Ванна с марганцовкой: как приготовить, пропорции, применение, польза и вред, отзывы

Марганцовка является эффективным дезинфицирующим средством. Марганцовка, или раствор перманганата калия, имеет антисептические свойства. Она способна также нейтрализовать токсическое воздействие на человеческий организм таких отравляющих соединений, как морфин, аконитин, фосфор и другие алкалоиды. Довольно часто в домашних условиях для лечения различных заболеваний и патологий люди используют ванну с марганцовкой. Однако перед тем как использовать такой метод терапии, необходимо изучить не только полезные свойства этого порошка, но и возможный вред, который он может нанести человеку.

Кристаллы марганца

Внешнее описание

Перманганат калия является одной из разновидностей марганцовокислых солей. Это химическое соединение довольно широко применяется как в домашних условиях, так и в сфере медицины. Марганец представляет собой кристаллы темно-фиолетового оттенка, которые хорошо растворяются в воде. Также порошок можно легко растворить в уксусной кислоте, этиловом спирте или ацетоне.

Применение в медицине

Марганцовка нейтрализует ядовитые вещества только в щелочной среде. Перманганат калия является весьма сильным окислителем. Ванны с марганцовкой способны оказывать сильное подсушивающее и дезинфицирующее воздействие. Раствор марганцовки довольно часто применяют в хирургической и дерматологической практике.

Если у человека появляются первые признаки гастроэнтероколита и гастрита, то прежде всего специалисты промывают пациенту желудок, применяя для этого слабый раствор на основе марганца. Чтобы промыть желудок взрослому или ребенку, можно просто выпить приготовленный слабый раствор марганцовки в количестве от 0,5 до 2 литров. После этого рефлекторно вызывается рвота.

Бутылка марганца

Использование в гинекологии и урологии

Благодаря своим противомикробным и антисептическим свойствам часто в домашних условиях применяются ванны с марганцовкой, чтобы вылечить бактериальные или грибковые заболевания (в области гинекологии и урологии). Женщины часто используют раствор марганцовки в борьбе с молочницей. Для этого необходимо ежедневно проводить спринцевание слабым раствором перманганата калия.

При урологических заболеваниях у мужчин, которые связаны с наружными воспалениями, специалисты назначают промывание марганцовым раствором.

Используя перманганат калия для лечения гинекологических и урологических заболеваний, необходимо соблюдать правила приготовления ванны с марганцовкой. В таких случаях требуется следить за тем, чтобы кристаллы полностью растворились в воде. Если они не растворятся, то после ванны с марганцовкой могут вызвать более сильное раздражение в случае попадания на слизистую оболочку.

Девушка сидит над ванной

Ванны от мозолей

Как уже говорилось ранее, марганец часто используют в домашних условиях в рецептах народной медицины, чтобы устранить боль, а также снять воспалительные процессы.

Например, принять ванну с марганцовкой можно для устранения болей, которые были вызваны мозолями. Для этого в слабый раствор марганцовки, который должен быть розового цвета, надо добавить небольшое количество поваренной соли. Готовый раствор надо перелить в тазик, опустить в него ноги на 30 минут. После проведения такой процедуры конечности не надо вытирать. Спустя некоторое время болезненность в области образовавшихся мозолей должна пройти. Стоит отметить, что польза ванны с марганцовкой будет ощутима в борьбе с мозолями только в том случае, если раствор будет не очень концентрированным. Если же он будет фиолетового цвета, то может вызвать ожоги кожного покрова, а также спровоцировать отравление.

Ванна для детей

А можно ли принимать ванну с марганцовкой маленьким детям? Хороший лечебный эффект при опрелостях, в том числе и у маленьких новорожденных детей, способны оказывать гигиенические ванны с добавлением марганцовки. При этом стоит отметить, что вода для подобной процедуры должна быть розового цвета, но ни в коем случае не фиолетового, иначе у ребенка может образоваться на теле ожог.

Марганцовка в бутылках

Ванна с марганцовкой от прыщей

Терапия с использованием перманганата калия активно применяется для промывания на коже открытых ран, включая и гноящиеся. Кроме этого, ванночки с марганцовкой используются в целях борьбы с различными дерматитами, а также с образованием прыщей. В таком случае раствор тоже должен быть розовым, но не фиолетовым.

Ванночки от геморроя

Врачи рекомендуют своим пациентам, которые страдают от геморроя, принимать ванночки с марганцовкой или же использовать раствор марганца в качестве местного компресса. Такой метод лечения этого заболевания не теряет своей актуальности и на сегодняшний день, когда имеется множество различных фармакологических средств, направленных на борьбу с геморроем. Такая популярность марганцовки объясняется тем, что это средство имеет хорошие терапевтические свойства, отличается простотой использования, а также дешевизной и удобством.

Как приготовить раствор: процедура и пропорции

Чтобы приготовить раствор марганцовки для ванны, перманганат калия необходимо растворить в чистой и теплой воде таким образом, чтобы получился розовый оттенок. Во время подготовки ванны воду рекомендуется постоянно перемешивать, чтобы кристаллы марганцовки растворялись быстрее.

Концентрация марганцовки

Применяется раствор только после того, как все кристаллы марганца в воде полностью растворились, поскольку они могут привести к ожогу нежного кожного покрова, например, в области половых органов.

Если же приготавливается раствор для спринцевания, то необходимо использовать меньшую концентрацию перманганата калия. Чтобы получить хороший эффект от спринцевания, раствор рекомендуется применять в свежеприготовленном виде.

Если раствор готовится для купания младенцев, то необходимо в один стакан воды, температура которой равняется 38 градусам, добавить 5 кристаллов марганцовки. Раствор тщательно размешивается до тех пор, пока марганец полностью не растворится. Жидкость должна иметь розовый оттенок и специфический аромат. После этого раствор необходимо пропустить через 2 слоя марли, чтобы в нем точно не осталось нерастворимых кристаллов. После этого стакан жидкости выливается в 20-литровую ванну, где будет купаться малыш.

Для взрослых ванна подготавливается по такому же принципу, только раствор делается более концентрированным. Для этого можно применять 7-10 кристаллов марганцовки. Однако в конечном итоге он все равно будет бледно-розового цвета.

Польза и вред

Как уже говорилось ранее, перманганат калия является универсальным средством, которое применяется в области медицины уже на протяжении длительного времени. Чаще всего раствор используется в целях обработки открытых ран на теле. Марганцовка имеет следующее воздействие:

  1. Антибактериальное.
  2. Ранозаживляющее.
  3. Снимает воспаления и отечности.
Ванна с марганцовкой

Что касается возможного вреда, то стоит отметить следующее: если раствор будет приготовлен правильно, то он будет для человека абсолютно безвредным. Однако надо заметить, что лечение кожных заболеваний марганцевым раствором может спровоцировать негативную реакцию, которая возникает у тех людей, у которых имеется чувствительная кожа. В таком случае лечение не устранит проблему, а лишь усугубит ее. Чтобы не допустить таких ситуаций, перед применением абсолютно любого средства, приготовленного на основе марганцовки, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Отзывы людей о применении марганцовки

Прежде чем использовать раствор перманганата калия для лечения того или иного заболевания, будет не лишним ознакомиться с отзывами тех людей, которые уже на себе испробовали это народное средство. Довольно часто люди применяют раствор марганцовки при различных отравлениях. Другие же отмечают также то, что она является весьма эффективной в борьбе с различными гинекологическими и кожными заболеваниями. Единственный минус заключается в том, что после ванны с марганцовкой кожа окрасилась в розовый оттенок. Однако в таких случаях пятна с кожного покрова можно оттереть при помощи лимонной кислоты, аскорбиновой кислоты, перекиси водорода, уксусной кислоты или спирта.

Девушка лежит в ванне

В заключение стоит отметить, что перманганат калия, или просто марганцовка, является весьма эффективным средством в борьбе со многими заболеваниями и недугами. Марганец обладает антисептическим, ранозаживляющим свойством. Однако перед применением такого раствора необходимо соблюдать строго пропорции. В противном случае принятие ванны с марганцем может лишь усугубить проблему, спровоцировав ожоги на нежном кожном покрове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
я использую, детям в ванную при ветрянке и высыпаниях. помогает на ура.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.