Функции спорта: классификация, понятие, цели, задачи, общественный и социальный функционал, этапы развития спорта в обществе

Всем нам в жизни приходится встречаться с такими понятиями: "спорт", "функции спорта". Что же это такое? Спорт - активность, деятельность, в основе которой лежит соревновательный процесс, суть которого заключается в сопоставлении интеллектуальных и физических возможностей людей. Кроме того, в это понятие входит так же и межличностные отношения между спортсменами и процесс подготовки организма к осуществлению спортивной деятельности. Как и любое другое явление, спорт осуществляет огромное множество немаловажных миссий, о видах, функциях спорта и пойдет речь в этой статье.

Физическая активность и спорт

У физической деятельность есть как общие, так и свои особенные специфические функции. В спорте, например, именно осуществление последних отличает его от других видов человеческой активности.

игроки в американский футбол

Соревновательно-эталонная функция

Основной особенностью спорта является непосредственно соревновательная активность, сущность которой состоит в том, что она позволяет сравнить и объективно оценить предел человеческих способностей во время состязаний. Цель этих соревнований - победа или же просто достижение результата, позиции в рейтинге, отвечающих личным амбициям спортсмена.

Запечатленные спортивные рекорды получают широкое общественное признание и являются своеобразным маркером человеческих возможностей. Несмотря на то, что технические эталоны меняются крайне редко, "спортивные" стандарты постоянно увеличиваются и совершенствуются, вследствие чего усилия спортсменов мобилизуются на непрерывное совершенствование. Самый красочный пример, иллюстрирующий эталонную функцию наиболее ярко, - это спорт высоких достижений, но в определенной степени она присуща и массовому виду.

Функция эвристически-достиженческая

Спорту свойственна творческая активность, связанная с познанием своих возможностей человеком, вместе с поиском способов по максимуму реализовать возрастающие способности людей. Это функция физической культуры и спорта наиболее проявляется в лиге высших достижений, ибо на пути к заветному пьедесталу спортсмен вынужден непрерывно совершенствовать систему тренировок, находиться в поиске новейших средств и методов подготовки, придумывать новые технические элементы и находить инновационные решения для ведения непосредственно спортивной деятельности.

Каждому спортсмену нужно стремиться к максимальной реализации собственного потенциала и своих возможностей, как можно эффективнее использовать их на этапах подготовки к состязаниям, чтобы подниматься все выше и выше по лестнице спортивного мастерства.

Общее назначение

бегающие школьники

Для спорта характерно также взаимодействие с другими сферами общественной жизни. И действительно, он развивает не только физические способности, но и коммуникативные возможности человека. Итак, что относится к общим функциям культуры и спорта.

Социальная сфера

Несомненно, высочайшие требования к спортсменам способствуют закалке не только физической силы, но и духовной. Кроме того, на тренировках человек контактирует со многими людьми, а именно: со своей сборной, тренером, болельщикам и т. д. Все это способствует социализации спортсмена, делает его более социально активным.

Особенно способствует этому командный спорт. Какой-нибудь хоккей или футбол, в которых люди играют командами, позволяет ребенку полноценно реализовать свой социальный потенциал в коллективе, найти друзей. Ни для кого не секрет, что в спорте нередко случаются размолвки и ссоры, однако спортсмены с детства учатся решать их, что впоследствии может помочь им и в дальнейшей жизни.

К социальным функциям спорта относится, в первую очередь, личностное воспитание человека, его нравственное развитие, обучение порядкам, принятым в обществе.

Однако, существует обратная сторона медали. Многие, вероятно, слышали внушающие ужас истории о том, как фигуристы, например, могут испортить своим конкурентам лезвия на коньках. Все это делает спорт травмоопасным не только в физическом, но и в моральном плане. Ведь зависть, склоки и сплетни - норма для некоторых людей, что основательно вредит нравственному облику спортсмена. Но, тем ценнее качества человека, чем сложнее ему сохранить их в поистине "змеином" коллективе.

Помимо этого, спорт входит в социально-педагогическую систему. А следовательно, социальные функции спорта и культуры, сопряженные с физической активностью, представляют собой прекрасное средство физического воспитания, которое может пригодиться в военной деятельности, а также при занятиях физическим трудом на рабочем месте.

Оздоровительная функция

мальчик плывет

Это свойство спорта состоит в положительном воздействии физической активности на состояние организма человека. Особенно данная функция спорта проявляется при занятиях в детском и подростковом возрасте, когда различные упражнения на выносливость просто необходимы для полноценного развития растущего организма.

Именно в это время складываются основы здорового образа жизни, человек приучается к постоянным занятиям спортом, ребенку прививаются привычки личной гигиены. Помимо всего вышесказанного, занятия физической активностью, безусловно, приносят детям положительные эмоции, что связано, в числе прочих, с выбросов эндорфинов - так называемых "гормонов счастья". Таким образом, спорт помогает улучшить психическое состояние детей, дает им возможность расслабиться в умственном плане.

Кроме того, это дает возможность направить энергию ребенка на что-то действительно полезное, занять его, тем самым уменьшив шансы того, что подросток будет заниматься антиобщественной деятельностью и другим хулиганством. Немалую роль спорт приобретает и при взаимодействии со взрослым населением. Научно-технический прогресс повлек за собой глобальное уменьшение физической активности в развитых странах, где люди больше заняты сидячей работой в офисе или дома. Организация спортивного досуга позволяет людям не только поддерживать себя в хорошей форме, но и получать удовольствие, ибо для привыкших к офисной работе людей спорт является еще и развлечением.

Культурная функция

Алина Загитова

Функции культуры и спорта тесно связаны, ибо спорт, как любое явление, порождает многочисленные культурные традиции. Например, спорт часто обладает эстетическими свойствами, он нередко тесно связан с искусством. Мы можем видеть эту красоту более всего в таких видах спорта, как фигурное катание, художественная гимнастика, танцы.

Упражнения в таких дисциплинах, как правило, выполняются под музыку, несут в себе элементы балета, театра, представляя целый спектакль со спортивными элементами. Эстетика человеческого тела, невероятно сложные с технической стороны упражнения (чего стоит один четверной прыжок в фигурном катании!), яркие, невероятно красивые костюмы, праздничная, глубокая и звучная музыка - все это в большом количестве присутствует во многих видах спорта, что, несомненно, ежегодно привлекает миллионы новых фанатов.

Спорт - это зрелище, и подавляющему большинству людей он интересен именно с этой точки зрения. Многообразие средств коммуникаций, интернет, телевидение способствуют распространению спорта повсеместно, вследствие чего аудитория спортивных соревнований значительно увеличивается. Болельщики сопереживают спортсменам, нередко находят себе кумиров, которым рисуют портреты, делают игрушки и т. д. Это, несомненно, способствует повышению культурного уровня населения.

Функция социализации

занятия физкультурой

Главнейшей функцией спорта в обществе является социализация. Занятия спортом так или иначе подразумевают общение между спортсменами и тренерами. Более того, эти отношения выходят за рамки спортивной среды, ведь люди, вместе занимающиеся спортом, нередко начинают общаться друг с другом и в обычной жизни. Так спорт способствует социализации личности, формированию у нее коммуникативных способностей. Важнейшей частью спортивного сообщества являются фанатские объединения. Формирование таких социальных групп способствует социальной интеграции людей, расширению их круга общения. Болельщики получают возможность собираться вместе в клубы и прочие спортивные организации, чтобы обсуждать соревнования, кумиров, новости и многое другое. Сейчас, с возникновением и распространением интернета, это стало особенно актуально. Ведь теперь людям даже не нужно выходить на улицу, чтоб обсудить последние события в мире спорта: им достаточно просто зайти на тематический сайт и оставить комментарий.

Коммуникативная функция

олимпийские игры

В современном обществе спорт является также и поводом для взаимодействия между странами. Так многие государства стремятся получить право проведения каких-либо крупных соревнований на своей территории, чтобы повысить свой престиж на международной арене. Организация таких крупнейших соревнований, как Чемпионат мира или Олимпийские игры, позволяет привлечь в страну миллионы туристов, что дает возможность распространить положительную информацию о государстве по всему миру, способствует росту экономики страны, ведь туристы часто охотно расстаются с деньгами, покупая на них сувениры и еду.

Экономическая функция

Спорт играет огромную роль в развитии экономики страны. Люди тратят поистине огромные средства на спортивные развлечения, расходуя деньги на абонементы в спортивные залы, покупая необходимое для занятий спортом оборудование, например, гантели или штанги. А ведь существуют еще и соревнования, на которые так стремятся попасть болельщики! Цены на билеты на крупные состязания, кстати, прямо пропорциональны спросу на них. Однако, фанаты тратят десятки тысяч за хорошие места, вдобавок приобретая игрушки, цветы и другие подарки для спортсменов.

Со всего этого государство, естественно, взимает налог, идущий в бюджет. Кроме того, занятия спортом способствуют повышению работоспособности населения, что тоже носит положительный оттенок, т. к. способствует развитию экономики страны. Недаром государство вкладывает так много средств в спортивную индустрию.

Этапы развития спорта

Маргарита Мамун

Весь спорт делится на два вида: массовый и высоких достижений. Поэтому логично, что первый этап развития спорта - это распространение его на общедоступном уровне, а второй - совершенствование высших достижений. Задачей массового спорта является обеспечение качественной физической подготовки населения, оздоровление граждан в целом.

В общедоступный вариант входят школьные и студенческие секции, прикладной спорт, использующийся при подготовке кадров для работы в особых условиях, например, пожарных, а также различные тренажерные залы.

Спортом высоких результатов называется физическая активность, целью которой является достижение наивысших спортивных рекордов. Такой спорт способствует повышению престижа команды и даже страны, которую представляет спортсмен.

Чтобы достигнуть высоких результатов в большом спорте, люди затрачивают действительно неимоверное количество усилий на постоянные тренировки. Спорт высоких достижений, как правило, развивается на базе массового, однако требует значительно больших затрат со стороны спортсмена или государства.

В России высший спорт финансируется из бюджета, если спортсмен сумел попасть в сборную страны. Однако призовые, получаемые спортсменом в случае победы, отчасти эти расходы покрывают. Большой спорт стимулирует развитие массового, ибо люди, получая пример в виде успешных профессиональных спортсменов, приобретают желание быть такими же, как они. В то же время, профессионалы, как правило, начинают с занятий в общедоступных организациях.

Занятия спортом развивают человека, укрепляют его здоровье. Поэтому всем людям стоит заниматься спортом для поддержания себя в хорошей физической форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.