Плоский затылок. Причины деформации черепа, методы исправления, советы и отзывы

Плоский затылок у ребенка - распространенное состояние, с которым борются многие родители. Уплощение головы может возникнуть в жизни малыша только после того, как он появится на свет. Как ухаживать за маленькой головой, чтобы она деформировалась? Что делать, если проблема уже возникла?

Плагиоцефалия - плоский затылок у ребенка

плоский череп сзади

Дети рождаются с мягким черепом, что позволяет адаптироваться к потребностям быстрого роста мозга в первый год жизни. Эта особенность способствует тому, что головы маленьких детей легко деформируются. Уплощение головы носит название плагиоцефалия. Плоский затылок (на фото) обычно возникает, если малыш спит в одном и том же положении или когда у него проблемы с мышцами шеи. Синдром никак не влияет на развитие мозга и не вызывает постоянных изменений внешнего вида ребенка и, к счастью, не требует хирургического вмешательства. Обычно простые процедуры, такие как изменение положения грудничка во время сна, держание его на руках и игры на животе, оказывают положительное влияние на постепенное уменьшение деформации черепа.

Почему затылок плоский?

Наиболее распространенной причиной изменения формы затылка является длительное давление на кости черепа во время сна. Поскольку младенцы проводят много времени, лежа на спине, их головы могут быть деформированы. В дополнение к этому дети могут быть помещены в устройствах, для которых требуется откидное или полуоткрывающееся положение (автомобильное кресло, коляска, некоторые детские носители, качели и т. д.).

Преждевременно родившиеся малыши гораздо более восприимчивы к уплощению головы. Их черепа еще мягче, чем у младенцев, рожденных вовремя. Кроме того, из-за их недоношенности и состояния здоровья, требующего пребывания в отделении интенсивной терапии, они проводят еще больше времени, лежа в одном положении с ограниченной способностью ее изменять.

Синдром плоской головы может появляться у детей еще до рождения, если череп угнетен тазовой костью или многократной беременностью братьями и сестрами. Действительно, во многих случаях дети-близнецы рождаются с синдромом плоской головы. Положение плода в матке также может иногда приводить к уплощению головы.

Признаки и симптомы

Плоский затылок у грудничка - это то, что родители могут легко распознать и заметить. Обычно задняя часть головы сплющена с одной стороны, а количество волос на этой стороне немного меньше. Посмотрев вниз на голову малыша, можно заметить, что ухо на стороне, которая сплющена, может быть немного более торчащим. В более серьезных случаях синдром сплюснутой головы приводит к тому, что на противоположной стороне от уплощения голова может образовывать значительную выпуклость и приводить к асимметричности лба малыша.

Диагноз

постановка диагноза

Врач обычно диагностирует плоский затылок при визуальной оценке и наблюдении за пациентом. Чтобы обнаружить кривошею, врач может наблюдать как движется голова младенца и как он использует мышцы шеи. Рентген, дополнительные лабораторные анализы и исследования обычно не нужны. Врач решает следить за ребенком в течение нескольких посещений, чтобы наблюдать изменения в форме головы. Если изменения в положении во время сна положительно влияют на форму черепа и голова начинает восстанавливать круглую форму, то известно, что проблема связана с плагиоцефалией. Если нет, это может означать, что деформация является результатом другого заболевания - краниосиностоза.

Лечение

смена положения во время сна

Если у ребенка плоский затылок, вызванный одним положением во время сна, есть несколько способов, которые позволяют уменьшить дальнейшую деформацию:

  • Измените положение головы младенца во время сна. Переведите ее справа налево и слева направо, когда малыш лежит на спине. Несмотря на то, что он будет ворочаться ночью и менять положение, стоит положить его голову так, чтобы на уплощенную сторону хотя бы в течение некоторого времени не оказывалось давление.
  • Носите младенца на руках. Ограничьте количество времени, которое малыш проводит лежа на спине или в положении, когда голова на плоской поверхности (складное автомобильное сиденье, коляска, качели и т. д.) Берите часто грудничка в свои руки и держите его в таком положении, чтобы голова могла «отдыхать» от давления.
  • Поощряйте малыша играть на его животике. Дайте ему возможность провести больше времени на своем животе, когда он бодрствует в течение дня. Эта позиция не только позволяет формировать и развивать мышцы шеи и спины, но также позитивно влияет на развитие малыша. Новая перспектива, которую грудничок приобретает при взгляде с позиции на живот, дает ему впечатления и позволяет находить другие аспекты окружающего мира. Кроме того, положение на животе усиливает мышцы шеи и спины, что позволит малышу научиться подниматься и поддерживать туловище руками. Это в свою очередь развивает мышцы, необходимые для сидения и ползания. Во время игр на животе не оставляйте грудничка без присмотра.
  • Физиотерапия и упражнения. Врач при кривошее может рекомендовать физическую терапию и упражнения в домашних условиях. Физиотерапевт может показать вам упражнения, которые будут выполняться с малышом. Как правило, это упражнения на растяжку, которые являются постепенными и прогрессивными. Большинство из них будут расслаблять и растягивать мышцы шеи в противоположном направлении к контрактуре. Со временем мышцы шеи малыша будут растягиваться, а шея выпрямляется. Хотя упражнения просты, очень важно правильно их выполнять.
    шлем для грудничка

Если у ребенка сильно выраженный плоский затылок и вышеупомянутые методы не улучшают состояние в течение 2-3 месяцев, врач может назначить специальный шлем или специальную формующую ленту. Однако не у всех детей шлемы устраняют синдром плоской головы. Изготовленный по индивидуальному заказу шлем лучше всего работает, когда грудничку от 4 месяцев до года, потому что тогда малыш растет быстрее, а кости черепа очень пластичны. Эффект заключается в том, что он мягко, но постоянно оказывает давление на растущие кости черепа, заставляя их принимать нормальную (а не уплощенную) форму.

Советы

Не следует использовать такие вещи, как шлем или формирующая лента, не консультируясь с врачом, так как это может нанести больший вред малышу. Только небольшой процент детей нуждается в ношении шлема, и решение о необходимости его использования основывается на индивидуальной оценке маленького пациента и диагноза врача.

Ортопедическая подушка для младенцев

ортопедическая подушка

Для маленьких деток могут быть полезными специальные ортопедические подушки. Как утверждают производители, это медицинский продукт ответственный не только за профилактику деформацию черепа, но и за его лечение. Профилактически малыш может спать на специально разработанной подушке с первых дней. Она также подходит для младенцев, рожденных преждевременно. Благодаря своим уникальным свойствам подушка позволяет голове естественным образом приобретать круглую форму во время сна на спине.

Достаточно положить голову в углубление подушки, чтобы день за днем способствовать ее правильной форме. Такой продукт рекомендуется детям с асимметрией и кривошеями в качестве дополнения к терапии. Это также отличная поддержка для недоношенных детей и детей после операции, когда ребенок остается в одной, вынужденной позиции в течение длительного времени. Она не ограничивает движения малыша, позволяет свободно перемещать голову и шею. При ее использовании нет необходимости менять положение грудничка. Единственное «требование» - разместить его голову в углублении подушки.

Отзывы врачей

По отзывам многих врачей, специальные дорогостоящие подушки могут быть опасны для детей. Эти продукты по их мнению небезопасны, необязательны и не проверены. Специалисты утверждают, что в первые полгода жизни ребенок не должен пользоваться подушками. В этом возрасте их не следует укрывать одеялом и давать игрушки. Соблюдение этих правил для сна уменьшает риск внезапной детской смерти, так как избавляет детей от угрозы удушения или перегрева.

Прогноз на будущее

игры на животе

Родители детей с синдромом плоского головы не должны беспокоиться, потому что перспективы их будущего не хуже. По мере роста дети начинают естественным образом менять свое положение во время сна - гораздо чаще, чем в младенчестве, что позволяет им менять положение головы. Как правило, что со временем, по мере роста костей черепа, исчезают даже весьма значимые изменения.

Но также существует вероятность того, что голова ребенка никогда не будет абсолютно симметричной, но в результате различных факторов развития уплощение будет практически невидимым. Кроме того, в более позднем детстве лицо приобретает большую ясность и привлекает больше внимания, чем остальная часть головы. Появление большего количества волос и тот факт, что дети более энергичны и мобильны, отвлекает внимание от формы черепа. Опыт и клинические испытания показывают, что плоский затылок у взрослого не является эстетической или социологической проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.