Как открыть БИОС на нестандартных ПК

Многие критически важные системные настройки ПК зашиты в BIOS, небольшую микросхемку на материнской плате, представляющую собой автономно функционирующий миникомпьютер, тестирующий систему во время загрузки. Аббревиатура BIOS расшифровывается с английского следующим образом: базовая система ввода/вывода.

Простейший пример настройки, которую не изменить из операционной системы, - время и дата. Более сложный, предусмотренный на некоторых системах - скорость вращения кулера процессора. Там же можно включить встроенный звуковой чип, сетевую карту, установить прерывания для устройств. Поэтому вопрос, как открыть БИОС, естественен, если вы столкнулись с нетипичной системой. Дело в том, что на обычных настольных ПК стало уже практически стандартом, что войти в БИОС можно клавишей DEL, однако производители ноутбуков потрудились, чтобы спрос на запчасти и услуги по сервису был стабильно высоким, по этой причине у них алгоритм входа в БИОС может быть совершенно другим.

В этой статье собрано максимальное количество комбинаций и хитростей для достижения успеха; если у вас возник вопрос, как открыть БИОС - попробуйте их все. Конечно, если вы квалифицированный сервис-инженер и часто сталкиваетесь с настройкой и ремонтом ноутбуков, вы уже все знаете, но бывают ситуации, когда надо вникнуть, что называется, "на лету", и хороший мануал приходится весьма кстати...

Сперва следует попробовать верхний ряд "эфок" от Escape до F3 и от F10 до F12. Часто еще на этапе предварительной загрузки возникает подсказка, какую клавишу нажать, чтобы войти в заветное меню. Однако вы можете не успеть рассмотреть его. С этой целью удобно пользоваться кнопкой Pause, которая бывает весьма полезна для остановки загрузки на этапе POST тестирования. Распространенная ситуация, что вместо черного экрана при загрузке ноутбука отображается логотип. Попробуйте убрать его клавишей Esc, чтобы увидеть подсказку. 

Существуют и менее распространенные комбинации. Сфера их применения - старые и редкие модели ноутбуков, а также "брендовые" ПК наподобие Dell, Compaq, Hewlett Packard и так далее. Пробуем сочетания Ctrl+Alt+Esc, Ctrl+Alt+Ins, Ctrl+Alt, Ctrl+Alt+Enter, Ctrl+Alt+Del, Fn+F1, Ctrl+Alt+S, Ctrl+Ins. Какое-то из них обязательно поможет. 

Если вы не хотите гадать, попробуйте иначе решить вопрос, как открыть БИОС. Отметим, что для каждого ноутбучного бренда характерно особенно сочетание клавиш для входа в администрирование его параметров:

- Для Acer можно использовать Ctrl+Alt+Esc или F1.F2.

- Производитель компьютеров нестандартных форм факторов ALR предпочитает, чтобы проблема, как включить БИОС, решалась с помощью комбинации Ctrl+Alt+Esc или F2.

- Корпорация AMD для всей своей продукции предпочитает F1.

- Если вы счастливый обладатель "брендовой" материнской платы AST, попробуйте комбинации Ctrl+Alt+Del, Ctrl+Alt+Esc.

- Учтите, что помимо стандартной DEL есть вариации Award BIOS с Ctrl+Alt+Esc.

- Compaq - не такая уж и редкость в России, особенно среди офисных ПК; для входа в БИОС нажмите F10.

- Малораспространенный Cybermax предпочитает, чтобы пользователи, перед тем как включить BIOS, нажимали клавишу Esc.

- Dell - огромная американская корпорация с развитой модельной линейкой, поэтому для Dell Latitude должны подойти комбинации Fn+F1 и F2. В сериях Inspiron и Dimension для этой цели задействуют F2. А на серии "400" - F1 и F3.

- IBM традиционно предпочитает F1 и F2, хотя есть исключения. Чтобы вы не ломали голову над вопросом, как открыть БИОС в IBM PS/2, вот эти комбинации (их надо повторить последовательно друг за другом): Ctrl+Alt+lns, Ctrl+Alt+Del.

- Toshiba, как и все компании, ориентированные на внутренний рынок, предпочитает оригинальность; для входа в БИОС ноутбуков этой прославленной марки используйте кнопки ESC и F1.

- Sony в своих популярных ноутбуках серии VAIO предпочитает клавиши F1 и F3.

- Packard Bell - это обычно старенький ПК, доживающих свой век на столе офиса. В БИОС системных блоков Packard Bell можно зайти, используя F1 или F2.

- Micron можно встретить достаточно редко, но все-таки системные блоки этой марки иногда попадаются, поэтому вам будет полезно знать, что открыть их БИОС можно, нажав F1 или F2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.