Происхождение фамилии Нечаев: история, версии, значение

В наши дни сложно и представить, что еще несколько веков назад не каждый человек обладал фамильным именем. Наше поколение воспринимает родовое имя как нечто обыденное и само собой разумеющееся. Мы не задумываемся, откуда произошла наша фамилия, какая у нее история, как она была образована. А она может поведать многое о наших дальних предках: это обычаи, культура, место проживания, прозвище, черты характера. Каждое родовое имя имеет свою интересную, удивительную и неповторимую историю. В статье будут приоткрыты тайны происхождения фамилии Нечаев.

Происхождение фамильного имени

Происхождение фамилии Нечаев связано с мирским славянским именем Нечай. Такого рода имена присоединялись к крестильным именованиям, они, как правило, употреблялись чаще и закреплялись за ребенком на всю его жизнь. Мирское имя было данью древней традиции у славян – двуименности. Главной целью такого способа и формы наречения было скрыть от злых духов и беса церковное имя ребенка.

Мирские имена подменяли церковные православные даже в официальных документах. Например, в летописях встречаются записи: «родился у князя сын Федор, прозвали которого Ярослав». Фамилия Нечаев образована от мирского мужского имени Нечай, которое возникло от глагола – «не чаяли», то есть «не ждали».

Происхождение фамилии Нечаев

В Древней Руси существовало огромное количество имен, которые были связаны с обстоятельствами рождения малыша. Например, детей нумеровали по порядку, называли древнерусскими или латинскими терминами. Существовали имена, которые были образованы от названий дней недели. Но особую группу составляли именования, которые были образованы непосредственно от условий и причин рождения ребенка. Например, Ненарок, Богдан, Позднеев, Нечай. То есть с этой группой именований связано и происхождение фамилии Нечаев.

Таким образом, случайный, нежданный ребенок в семье мог получить прозвище Нечай. Его появление на свет родители не чаяли (не ожидали). Прозвище спустя время легло в основу фамильного имени.

Дворянский род

Фамильное имя образовано от так называемого в народе охранительного имени, которое должно было скрыть от нечистой силы истинное крестильное именование. Согласно суеверному обычаю, чтобы не искушать судьбу, родители давали детям имена с прямо противоположным значением того, чего хотели для детей. Надеясь иметь здорового и красивого малыша, многие родители величали его Нечаем.

"Не чаяли" или "не ждали"

Некоторые представители фамилии Нечаев были нетитулованными российскими дворянами, которые вели начало от Москотиньевых и Плещеевых. Род Нечаевых внесен в 4, 2, 3 части родословной книги Саратовской, Московской, Костромской и Симбирской губерний. Существует еще несколько родовых ветвей Нечаевых, возникновение которых относят к 17-му веку, и 33 рода более позднего происхождения.

Топонимическая версия

Существует и еще одна версия происхождения фамилии Нечаев – топонимическая, то есть связанная с названием географического объекта. Например, в Оричевском районе есть деревушка Нечаевы, в Кировской области – село Нечаевщины. Фамильное имя достаточно распространенное и встречается повсеместно по всей территории России.

Сергей Нечаев: революционер и нигилист

Он был лидером группы «Народная расправа», представителем революционного терроризма. Родился Сергей в 1847 году в бедной семье. Мать умерла, когда ему было 8 лет, отец женился повторно, и у Сергея в скором времени появились братья. С ранних лет он знал, что такое социальная несправедливость и неравенство. В 18 лет Нечаев переехал в столицу, где устроился помощником историка Погодина Михаила. Спустя год он сдает экзамен и начинает преподавать в церковно-приходской школе. Через три года он становится вольным слушателем Санкт-Петербургского университета, где и знакомится с литературой революционного характера. Он узнает про декабристов, петрашевцев. Спустя год он полностью сформировал свою цель – социальная и политическая революция.

Сергей Нечаев - революционер и нигилист

Известно, что люди идут за лидером, следовательно, ему необходимо было заполучить авторитет, а для этого нужно было отсидеть в тюрьме, как он считал. В 1869 году он организовал убийство своего друга и соратника, студента Иванова И. И., поводом послужил отказ Иванова выполнять его приказ. Преступление было раскрыто за несколько месяцев, всех виновников арестовали и отдали под суд, однако главному виновнику – Нечаеву удалось бежать за границу. Но по доносу его арестовали и отправили в Россию, где он был приговорен к 20 годам каторги и гражданской смертной казни. Однако Николай II отменил наказание и приговорил его к пожизненному заключению в крепости. Через 13 лет революционер скончался в тюрьме от болезней, одиночества и недоедания.

История фамилии Нечаев

Вместо заключения

История фамилии Нечаев интересная и удивительная. Она закрепилась за первыми родоначальниками примерно в 15-м веке и передавалась из поколения в поколение. Сейчас сложно сказать, кто был ее первым обладателем, так как мирское имя Нечай было достаточно распространенным на территории государства. Сложно установить и первоначальное место, где возникло это родовое имя, так как история формирования фамилий, и этой в частности, происходила не одно столетие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня фамилия Нечаев
Копировать ссылку
1
А я думаю что меня прёт от несправедливости в России
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.