Причины конфликтов, особенности возникновения

Вы часто спорите и ругаетесь? Пытаетесь обвинить в этом ваше окружение, погодные условия или же судьбу? Чтобы научиться понимать причины конфликтов, следует критически взглянуть на себя. Если вы ругаетесь чаще, чем многие другие, возможно, вы конфликтная личность. Ниже приведены основные причины спорных ситуаций. Если вы попробуете их урегулировать, то любой вопрос получится решить мирным путем, не переходя на крик.

Моральные нормы

причины конфликтов

Иногда сложно понять причину конфликта, особенно если она не лежит на поверхности. Следует понимать, что все люди разные, они воспитывались под надзором людей с разным социальным статусом. Поэтому вполне логично, что и моральные ценности у каждого человека заложены свои. Например, некоторые люди ругаются матом, а для других это неприемлемо. Так вот, если такие две личности встретятся, у них точно возникнет конфликт, так как интеллигентный человек не сможет разговаривать со сквернословом. Из-за этого второй может обидеться, так как подумает, что его оппонент задается. В такой ситуации будет неправ тот, кто умнее. Если вас кто-то обижает, подумайте, нарочно ли он это делает. Возможно, в его кругу общение считается нормальным выражаться и поступать так, как действует ваш оппонент. Поэтому причина разрешения конфликта будет очень простой. Никогда не следует обижать человека. Если вам неприятно общение по своим моральным воззрениям, закончите так, чтобы ваш собеседник не заподозрил презрительного к нему отношения.

Неумение слушать

причины социальных конфликтов

Еще одной распространенной причиной конфликтов является удивительная способность многих людей абстрагироваться от текущего разговора. Иногда приходится с грустью замечать, что собеседник вроде бы и слушает, но абсолютно не слышит. Как такое может происходить? Есть несколько причин, объясняющих это явление. Первая из них – ваш оппонент скучает. Не нужно нарываться на грубость и кричать на человека, что он не слышит. Попробуйте лаконично завершить тему и найти более достойного себя слушателя. Вторая причина возникновения конфликтов из-за неумения слушать – это активная умственная деятельность человека. Например, в жарком споре ваш собеседник может вас не слушать. Это нереально, могут подумать многие, но это действительно так. Вместо того чтобы слушать, человек может размышлять над подколкой, уместным сарказмом, а также над своими аргументами. Как в таком случае избежать конфликта? Сначала вы должны точно убедиться, что до человека не доходят ваши слова, а затем плавно сверните дискуссию. Вы даже можете закрыть спор, признав свое поражение. Это не должно никак отразиться на вашем эго, так как спор с человеком, который не утруждает себя выслушиванием критики, равнозначен спору со стенкой.

Ложь

причины возникновения конфликтов

Люди врут друг другу постоянно. Причем степень лжи может быть разная, от простого преувеличения до серьезного переделывания фактов. А некоторые люди считают, что сокрытие информации и ложь – это не одно и то же. Все это вранье часто является причиной конфликтов. Люди ругаются, причем очень серьезно. Особенно конфликт будет сильным, если человек совершенно завирается, а затем его ловят с поличным. Как же избежать этого? Следует понимать, что основная причина конфликтов – ложь - имеет свойство накапливаться. Она будет расти как снежный ком. Сегодня вы врете родителям про оценки, а завтра начальнику про свои успехи. И когда вас выводят на чистую воду, ничего не остается, кроме как менять место работы или портить отношения с родителями. Даже ложь, которую называют белой, способна вызывать конфликты. Если у вас есть выбор: сказать человеку правду или солгать - говорите правду. Да, она может быть неприятной, но зато она поможет сохранить хорошие отношения.

Зависть

причины межнациональных конфликтов

Человеческие пороки бывают разные. Кто-то привык врать, а кто-то завидовать. Но ни то, ни другое к добру не приводит. Зависть – это одна из причин социальных конфликтов. Особенно это сильно проявляется в нашем веке. Почему? Потому что неравенство никогда еще не было так видно. С появлением "Инстаграма" люди стали более завистливы. Почему? Потому что когда ежедневно смотришь на красивую жизнь знакомых, на фотографии из заграничных поездок и чудесные пейзажи, а потом возвращаешься в свою реальность, на душе становится тоскливо. Многие люди сегодня разучились радоваться за других. При встрече с более успешным товарищем человек может нахамить ему просто потому, что тот больше зарабатывает. Как избежать таких конфликтов? Очень просто. Нужно понять, что та жизнь, которую люди ведут в социальных сетях – это не их реальность. Это та иллюзия, сказка, которую они демонстрируют окружающим. Девушка, которая принимает дорогие подарки от богатых кавалеров, может быть совершенно никем не любима, а парень, который имеет спортивное тело, может быть очень глуп. Нет, не стоит искать в людях пороки. Просто имейте в виду, что слишком часто вы не знаете, чему завидуете.

Недопонимание

причины конфликта между

Еще одной причиной социальных конфликтов является человеческое суждение. Люди часто видят ситуацию такой, какой они хотят ее видеть, а не такой, какой она является на самом деле. Именно это удивительное свойство человеческого мозга заставляет людей скандалить. Иногда над людьми шутит фантазия, а бывает, что и друзья могут подлить масла в огонь. Например, женщина может считать, что ее муж ей изменяет. А почему она так думает? Потому что подруга пожаловалась на то, что ей изменил муж. Женщина может сделать вывод, что все мужчины ходят налево, и из-за этого разыграется скандал.

Но иногда бывает и такое, что люди разговаривают друг с другом и даже слышат друг друга, но интерпретируют слова по-разному. Конечно, такой способностью чаще обладают девушки. После окончания диалога они могут прокручивать услышанное по нескольку раз, а потом еще и по-своему интерпретируют слова собеседника, выискивая в них тайный смысл. Что может быть хуже? Только тот факт, что женщины любят делиться своим неверно интерпретированным диалогом с подругами.

Плохие отношения

выделяют причины конфликтов

Какие еще могут быть причины возникновения конфликтов? Одной из них являются плохие отношения между людьми. Наверное, у каждого человека в кругу общения есть личность, которая по каким-то причинам неприятна. Например, персона могла оскорбить, и это очень запомнилось. А возможно, у людей просто разные моральные ценности. И вот из-за того, что вы недолюбливаете человека, вы можете время от времени срываться на нем. Причем причина вам будет абсолютно не нужна. Вполне хватит того, что неприятный человек просто кинул косой взгляд. Глупо? Но многие люди конфликтуют исключительно на этом основании. Чтобы избегать таких конфликтов, следует просто не общаться с людьми, которые вам неприятны. Ну а если приходится это делать, попробуйте не осуждать человека, а понять его точку зрения. Вам неинтересен футбол? Почему бы не послушать о нем от человека, который разбирается в этой теме. Рассматривайте разговор как возможность расширить свой кругозор.

Борьба за лидерство

Причин конфликта между мужчинами может быть множество. Самая распространенная – это борьба за лидерство. Парни могут даже применить физическую силу для того, чтобы выяснить, кто из них круче. Но такой способ выяснения отношений применяют юноши. Взрослые мужчины пытаются подчеркнуть свое превосходство над другими дорогими игрушками. Это могут быть брендовые часы, спортивные автомобили, лучшие женщины. Обладание такими вещами и объектами помогает мужчине самоутвердиться.

Но и женщины часто воюют, но они редко хотят занимать руководящую должность. Они сосредоточены на поиске богатого кавалера и конфликтуют именно из-за его персоны. А как известно, на войне все средства хороши. Девушки не только могут строить козни друг другу, но и применять физическую силу.

Конфликт интересов

Психологи выделили причины конфликтов, которые считаются наиболее распространенными. И среди них находится разница интересов. Людям, которые не могут найти общих тем для разговора, приходится трудно в общении. А если они волей судьбы должны ежедневно сталкиваться, например, на работе? Тогда рано или поздно между ними начнут возникать конфликты. Даже на основании различных любимых видов спорта можно поссориться, например, выясняя, что круче, футбол или же хоккей. Причем такие споры могут возникать и между хорошо общающимися людьми. Например, девушки могут с пеной у рта обсуждать, какой из брендовых модных домов лучше, а мужчины будут доказывать друг другу, что одна марка машины лучше, чем другая.

основные причины конфликтов

Разная культура

А какие же причины межнациональных конфликтов? Чаще всего они возникают из-за разницы в культуре. Люди не знают обычаев иностранцев, поэтому они не могут с ними нормально общаться. Например, приезжая в мусульманскую страну, женщины из России не всегда считают нужным надевать в общественные места длинную юбку, а не мини-шорты. Именно из-за таких небольших столкновений может даже зародиться межнациональный конфликт. Чтобы избежать такого недружелюбия со стороны людей из других государств, нужно помнить пословицу: в чужой монастырь со своим уставом не лезь. Так что если вы едете отдыхать за границу, то обязательно изучите обычаи той страны, которую собираетесь посетить.

Плохое настроение

Как часто вы злитесь? Одной из распространенных причин конфликта является плохое настроение. Бывают такие дни, когда с утра все идет не так. Кофе сбежал, колесо в машине оказалось проколотым, из-за такой передряги человек опоздал на работу и получил выговор от начальства. Понятно, что даже на простое пожелание доброго утра от коллеги можно сорваться. Причем вы таким образом сможете испортить настроение человеку, который не сделал ничего плохого. Говорят, что под горячую руку лезть не следует. Но чтобы устранить такие конфликты, каждый человек должен научиться держать себя и свои эмоции в руках. Ну а если вы все же сорвались, не забудьте извиниться перед человеком, на которого накричали, когда вы остынете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.