Порядок в гараже своими руками: гениальные идеи с фото

Гараж – убежище для автомобиля, множества вещей и мужчины. Мы привыкли складировать туда все, что нам мешает в доме. Чтобы не потерять что-то в хаосе данного помещения, предлагаем навести порядок, усовершенствовать и максимизировать пространство гаража. Если вы счастливый обладатель гаража и огромного количества инструментов, стройматериалов и вещей, но не знаете как навести порядок в гараже, то данная статья должна вам помочь.

разбросанные инструменты

Инструменты

У каждого уважающего себя мужчины полным-полно всяких разных инструментов. Начиная от крестовой отвертки и заканчивая станком для заточки цепей. Куда же все это спрятать бедному хозяину гаража, чтобы не спотыкаться и не искать по полдня нужные пассатижи? Есть очень простое и эргономичное решение наведения порядка в гараже своими руками – перфорированный стенд. Его можно сделать из стандартного листа фанеры, из металлического листа или даже остатка сэндвич-панели.

Что вам потребуется: дрель для высверливания отверстий нужного диаметра, шурупы или болты идентичные по размеру с отверстиями, гайки для болтов и, собственно, лист для стенда.

инструменты на перфорации

Стенд для удобства необходимо насадить на петли (по типу дверных) и прикрепить к стене. Это позволит вам использовать обе стороны стенда, что позволит максимально сэкономить пространство вашего гаража. Насверлите нужное количество отверстий, на достаточном расстоянии, вверните в отверстие болт и закрепите с обратной стороны гайкой. На каждый болт можно поместить с обеих сторон подходящие инструменты. Все будет у вас на глазах, главное, не забывать возвращать инструменты на место. Стенд можно сделать не только одинарный, но и двойной, и тройной: получится «книжка» с твердыми страницами. Если решите смастерить стенд из нескольких листов, то целесообразно будет крепить его в углу. Так он не будет мешать и займет немного места в гараже.

Шкаф

Еще один вариант хранения инструментов в порядке – эргономичный самодельный шкаф. В нем можно сделать абсолютно любые по размеру и высоте полки и перегородки, опираясь на размеры вашего инвентаря и инструментов.

стенд в гараже

Такой шкаф делать несложно, но придется попотеть. Для начала нужно разметить место на стене, где будет крепиться ваш шкаф. По размеру свободного пространства, необходимо нарисовать чертеж будущего стеллажа для инструментов. Подсчитайте, сколько полочек вам нужно для удобства, сколько ящиков и какого размера. Нарисуйте на бумаге и проведите измерения. После чертежно-измерительных работ, приступайте к выпиливанию нужных деталей: боковин, верхней и нижней полки, придаточных полочек и ящичков. Если опыта работы с деревом не хватает, то можно отказаться от ящиков и заменить их готовыми контейнерами и баночками.

Чтобы порядок в гараже был идеальным, на ваш шкаф необходимо навесить дверки. Они могут выполнять две функции: скрывать инструменты и дополнить размеры хранилища. На дверцы изнутри можно пришурупить небольшие кусочки полипропиленовой трубы, разного диаметра, а в эти импровизированные стаканчики очень удобно раскладывать отвертки, молотки и всевозможные кисти.

Полезный совет

Кстати, есть небольшая хитрость относительно баночек. Пластиковая, прозрачная баночка с крышкой – отличный вариант для порядка в гараже. Она очень удобна для хранения саморезов, шурупов и мелких сверл. Прикрутите крышку баночки к нижней стороне полки и просто вверните баночку. Так у вас все необходимые мелкие детали будут в порядке и на виду. Это же касается и герметичных пищевых контейнеров из пластика. Есть очень удобные крышки с защелками. Их можно также прикрутить к деревянной поверхности и одним щелчком открывать контейнер с необходимым содержимым. Самый главный плюс этих хранилищ – прозрачность: это поможет все держать на виду и не искать нужный размер по всем закоулкам гаража.

шкаф в гараже

Гараж – склад

Если в гараже беспорядок не только от ваших инструментов и запчастей, а еще и от огромного количества сезонных вещей, которые мешались дома и перекочевали в вашу святыню, то есть решение и для этого бардака.

Выше фото порядка в гараже, который хранит в себе всевозможные предметы обихода и одежды. Очень хорошее решение проблемы: стеллаж с широкими полками, для хранения больших герметичных контейнеров. В такие контейнеры можно складывать одежду, запчасти, бытовую химию, да все что угодно. Здесь все в ваших руках. Вам нужно только сколотить стеллаж, грамотно размерить и прикрутить полки, ну и, конечно, закупить контейнеры. Пара дней работы, и порядок вам обеспечен.

Еще одна идея порядка в гараже

Идеальный вариант – шкаф-купе своими руками в вашем гараже! Это хранилище, простое в выполнении, спрячет очень много вещей в своих недрах. К тому же шкаф-купе довольно удобен в использовании – это находка для малогабаритных гаражей. Как его сделать? Да очень просто, справится даже новичок, который только познакомился с шуруповертом.

Выделите глухую стену вашего гаража под шкаф и начинайте разметку. Прямо на стене, при помощи уровня, нарисуйте будущие полки и отсеки. Не жалейте высоты, делайте свой шкаф под потолок – так вы сможете загрузить его по максимуму. Как только полки нарисовали и одобрили проект у жены, приступайте к измерениям. Не забывайте все замеры записывать, так как точность очень важна в столярном деле. Все измерили? Приступайте к заготовкам: короб, полки, перегородки.

стена - купе

Как только соберете свой стеллаж, приступайте к конструкции верхней рельсы для ваших дверей. Рельсу можно сделать из металлического п-образного профиля. А можно из простого деревянного бруска. Единственный минус бруса – колесо со временем раскатает на нем борозду, дверь «сядет» и будет тормозить на полпути.

Двери можно сколотить самому, а можно использовать старые и ненужные. Отреставрировать дверь не составит труда. Далее на верхнюю часть нужно прикрепить конструкцию с мебельным колесиком, который будет передвигать дверь по рельсе. Такой шкаф поможет сохранять порядок в гараже даже при огромном количестве вещей и инструментов.

Итоги

Если у обладателя гаража руки растут «тем концом» и есть большое желание прибраться в «святая святых» по своему вкусу, то эта статья смогла вам помочь. Как говорится, было бы желание, а порядок в гараже – дело наживное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.