Серп - это что такое? Определение и предназначение

Слово «серп» знакомо практически каждому, даже тем, кто к работе на дачных участках и огородах не имеет никакого отношения. Герб СССР - серп и молот, является общеизвестным. Поэтому внешний вид самого инструмента тоже отложился в памяти. Из статьи вы узнаете о том, что это такое – серп, каково его предназначение, используется ли он сейчас.

Краткий экскурс в историю

Серпами пользоваться люди начали еще в первобытные времена, изготавливая его из бронзы, а затем – из железа. Кроме того, использовался этот сельхозинвентарь и как довольно грозное оружие, позволяющее смертельно ранить противника.

Поэтому сформируем первое определение. Серп – это инструмент для работы на поле, используемые для срезания трав, изготовленный из крепкого материала (бронзы, железа), а у отдельных народов считавшийся оружием.

Красивый серп

Современное определение

Чтобы понять, что собой представляет это орудие по более современным источникам, обратимся к толковым словарям:

  • У Даля серп – это нож с кривым лезвием, предназначенный для срезания травы или сжатия хлеба.
  • У Ушакова представлена несколько иная трактовка: это ручное орудие с зазубренным острым лезвием, предназначение которого – сжатие хлеба с корня.
  • В словаре Ожегова подчеркивается форма – полукруг, а предназначение расширено – используется для сжатия не только хлеба, но и любых зерновых культур.

Таким образом, отметим, что серп – это орудие полукруглой формы, напоминающей месяц, применяющееся для сжатия под корень хлебных и зерновых культур, а также используемое для срезания трав.

Серп срезает траву

Использование

Сейчас даже в отдаленных деревнях серпы не используют для сжатия хлеба, для этого есть специальные машины, позволяющее выполнить работу просто и быстро. Предназначение серпа – это следующие действия:

  1. Заготовка корма для сельскохозяйственных животных.
  2. Уборка травы в узких пространствах, не дающих возможности воспользоваться косой или триммером.
  3. Борьба с сорняками в междурядьях, под деревьями и кустами, вдоль заборов.

Таким образом, несмотря на то, что серп, казалось бы, устарел и уступил место триммерам, газонокосилкам, его все еще используют, поскольку небольшой, но очень острый инструмент способен удалить сорные растения в труднодоступных для современной техники местах.

Срезание травы серпом

Особенности

Итак, серп – это орудие труда, без которого на дачном участке, порой, не обойтись. Он выручит, если трава сильно разрослась, стала жесткой и не поддается лескам электрического триммера. На некоторых моделях имеются острые зубчики, благодаря которым можно без лишних усилий победить осоку, репейник и даже лопухи. Производительность работы этим инструментом поражает: при наличии опыта жнец способен всего за час обработать до 150 кв.м. поля с травой!

При покупке лучше обратить внимание на модели с классической деревянной ручкой, которая не скользит в ладони, а в качестве материала предпочтительна сталь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.