью закупоривает наружную часть слухового прохода, и тогда у человека возникает шум в ушах, ощущение заложенности, а также снижение слуха.

Разновидности инородных предметов

Инородное тело в ухе (по МКБ-10 присвоен код T16) представляет собой очень серьезную проблему, так как может спровоцировать множество различных осложнений. Все посторонние предметы, которые могут проникнуть в слуховой проход, подразделяются на несколько групп, а именно:

  • серная пробка;
  • насекомые;
  • неживые предметы.

Серная пробка образуется при неправильном или нерегулярном уходе за ушами. Она со временем уплотняется, и в результате полностью блокирует слуховой проход. Изначально ее присутствие совершенно незаметно, однако со временем постепенно начинает снижаться слух. Если пробка находится глубоко и давит на перепонку, то возникает ушная, а затем головная боль. При нарушении кровообращения может возникнуть воспаление.

Могут быть также живые инородные тела в ухе, глазах, носу. Это могут быть мелкие насекомые и их личинки. Зачастую они проникают в ухо во время сна. Перепутать такое ощущение невозможно, так как насекомое задевает и травмирует барабанную перепонку, причиняя болезненные ощущения. Помимо этого, оно может укусить или ужалить. Тогда к неприятной симптоматике присоединяется также воспаление или аллергия.

Неживое инородное тело в основном попадает по неосторожности. Это могут быть мелкие предметы, кусочек спички, использованная вата и многое другое. Зачастую проникнувшие очень глубоко в ухо посторонние предметы приводят к различного рода осложнениям.

Инородное тело в ушном проходе у детей

Зачастую обнаруживаются инородные тела в носу и ушах именно у детей. Подобная проблема чаще возникает у малышей, которые оставлены без присмотра взрослых. Дети еще не до конца осознают опасность, поэтому различные небольшие по размеру предметы периодически могут оказываться в ушной раковине, носу или органах дыхания.

Инородное тело в ухе у ребенка

Определить присутствие инородного тела в ухе у ребенка можно не сразу. Дети до 2 лет в основном не могут об этом самостоятельно сказать. А вот ребенок более старшего возраста боится признаться, так как опасается, что мама его накажет. Поэтому основным признаком может быть необычное поведение малыша, который вдруг может:

  • мотать головой;
  • плакать без причины;
  • отказываться ложиться на какую-либо сторону;
  • все время ковырять пальцем в ухе.

Помимо этого, обязательно должно насторожить маму резкое понижение остроты слуха, причиной которого может стать наличие постороннего предмета или серная пробка.

Причины и основные признаки у взрослых

Если имеется инородное тело в ухе, причины этого могут быть самые различные. У взрослых попадание постороннего предмета происходит при нестандартных обстоятельствах или по неосторожности. В частности, это может быть в случае, если:

  • в слуховом проходе осталась ватка при чистке;
  • во время сна заползают насекомые;
  • проникает песок или мусор при сильном ветре;
  • проникают в ухо личинки при купании.

Помимо этого, может быть так, что в слуховой проход могут попасть другие мелкие предметы. Зачастую они легкие, гладкие и не причиняют совершенно никакого дискомфорта. Тогда присутствие инородного тела в ухе может проявляться только в заложенности и снижении слуха.

Первая помощь

При наличии инородного тела в ухе помощь нужно оказать незамедлительно, так как посторонние предметы могут спровоцировать развитие различных осложнений. Если визит к доктору приходится отложить, то изначально нужно осмотреть ухо, так как если в ушном проходе имеется посторонний предмет, то его сразу же можно заметить.

Проведение диагностики

Если есть ощущения, что в ухе ползает насекомое, то его нужно постараться умертвить, закапав несколько капель подогретого раствора глицерина или теплого вазелинового масла. Стоит отметить, что температура его не должна быть выше 37 градусов, так как можно обжечь кожу внутри уха. Примерно через 3-5 минут насекомое погибает. Затем больной должен наклонить в сторону, где находится насекомое, прислонив к уху салфетку и подождать, пока оно само выйдет вместе с применяемым средством.

Если предмет небольшой и металлический, то можно попробовать поднести к ушному проходу магнит. Во всех остальных случаях обязательно нужно обратиться к доктору.

Проведение диагностики

При подозрении на присутствие инородного предмета в ухе обязательно нужно обратиться к отоларингологу. Он сделает отоскопию, которая позволяет увидеть застрявший предмет. Однако если он находился в ухе достаточно долго и за этот период развился наружный отит, то отоскопия не даст никакого результата. В таком случае отоларинголог назначает томографию височной кости.

Особенности лечения

При проникновении инородного тела в ухо лечение может отличаться в зависимости от типа застрявшего предмета. При помощи пинцета доктор извлекает небольшой или плоский твердый предмет. В основном удаление инородного тела из уха проходит практически безболезненно и не доставляет особого дискомфорта. Такой метод также подходит для извлечения ваты, небольших кусочков бумаги и спичек.

Для извлечения твердых предметов округлой формы применяют специальный шприц Жане, предназначенный для промывания. Это достаточно неприятная процедура, поэтому детям ее проводят только после предварительного обезболивания. Для извлечения набухших инородных тел применяется спиртовой раствор. Это средство применяется для предварительного их обезвоживания.

Извлечение инородного тела из уха

Если посторонний предмет полностью закупоривает слуховой проход, то для его извлечения используют специальные крючки. Перед удалением инородного тела нужно устранить признаки воспаления.

Если все эти методы не принесли никакого результата, то показано проведение операции. Она выполняется после предварительной диагностики, чтобы можно было исключить наличие опухоли, гематомы, перфорации перепонки. Операция проводится под общим наркозом.

Что запрещено делать

Попытки самостоятельно удалить инородный предмет из уха могут быть очень опасными. Если доставать круглые предметы пинцетом, то они могут еще глубже проникнуть в слуховой проход. Строго запрещены такие действия, как:

  • извлечение посторонних предметов при помощи палочек или спичек;
  • промывание уха, если в него попали плоские предметы;
  • применение обычных методик удаления при сильной отечности и воспалении;
  • затягивание с обращением к доктору, так как есть риск нагноения.

Обязательно нужно соблюдать меры профилактики, так как проникновение постороннего предмета в область слухового прохода может быть очень опасным.

Возможные осложнения

Попавший в ухо инородный предмет практически полностью перекрывает слуховой проход. Он провоцирует возникновение инфекций, которые со временем приводят к развитию воспаления и нагноения в среднем ухе. Если в ушной проход попали зерна растений, то во влажной среде они начинают постепенно разбухать, передавливая внутренние части уха и нарушая нормальное кровообращение.

Извлечение инородного тела

Посторонние предметы с острыми или неровными краями сильно царапают кожу внутри уха и могут стать причиной травмирования барабанной перепонки. В ранки также проникает инфекция, которая с током крови разносится по всему организму. Это может спровоцировать воспаление лимфоузлов и заражение крови.

Особую опасность представляют проникнувшие в ухо батарейки. Оказавшись во влажной среде и имея заряд, они продолжают работать и могут спровоцировать поражение и даже некроз тканей. Кроме того, при продолжительном нахождении их в ухе, они начинают окисляться и при этом провоцируют очень сильное раздражение и последующее повреждение внутренних тканей.

Проведение профилактики

Чтобы избежать опасности проникновения инородного предмета в ухо, нужно обязательно соблюдать определенные меры профилактики, а именно:

  • не оставлять без присмотра детей младше 2 лет;
  • не разрешать играть детям до 7 лет с игрушками, имеющими небольшие детали;
  • во время сна или отдыха на свежем воздухе без применения москитной сетки закрывать уши берушами;
  • чистить уши только специальными ватными палочками;
  • регулярно тщательно чистить уши.
Меры профилактики

Если же при соблюдении всех мер безопасности не удалось все же избежать попадания инородного тела в ухо, нужно сразу же обратиться к отоларингологу для его устранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.