Курская духовная семинария. Профессиональное обучение и не только

Знаменская роща – одно из самых живописных мест старинного города Курска. Здесь же находится Курская православная духовная семинария (КПДС).

Свою историю семинария ведет с конца XVIII века. Среди ее дореволюционных выпускников множество выдающихся людей: известные богословы, публицисты, врачи и даже первый в России переводчик Шекспира. Новый же период жизни учебного заведения начался ровно четверть века назад.

Семинария сегодня

Курская православная духовная семинария сегодня - это одно из лучших учебных заведений в Курской области. На ее территории сегодня действуют три профессиональных отделения, готовящих специалистов по профилю: пастырь, регент и иконописец. После окончания обучения каждый студент получает диплом государственного образца и также почетное звание выпускника семинарии.

Курская духовная семинария сегодня

Мало какое учебное заведение из существующих сегодня в России обладает такой огромной территорией или, как в шутку говорят преподаватели, «Курский Оксфорд». Семинария сегодня работает с особой для себя направленностью – культурологической. Все, кто преподают и проживают там, работают над тем, чтобы создать необычайно творческую и душевную атмосферу культуры и творчества.

С поддержкой профессионалов

В семинарии работают не только высококвалифицированные специалисты, но и настоящие духовные покровители. Правящий сегодня архиерей, а также заведующий сектором заочного обучения является митрополит Герман Курский и Рыльский. Ректором Курской духовной семинарии, а также настоящим наставником и другом всех студентов является архимандрит Симеон Томачинский.

Отец Симеон Томачинский

Учебные будни и не только

На территории Курской духовной семинарии обучается и проживает около двухсот человек. Жизнь студентов протекает очень размеренно, но насыщено. Каждый день в первую половину дня студенты ходят на пары по специальным и профильным предметам. С понедельника по пятницу огромное внимание уделяется всем важным церковным аспектам будущих духовников и работников церкви. По субботам студенты слушают лекции по искусству кино, а потом смотрят фильмы: мировую и отечественную классику, художественное кино и документальные ленты.

В любую погоду на небольшой спортивной площадке в центре семинарского сада студенты играют в футбол. Это не только урок физкультуры, но и прекрасный отдых.

Путь пастыря сегодня. Каким должен быть современный священник?

Пастырское отделение семинарии работает с самый первых дней открытия. Главная ее задача подготовить высококвалифицированных специалистов в качестве священнослужителя церкви, а также получить отличную подготовку в области христианского богословия.

По учебному плану, который утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви, обучение проходит на очном отделении по программе специалиста 5 лет и бакалавра 4 года. В Курской духовной семинарии заочное отделение также имеется. Обучение идет сроком 5 лет по программе специалиста. Вся подготовка осуществляется согласно всем стандартам церковного православного образования. Обучающие в семинарии получают абсолютно бесплатно место для проживания и бесплатное питание со стипендией.

Перед поступлением абитуриенту предлагается пожить в семинарии около недели. Он участвует в послушании, присматривается к людям, к месту, к жизни. Также это отличная возможность настоятелям и преподавателям изучить будущего студента и священника. Потом он проходит различные собеседования и экзамены. Бывает и так, что не всем получается поступить на обучение.

Пастырское обучение

Сегодня в семинарии изучается большое количество дисциплин, потому что время диктует свои законы, и священник должен быть понятным людям, должен быть человеком универсальным.

По Курской семинарии сегодня наблюдается снижение численности поступающих. Как сообщают сами священники, что это большое благо, ибо путь пастыря труден и требует большой отдачи и лишений. Человек должен очень четко понимать в какую профессию он входит. Главным критерием поступления на пастырское отделение является ответ на один очень важный профессиональный вопрос: в чем миссия священника? Если он может ответить на него, то это будет большим преимуществом при поступлении.

С музыкой по пути

Большинство ребят, обучающихся в Курской духовной семинарии, до этого не имели опыта музыкального образования. Для будущих священников пение - один из главных предметов. Как показывает опыт, музыкальный слух и способности проявляются даже у тех, кто прежде и не подозревал о способностях.

Регентское отделение заведения располагается при Казанском храме города, знаменитой церкви, построенной на средства мамы преподобного Серафима Саровского - ребенка, оступившегося на лесах строящейся колокольни этого величественного собора, и чудом оставшегося невредимым.

Хор Курской духовной семинарии

За два с половиной столетия регентское отделение подготовило множество певчих и регентов не только для Курской метрополии, но и для соседних епархий. Подготовка обучения ведется по программе специалиста сроком на 3 года на очной форме обучения. Лица до 25 лет принимаются на обучение без музыкального образования, а с музыкальным образованием до 35 лет. Главным критерием поступления является наличие музыкальных способностей.

Как завещали старые художники-мастера

Отделение иконописания в Курской православной духовной семинарии – это особая творческая среда с глубоким миссионерским назначением. Главная задача отделения - научить учащихся понимать богослужение и переносить в живопись. Специалистами в семинарии становятся не только в области иконописания, но и в других сферах церковного прикладного искусства. Обучение длится сроком 5 лет по программе специалиста на очной форме обучения.

Иконопись Курской семинарии

Настоящему иконописцу важно разбираться в областях культуры и искусства. Это и есть главный критерий при поступлении. Но предметы на иконописном отделении во время обучения, кроме профилирующих, еще богословские и исторические, общая история русской церкви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.