Аллергия на груди и спине: как лечить?

Такое явление, как аллергия на груди и спине, относится к серьезным женским заболеваниям. Гиперемированные высыпания, которые вызывают сильный зуд, доставляют дискомфорт, а также могут послужить причиной развития психологических проблем, да и выглядит это совсем не эстетично.

Зачастую такое явление встречается у беременных женщин, а особенно в период грудного вскармливания ребенка. Из-за страха причинить вред малышу мамочки стараются избегать лечения, чем делают только хуже, потому что таким образом позволяют аллергенам увеличить свое количество в организме.

Обычно аллергия на груди, шее и спине возникает на какое-то определенное время. Она появляется, а потом снова исчезает. Но не стоит забывать о взаимосвязи между одноразовым возникновением высыпаний и аллергии. Возможно, это реакция иммунной системы на появление аллергенов, именно поэтому нужно провести предварительную диагностику.

аллергия на солнце на груди

Симптомы высыпаний

Зачастую данные высыпания и являются симптомом, который помогает установить степень или же отсутствие какой-либо патологии. Однако бывают и такие случаи, когда обычная сыпь скрывает опасную инфекционную или другую болезнь. В каких же случаях за обычными высыпаниями скрывается серьезное заболевание? Обычно возникают такие симптомы как насморк, повышение температуры тела, кашель, воспаление глаз.

Причины возникновения

Нужно знать, что может послужить причиной возникновения аллергических реакций в области груди. К причинам относят:

  1. Сбой работы внутренних органов и систем. В этой ситуации отмечают большой риск возникновения аллергии.
  2. Наследственная предрасположенность. Учеными доказано, что аллергическая реакция может передаваться по наследству, чаще всего по материнской линии.
  3. Беременность. В период беременности в организме будущей мамочки происходят изменения гормонального фона, они увеличивают риск развития аллергических реакций.
  4. Инфекционные заболевания, из-за которых дети и взрослые становятся более уязвимыми к аллергенам.
  5. Также нужно понимать, что загрязнение окружающей среды, вынужденный прием современных медикаментов зачастую приводит к увеличению количества заболеваний, которые связаны с нестабильной работой иммунной системы.
  6. Также специалисты утверждают, что поддержание в доме идеальной стерильности - это не совсем хорошо. Конечно же, чистоту в доме нужно поддерживать, однако перебарщивать с этим не следует. Если в вашем доме отсутствуют бактерии и инфекции, то вполне возможно, что ваша кожа станет реагировать даже на небольшие раздражители.

Вышеприведенные причины обуславливают возникновение аллергии на груди и под грудью. В данных ситуациях целесообразно обратиться к специалисту, чтобы была проведена полная диагностика и установлен правильный диагноз.

аллергия на груди

Нюансы лечения

Самая первая и главная задача после того, как аллергия на груди у ребенка или взрослого была замечена – обратиться к проверенному специалисту, чтобы провести диагностику и поставить верный диагноз. Также в процессе обследования можно выявить, какие аллергены могут оказать негативное воздействие на организм. Необходимо следовать рекомендациям врача, чтобы уменьшить риски, которые связаны с серьезным ухудшением здоровья. Все аллергии лечатся разными способами, например, аллергия на солнце на груди вылечивается негормональными мазями, аллергия, вызванная болезнями, - гормональными препаратами.

аллергия на груди у ребенка

Главные принципы лечения

Для начала необходимо задуматься о начале гипоаллергенной диеты. Из рациона нужно исключить совершенно все продукты, которые могут провоцировать появление аллергии (пятна на груди и спине). Также желательно исключить продукты, которые являются возможными аллергенами. Следует отнестись к этому со всей серьезностью и внимательностью.

Особенно нужно уделить внимание воспаленной коже. Чтобы избавиться от симптомов, необходимо придерживаться следующих принципов лечения:

  1. Расчесывать пораженную область категорически запрещено. Иначе сыпь будет увеличиваться, бактерии и инфекции могут проникнуть в организм даже через небольшие раны, а в дальнейшем это чревато ударом на иммунную систему.
  2. Очень важно соблюдать личную гигиену. Следите, чтобы кожа оставалась чистой и ухоженной.
  3. Нельзя расковыривать волдыри. При возникновении подобного желания следует посетить врача. Вскрывать волдыри нужно только после того, как соблюдены все меры предосторожности.
  4. В случаях, когда кожа шелушится или чешется, необходимо позаботиться о смягчении кожных покровов. Чтобы увлажнить кожу, нужно использовать специальные средства.
аллергия пятна на груди

Медикаментозная терапия

При возникновении аллергии на коже груди специалистами назначаются следующие антигистаминные препараты:

  • "Тавегил".
  • "Зиртек".
  • "Супрастин".
  • "Фенистил".
  • "Кларитин".
  • "Диазолин".

Антигистаминные препараты назначает специалист только после того, как будет проведено полное обследование. Обратите внимание на то, что специалист, к которому вы обратились за помощью, должен быть опытным и желательно проверенным.

аллергия на груди и спине

Негормональные препараты

Если выявлены признаки аллергии, которые вызвали высыпания на коже (сыпь, краснота, зуд, шелушения), то специалист назначит негормональные мази:

  • "Фенистил-гель".
  • "Д-пантенол".
  • "Бепантен".
  • "Видестим".
аллергия на груди (спине)

Гормональные мази

Если же поражения кожи сильные, то будут назначены гормональные мази:

  • "Кеналог".
  • "Гидрокортизон".
  • "Преднизолон".
  • "Локоид".
  • "Адвантан".

Употребление вышеприведенных медикаментов разрешается только после консультации у специалиста. Заниматься самолечением совершенно запрещено, ведь это может быть чревато появлением на вашей коже рубцов или шрамов. Быстро излечить данный недуг без помощи врача вряд ли возможно, скорее, самолечение может только сделать ситуацию хуже.

Несмотря на медикаментозное лечение, очень важно, чтобы каждый день за поврежденной кожей тщательно ухаживали. Не забывайте, что существуют определенные правила по уходу, их следует придерживаться.

аллергия на груди шее

Лечение народной медициной

Вылечить данный недуг можно при помощи народной медицины. Самый простой способ - принять контрастный душ. Установлено, что благодаря контрастному душу можно снизить аллергическую реакцию.

Также к области груди рекомендуется прикладывать различные компрессы. Например, один из самых действенных и проверенных способов - лечение холодным солевым раствором, в нем необходимо смочить марлю и приложить к месту, где появилась сыпь. Важно, чтобы концентрация соли не была высокой, тогда лечение будет успешным. Концентрация соли не должна превышать 10 %.

Избавиться от нежелательного раздражения можно будет благодаря лекарственным растениям. Разрешается пользоваться лечебной косметикой или принимать ванны с добавлением отваров дубовой коры, ромашки или череды.

Лечение при помощи народной медицины может быть эффективным. После того, как лечение будет проведено, чтобы не допустить повторного проявления нежелательных симптомов, рекомендуется позаботиться о том, чтобы укрепить иммунную систему. Только так можно снизить риск серьезного ухудшения состояния здоровья.

аллергия на коже груди

Профилактические меры

При высыпаниях на груди или спине следует придерживаться определенных профилактических мер.

Очень важно ежедневно соблюдать личную гигиену, особенно женщине. Если есть высыпания, то умываться желательно дегтярным мылом, оно отлично подсушит высыпания.

Также хорошим лечебным средством будет натуральная маска из алоэ. Прежде чем наносить маску, нужно убедиться, что аллергия на этот продукт отсутствует. Эта маска будет очень полезна, она увлажнит кожу и восстановит ее упругость. Использовать эти средства нужно регулярно, не менее двух раз в неделю.

Также большое значение имеет одежда, она тоже оказывает большое влияние на кожу. Не нужно носить чересчур тесные вещи или же вещи из некачественных материалов. Кожа должна «дышать», а особенно это касается летнего времени года, ведь на улице очень жарко.

Не забывайте, что кожа нуждается в постоянном увлажнении, а также нельзя сильно потеть. Если же у вас сильное потоотделение, то нужно стараться бороться с этой проблемой.

Также причиной возникновения высыпаний может быть недостаток кислорода. В этом случае врачи рекомендуют принимать воздушные ванны, они помогут восстановить баланс.

Следует помнить, что не только устранение, но и возникновение высыпаний напрямую зависит от человека, от его индивидуальных особенностей. Нужно не допустить повторного высыпания, а для этого следует строго придерживаться всех рекомендаций лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.