Цветок розмарин: описание, особенности выращивания в домашних условиях, полезные свойства

Розмарин – привлекательное и полезное растение, которое нечасто выращивают в домашних условиях. Дело в том, что культуру нельзя назвать неприхотливой, уход за ней отнимает немало времени. В этом материале вы узнаете о полезных свойствах и противопоказаниях розмарина. И также мы поделимся секретами выращивания этого растения в домашних условиях.

выращивание розмарина

Как выглядит розмарин

Этот многолетний вечнозеленый кустарник является представителем семейства Яснотковые. В естественной среде розмарин произрастает на побережье Средиземного моря, в Северной Африке и Южной Европе. Его часто выращивают в качестве живой изгороди, ведь культура достигает 2 метров в высоту. Но в домашних условиях его размеры намного скромней.

Как выглядит розмарин? Это растение представляет собой кустарник с высокими четырехгранными стеблями. Его вечнозеленые листья вытянутой формы располагаются на коротких черешках. Их внешний вид напоминает хвою. У листовых пластин слегка загнутые тупые кончики. Культура зацветает в конце апреля – начале мая. В это время на кончиках побегов появляются мелкие голубые бутоны. После них образуется плод-орешек бурого цвета.

Главная особенность розмарина – сильный камфорный аромат, идущий от листьев культуры. К тому же, приятный запах не исчезает даже после термической обработки. Поэтому листья издавна используют в кулинарии как пряность.

семена розмарина

Полезные свойства и противопоказания

Розмарин известен своими желчегонными, противовоспалительными и тонизирующими свойствами. Употребление листьев в пищу улучшает иммунитет, повышает давление, помогает справиться с проявлениями климакса и половой слабостью у мужчин. На основе растения готовят мази и растирки, помогающие справиться с радикулитом. К тому же ванночки с веточками культуры снимают отеки и тяжесть в ногах, усиливают кровообращение.

Эфирное масло растения обладает антицеллюлитным действием. Массаж с этим веществом ускоряет кровообращение в глубоких слоях кожи, что ведет к разбиванию «жировых» бугорков, выравниванию поверхности и похудению.

Розмарин используют и в косметологии. Это растение улучшает состояние волос и ускоряет их рост. Особенно полезны для шевелюры маски с растением и глиной, яичными желтками, касторовым маслом. Помогает растение и при проблемной коже. Масло с розмарином очищает и сужает поры, уменьшает высыпания. Его рекомендуют использовать для отбеливания пятен после прыщей.

Несмотря на полезные свойства, у растения есть и несколько противопоказаний. Его нельзя использовать при беременности, эпилепсии, склонности к судорогам и гипертонии. Кроме того, культуру не стоит добавлять в пищу маленьких детей.

розмарин в народной медицине

Выращивание из семян

Приступать к посеву можно в любое время года. Но чтобы семена дали ростки, понадобится приложить некоторые усилия. За 3–4 дня до посева заверните зернышки во влажную марлю, сложенную в несколько слоев. Ежедневно опрыскивайте теплой водой зернышки, чтобы они находились во влажном состоянии.

Выращивание розмарина из семян в домашних условиях включает следующие действия:

  1. Заполните контейнер питательным грунтом. Подойдет универсальная смесь для рассады.
  2. Разложите семена по поверхности почвы и присыпьте их тонким слоем субстрата.
  3. Сверху аккуратно сбрызните посадку теплой водой из пульверизатора и накройте контейнер стеклом или пленкой. Оставьте небольшой зазор для вентиляции.
  4. Перенесите теплицу в помещение с температурой в +16…+20 °C.
  5. Ежедневно увлажняйте посевы теплой водой из пульверизатора.

Через месяц, когда появятся первые ростки, снимите укрытие и поставьте контейнер ближе к свету. Но затеняйте сеянцы от прямых солнечных лучей. Когда растения окрепнут, рассадите их в отдельные горшки, но не высаживайте в одну емкость несколько ростков. Иначе они будут друг другу мешать.

розмарин в кулинарии

Посадка

Растение предпочитает водопроницаемый грунт. Для субстрата смешайте универсальную магазинную почвосмесь с перлитом в пропорции 2 к 1. Если хотите сделать почву самостоятельно, то возьмите в равных частях дерновую землю, листовой грунт, песок и торф. Смешав все компоненты, не забудьте обеззаразить субстрат. Для этого прокалите смесь в духовке или обработайте паром.

Учтите, что корневая система у растения сильная и быстро разрастается. Поэтому выбирайте для него просторные и объемные горшки, желательно изготовленные из глины. Как проводить посадку розмарина:

  1. На дно емкости выложите 2-сантиметровый слой дренажа. Для этих целей используйте битый кирпич, керамзит или гальку.
  2. Присыпьте дренаж слоем субстрата. Сверху установите растение и аккуратно расправьте его корни.
  3. Засыпьте пустоты грунтом, слегка постучите по стенкам емкости, чтобы утрамбовать почву.

Хорошо увлажните субстрат и поставьте растение в освещенное место. Через 2–3 недели после посадки подкормите культуру слабым раствором минеральных удобрений.

Уход за культурой

Розмарин - растение, которое нельзя назвать неприхотливым. И чтобы вырастить его в домашних условиях, понадобится создать цветку комфортные условия. А для этого придется поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении, а также регулярно поливать и подкармливать культуру. И также не стоит забывать о постоянном проветривании помещения, особенно зимой. От нехватки кислорода цветок нередко болеет мучнистой росой. Если это невозможно, то создать циркуляцию воздуха поможет вентилятор.

веточка розмарина

Температура и влажность

Несмотря на южное происхождение, цветок розмарин хорошо переносит комнатную температуру. И летом для него желательно поддерживать диапазон от +23 до +25 °C. Зимой желательно переносить горшок в помещение с +8…+10 °C. Подойдет застекленный балкон или лоджия. Главное, чтобы температура здесь не падала ниже отметки в +6 °C.

Если это невозможно, то держите цветок на прохладном подоконнике, подальше от батарей или отопительных приборов. И обеспечьте растению дополнительное освещение фитолампой. Световой день для культуры должен длиться 14 часов.

Летом выносите горшок на балкон или в сад, чтобы растение получило максимум воздуха и света. Зимой, если выращиваете цветок розмарин в отапливаемом помещении, то обязательно устанавливайте возле него емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха. Слишком сухая атмосфера губительна для растения.

Освещение

Розмарин – растение светолюбивое, которому необходим яркий свет не менее 6 часов в сутки. И для него лучше выбирать максимально освещенные места, то есть южную или восточную сторону комнаты. Чтобы крона равномерно развивалась, каждые два дня поворачивайте горшок разными сторонами к свету.

Если невозможно выращивать цветок на солнечной стороне, то обеспечьте ему дополнительное искусственное освещение. Для этого установите фитолампу в 15 см от кроны культуры и подсвечивайте ее 14 часов в сутки.

веточки розарина

Полив

Розмарин – цветок засухоустойчивый, и застой влаги для него губителен. Но полное пересыхание земляного грунта также негативно сказывается на растении. Поэтому к поливу подходите ответственно. Летом обильно увлажняйте цветок, как только земля просохнет на глубину в 2,5-3 см. Молодые же кустарники нуждаются в более частом орошении. Зимой поливайте два раза в месяц, но не допускайте полного пересыхания грунта.

Опрыскивать растение необязательно, но все же изредка проводите эту процедуру, особенно в жаркое время. Так вы напитаете влагой зеленую массу кустарника, удалите пыль, ухудшающую доступ воздуха к листве, и улучшите внешний вид культуры. Используйте для процедуры только теплую, отстоянную воду.

Подкормка

Обеспечивая уход розмарину, нельзя забывать о регулярных подкормках. Ведь без дополнительных удобрений растение плохо наращивает зеленую массу. Поэтому во время вегетации раз в месяц подкармливайте культуру жидкими минеральными составами. Но разбавляйте рекомендуемую дозу вдвое большим количеством воды. Иначе удобрения выжгут нежные корни цветка.

Пересадка

Молодым растениям проводите это мероприятие ежегодно в апреле. Экземпляры старше 5 лет нуждаются в пересадке раз в 3–4 года. Но каждую весну им необходимо менять верхний слой грунта.

цветение розмарина

Размножение черенками

Приступать к мероприятию желательно в период активного роста цветка. Розмарин зимой вступает в период покоя, и вырезание побегов станет для него стрессом. Поэтому лучше размножать культуру весной. Для черенков выбирайте одревесневшие веточки, длиной до 10 см. Срезайте их острым продезинфицированным ножом. Как укоренять черенки:

  1. Насыпьте в слой дренажа и покройте его питательным субстратом (торф с вермикулитом в пропорции 1 к 1).
  2. С черенка обрежьте все нижние листья, а место среза обработайте "Корневином" или другим стимулятором роста.
  3. Увлажните почву и осторожно заглубите веточки.
  4. Поставьте растения в теплое место.

Регулярно опрыскивайте посадку теплой водой, не допуская пересыхания грунта. Но не старайтесь слишком увлажнять почву, иначе веточки загниют. Когда черенки укоренятся и пойдет рост, отщипните верхушки. Этим вы стимулируете рост боковых побегов. Через месяц пересадите растения в отдельные горшки.

Розмарин – красивое и полезное растение, которое можно вырастить в домашних условиях. Конечно, для этого придется приложить усилия, но они быстро окупятся. Ведь культура отблагодарит быстрым ростом и наращиванием зеленой массы, которую вы сможете использовать в лекарственных, косметических и кулинарных целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.