Как увеличить посещаемость сайта

Посещаемость веб-ресурса можно увеличить за деньги или бесплатно. Большинство новичков, которые только начинают свой путь в блогосфере, стараются обойтись без лишних расходов. Впрочем, такой подход не помешал бы и опытному блоггеру или веб-мастеру. Как увеличить посещаемость сайта, не потратив ни рубля?

Первое, что влияет на посещаемость - это место, на котором сайт располагается в поисковике. Самые высокие показатели дают те ресурсы, которые занимают первые 5-6 строчек. Остальным остается только надеяться на внимание пользователя. Однако посещаемость сайтов зависит не только от места в поисковой системе. Есть некоторые незначительные, на первый взгляд, детали, которые, тем не менее, имеют очень большое значение.

Например, мало кто обращает внимание на сниппеты. Это такие маленькие описания под ссылкой на страницу. Известно, что сниппет способен как привлечь пользователя, так и оттолкнуть его. Место в топе не гарантирует высокую посещаемость, если описание страницы не говорит пользователю, что он найдет на сайте то, что искал. Дав правильное описание, можно значительно увеличить посещаемость сайтов. При составлении сниппетов надо помнить, что такие поисковики, как Яндекс и Google, работают по-разному.

Если Google для краткого описания использует преимущественно тот текст, который расположен в теге "description", то Яндекс вырывает для этого куски из текстов. Для корректной выдачи описаний надо подойти ответственно к контенту сайта. Как увеличить посещаемость сайта при помощи старых статей? Это достаточно просто. Обычно веб-мастер делает перелинковку во время написания новой статьи, ссылаясь на старые. Поднять посещаемость ресурса можно, перелинковав старые статьи. Надо просто оставить в них ссылки на новые посты. Конечно, это займет много времени и потребует терпения. Но результат того стоит. Ведь тогда читатели старых постов смогут переходить на новые публикации.

Задумываясь, как увеличить посещаемость сайта, никто почему-то не вспоминает про оптимизацию картинок. А ведь такой ход может существенно повысить количество посетителей. Помимо дополнительного трафика, оптимизация изображений благотворно влияет на страницу в целом. Поэтому надо серьезно отнестись к картинкам. На посещаемость сильно влияет внешний вид сайта и его навигация. Если веб-ресурс удобен, приятно выглядит и не переполнен рекламой, то пользователь на него может вернуться. Если же сайт выполнен кое-как и без понятного интерфейса, то даже самый качественный и полезный контент не поможет ему. Потому что пользователь просто найдет другой ресурс аналогичной тематики, на котором легко ориентироваться.

Больше всего людей отталкивают различные баннеры. Не очень приятно постоянно попадать на одну и ту же рекламу сомнительного содержания. Постоянно всплывающие баннеры не прибавляют сайту популярности. Лучше иметь немного рекламы, но чтобы она приносила максимальную отдачу. А отдачу обеспечивают посетители. Как увеличить посещаемость сайта и привлечь новых пользователей? Для этого существуют социальные сети и различные сервисы для анонсов. Социальные сети - это настоящий клад для блоггера. Здесь каждый день бывают миллионы людей, которые ищут полезные ссылки.

В качестве площадки для привлечения посетителей можно использовать группу или сообщество. Когда пользователь попал на сайт, оценил его дизайн и удобство навигации, начинает работать контент. Именно от контента начинает зависеть, останется пользователь в качестве постоянного или нет. Качественные и интересные статьи всегда будут пользоваться спросом. Если информация, изложенная на сайте, полезна, то она будет востребована. К контенту предъявляется еще одно требование - он должен постоянно обновляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.