Как варить компот из груш: рецепты

Выращенная впервые в античной Греции, груша до сих пор считается одним из самых вкусных и полезных для здоровья человека фруктов. Доказано, что она оказывает благоприятное комплексное воздействие на человеческий организм. В грушах содержится огромное количество железа, которое просто необходимо для хорошего кровообращения, правильной работы сердца. Достаточно часто компоты из груш советуют диабетикам, так как в них содержится большое количество фруктозы, а вредных сахаров, наоборот, очень мало. Сегодня мы обсудим, как правильно готовить напиток, как запасти больше компота на зиму, какой сорт груши выбрать для приготовления, как сохранить все витамины и полезные минералы, имеющиеся в составе.

компот из свежих груш

Какой выбрать сорт

Груши, как и многие другие фрукты, подразделяются на сорта. И не все из них рекомендованы к использованию в рецептах компота из груш. К примеру, груша обыкновенная, которая созревает к концу августа, лучше подходит для компотов "на один раз". Это такой напиток, который приготовлен в кастрюле или мультиварке. Для консервирования лучше взять грушу осеннюю или зимнюю, которая созревает к концу октября. Очень важно, чтобы плоды были спелыми, но не перезревшими. На поверхности фрукта не должно быть гнили, изъянов, побитостей.

компот из груш рецепт

Проверить пригодность груши к использованию можно легким надавливанием у самого "хвостика". Именно в месте прикрепления черенка мякоть быстрее всего реагирует на гниль или перезрелость. Если плод достаточно твердый, нужно просто подождать, чтобы он "дошел". Груше достаточно несколько дней полежать в теплом помещении.

Сухие или свежие

Запасаются хозяйки грушами на зиму не только в виде компотов, но и в виде сухофруктов. Из каких же груш предпочтительнее варить компот? Конечно же, свежие фрукты намного полезнее и вкуснее. Именно компот из свежих груш будет отличаться большим количеством витаминов. А вот сушеные груши отлично подойдут для компотов, приготовленных в кастрюле. Какой именно вариант выбрать — решать вам. Мы сегодня предложим несколько рецептов приготовления компотов как из свежих, так и сушеных груш. Все они просты в приготовлении и не требуют особых усилий.

компот из груш

Свежие груши

Если на вашем приусадебном участке имеется сад, где растут груши, то вы наверняка весь осенний период проводите в поисках удачных рецептов зимних заготовок. Одним из таких выгодных рецептов является компот из груш. Помним, что для приготовления выбираются только хорошие плоды, не гнилые и не старые.

Необходимые ингредиенты:

  • 1,5 кг груш;
  • 620 г сахара;
  • половина чайной ложки лимонной кислоты;
  • вода.

Как варить компот из груш

Первое, что необходимо сделать, это подготовить фрукты. С плодов снимается кожура, а мякоть режется на 6 частей. Не забываем удалять косточки и сердцевину. Если груши небольшого размера, то их можно разрезать на две части или отправить в компот целиком. Если вы собираетесь сделать большое количество напитка и, следовательно, нарезаете огромный таз с грушами, то добавьте к фруктам немного лимонной кислоты. Все груши, которые были нарезаны первыми и уже достаточно долго лежат в тазу не потемнеют.

Перед приготовлением компота из груш фрукты обязательно следует бланшировать. Достаточно трех минут. Если груши слишком жесткие, то бланшируют их 5-7 минут, а потом мгновенно бросают в холодную воду. Когда вы откроете банку зимой, груши окажутся вкусными, сочными и хрустящими.

компот из груш

После того как фрукты были подготовлены, необходимо заняться стеклянными банками. Тара для компота стерилизуется над паром в течение 5 минут. Затем в банки наливаем 100-150 мл воды и отправляем их в микроволновую печь на две минуты. Такой процесс стерилизации намного быстрее, нежели бы вы использовали обычную духовку. Важно помнить, что процессом стерилизации стеклянной тары для зимних заготовок пренебрегать нельзя. Именно это предохраняет продукты от порчи, а также уменьшает риск появления вредных бактерий.

Бланшированные груши перекладываем в банки. Сколько положить фруктов? Здесь все будет зависеть от того, насколько густой или жидкий компот из груш вы любите. Кто-то предпочитает больше пить, а кто-то — есть.

Из сахара и воды варим сироп. Кипящей жидкостью заливаем груши. Закатываем банки, переворачиваем и ждем, когда компот остынет. Только после полного остывания стеклянной тары для консервации можно убирать ее на хранение в погреб.

компот из сухих груш

Сушеные груши

Высушить груши можно различными способами. Одни хозяйки используют для этого современных кухонных помощников, например, микроволновую печь или электрическую сушилку. Другие же предпочитают высушивать фрукты в духовке или прямо на солнце. Из сухих груш компот получается невероятно вкусный. Давайте попробуем приготовить его по одному из самых популярных рецептов.

Потребуется:

  • 80 г сахара;
  • литр воды;
  • 160 г сушеных груш;
  • щепотка лимонной кислоты;
  • веточка мяты.

Как готовить

Для начала, промоем сушеные груши в горячей воде. Переложим их в кастрюлю, нальем холодную воду и доведем до кипения. Варим компот 25 минут. На 20-й минуте добавляем сахар, лимонную кислоту и мяту. Варим еще минут 10 и выключаем. Остужаем компот из сушеных груш, процеживаем его, переливаем в графин. Ставим тару в холодильник и наслаждаемся приятным прохладным напитком в летний жаркий день. Если компот варится в зимнее время, то охлаждать его не нужно. Подается он, наоборот, в горячем виде с добавлением дольки лимона. Вкусный, ароматный и невероятно полезный витаминный напиток готов.

как варить компот из груш

Груши и ягоды

Конечно, груши не дают компоту яркого насыщенного оттенка. Если хочется, чтобы напиток получился более "жизнерадостным" по цвету, то рекомендуем поэкспериментировать с ягодой. Отличный вариант — вишня, брусника, слива. Такие добавки не только придадут компоту яркости, но и добавят вкуса.

Список необходимых ингредиентов:

  • 550 г груш;
  • 800 г брусники;
  • 400 г яблок;
  • вода;
  • сахар по вкусу.

Описание процесса приготовления

Это очень простой рецепт, поскольку не требует большой подготовительной работы. Для приготовления фрукты можно не очищать. Если шкурка у яблок или груш слишком жесткая, то в этом случае ее лучше счистить. Разрезаем груши и яблоки на 4 кусочка. Не забываем удалить сердцевину и семена. Бруснику перебираем, оставляем для компота только свежие и спелые ягоды. В хорошо промытые и простерилизованные стеклянные банки закладываем фрукты и ягоды. Можно бросить пару веточек мяты и щепотку лимонной кислоты. Мята придаст компоту дополнительный аромат, а лимонка позволит продукту дольше сохраниться.

Ставим кастрюлю с водой на огонь, ждем, когда закипит. Добавляем сахар, варим сироп 10 минут на среднем огне. Переливаем его в банку. Закатываем крышки ключом. Стеклянную тару переворачиваем. Остывший компот убираем на хранение в погреб, холодильник или кладовку.

компот из груш и оливок

Груши и оливки

Согласитесь, достаточно необычное сочетание? Но опытные хозяйки, которые уже готовили подобный компот из груш ребенку и взрослым членом семьи, говорят, что результат просто потрясающий. Напиток получается ароматный, вкусный и богатый витаминами. Также следует отметить, что для приготовления мы не будем использовать сахар. Если вы любите более сладкие компоты, то рекомендуем взять для приготовления сочные и натурально сладкие груши. Оливки берем только зеленые, черные маслины для приготовления компота не подойдут.

Ингредиенты:

  • 1,2 кг сладких груш.
  • 10 шт. оливок.

Процесс приготовления

Старайтесь отбирать для заготовок крепкие, не поврежденные плоды. Тщательно промойте их в холодной воде, удалите веточку, разрежьте пополам и уберите сердцевину, семена. Каждую половинку режем на 3 части.

Стеклянную тару для консервации подготавливаем по стандартной схеме: мытье с пищевой содой, кипяток, стерилизация. Перекладываем груши в большую кастрюлю, добавляем воды и ставим на огонь. Как только компот начинает кипеть, убавляем огонь и варим 10 минут. При помощи ложки с длинной ручкой перекладываем аккуратно горячие груши в банку. Добавляем туда оливки без косточек. Оставшимся сладким рассолом заливаем до самого горлышка. Закатываем банку. Переворачиваем, утепляем. Через сутки убираем на хранение в прохладное темное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.