Отделка стен на кухне: выбор материалов и технологии

Кухня - это помещение с достаточно специфическим климатом. Именно поэтому материалы для отделки ее поверхностей должны иметь особые характеристики. Повышенная влажность, резкие перепады температуры воздуха и брызги горячего жира быстро выводят из строя большинство видов облицовки.

Но что же делать, если хочется оформить кухню модно и красиво? Ответ на этот вопрос прост: использовать только подходящие материалы. Предлагаем вам рассмотреть основные варианты отделки стен на кухне и особенности каждого из них.

Требования к материалам для отделки кухонного пространства

В местах приготовления еды преобладает влажный и одновременно горячий воздух. Это является основной проблемой в выборе подходящей облицовки для стен. Сегодня в продаже имеются десятки материалов, но использовать на кухне можно далеко не все.

отделка стен на кухне краской

Чтобы облицовка прослужила вам долгие годы, она должна соответствовать следующим требованиям:

  • иметь низкую гигроскопичность;
  • не впитывать в себя запахи;
  • хорошо отмываться от загрязнений;
  • не бояться контакта с водой;
  • выдерживать воздействие горячего пара;
  • быть устойчивой к возникновению плесени.

Самыми оптимальными материалами для использования в условиях частых перепадов температур считаются:

  • керамическая плитка;
  • декоративный камень;
  • обои моющегося типа;
  • штукатурка;
  • краска.

Также могут использоваться и другие виды, однако их эксплуатация имеет некоторые особенности. Обо всех этих вариантах мы поговорим ниже.

Керамическая плитка

Начнем с самого распространенного способа отделки стен во влажных помещениях - с керамической плитки. Ее можно использовать на всех поверхностях в кухне, так как материал отлично переносит суровый микроклимат.

Кроме того, отделка стен на кухне плиткой не является сложным процессом. Выполнить ее можно своими руками.

Стоимость материала варьируется в зависимости от узора, параметров изделия и вида сырья. Керамика считается самым доступным вариантом, однако такую облицовку можно легко повредить. Керамогранитная отделка прослужит гораздо дольше, но и стоимость ее на порядок выше.

К положительным особенностям отделки из плитки относят:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • возможность использования химических средств во время уборки;
  • износостойкость;
  • возможность монтажа в зоне варочных поверхностей;
  • гигиеничность.

Облицовка из плитки хорошо отмывается от загрязнений и не образует плесень. Богатый выбор расцветок и фактур позволяет использовать материал в любых стилях оформления интерьеров. Плитка отлично сочетается со всеми видами отделки, что особенно актуально в смежных помещениях.

Технология укладки плитки подразумевает тщательную подготовку облицовываемой поверхности. Желательно, чтобы стены были достаточно ровными, иначе отделка ляжет неровно, и швы не сойдутся.

отделка рабочей поверхности на кухне плиткой

Сглаженные поверхности несколько раз грунтуются. После высыхания стен на них укладывают плитку. С этой целью используется специальный клей. Для соблюдения расстояния между элементами отделки используются пластмассовые крестики. По окончании кладки они вынимаются, а швы заполняются составами в цвет самого покрытия.

Так выполняется внутренняя отделка стен на кухне при помощи плитки. Срок эксплуатации такого покрытия - более 30 лет. Ярким подтверждением тому является керамическая отделка в квартирах старого образца.

Обои

Рулонные материалы занимают второе место по популярности использования в кухонных пространствах. Сразу стоит отметить, что на кухне используются только моющиеся разновидности. Они устойчивее к воздействию пара и не желтеют как бумажные виды.

Отделка стен на кухне обоями считается экономичным вариантом ремонта. Тем не менее при помощи рулонных полотен можно создать весьма интересный и необычный интерьер.

Сегодня нам доступно несколько видов обоев, которые можно использовать на кухне. Самым приемлемым вариантом считаются разновидности с виниловым покрытием. Они имеют двухслойную структуру: бумага и поливинилхлорид. Защитный слой полотна позволяет отмывать со стен брызги жира и прочие загрязнения.

отделка стен на кухне обоями

Второй разновидностью являются флизелиновые обои. Современная отделка стен на кухне часто выполняется при помощи подобных материалов. Толстый наружный слой флизелина позволяет разнообразить узоры и фактуру покрытия. Сегодня можно встретить обои с имитацией дорогостоящего камня, декоративной штукатурки и натуральной древесины.

Бумажная основа в подобных обоях надежно защищена, поэтому они хорошо переносят влажность, незначительный нагрев и могут очищаться при помощи жидких моющих средств.

Монтаж обоев не требует особых навыков. Полотна фиксируются на предварительно подготовленных стенах при помощи обычного клея.

Особенности отделки при помощи краски

Одним из бюджетных вариантов отделки стен на кухне считается использование влагостойкой антимикробной краски. Помимо эстетической составляющей, такие покрытия выполняют обеззараживающую функцию.

На поверхности стены они образуют прочную пленку, которая надежно защищает основание от проникновения влаги. Благодаря этому свойству вероятность появления плесени на стене сводится к минимуму.

Современные краски для кухни не обладают резким запахом и очень быстро высыхают. Использовать их может любой желающий. Для этого не нужно приглашать специалистов.

яркая отделка стен на кухне при помощи краски

Богатая цветовая палитра покрытий позволяет выполнять отделку стен на кухне как в сдержанном стиле минимализма, так и в ярких нотах авангарда.

Основным недостатком таких покрытий является требовательность к основанию. Если стены неровные и имеют большое количество изъянов, краска это только подчеркнет. По этой причине перед ее нанесением стены предварительно выравнивают.

Отделка стен декоративной штукатуркой

Декоративная штукатурка имеет множество разновидностей, но на кухне можно использовать только силикатные составы и варианты с наличием каменной крошки.

Такие покрытия надежно защищают стены от вредного воздействия пара и влаги, при этом наделяют пространство особой роскошью и теплом. Современные материалы имеют множество оттенков, включают в себя слюду и перламутровые нити. Это позволяет оформить кухню в соответствии с любым стилем интерьера.

Отделка стен на кухне штукатуркой имеет несколько плюсов:

  • состав отлично маскирует неровности стен;
  • покрытие не впитывает запахи и легко поддается очищению;
  • штукатурка устойчива к образованию грибка;
  • на стенах полностью отсутствуют швы;
  • облицовка отлично переносит резкие перепады температур.

При помощи декоративной штукатурки можно оформлять всю кухню. Она переносит нагрев до 50 градусов, поэтому ею можно облицовывать даже рабочую поверхность.

отделка стен на кухне декоративной штукатуркой

Процесс нанесения штукатурки на стену может быть как достаточно простым, так и сложным. Это зависит от разновидности смеси и выбранного вами узора. В некоторых случаях без помощи специалистов не обойтись.

Отделка стен на кухне своими руками в данном случае выполняется при помощи шпателя или узорчатой кельмы. Гладкие покрытия просто наносятся на стену и разглаживаются по поверхности.

Для формирования узора нужно приобретать специальный инструмент. С его помощью жидкая смесь наносится на основание и размазывается круговыми или волнообразными движениями. По окончании нанесения поверхность можно покрыть слоем защитного лака.

Деревянные панели или ламинат

Современные варианты отделки стен на кухне подразумевают использование и деревянных материалов. С одной стороны, такая облицовка в условиях кухни может быстро выйти из строя, с другой - если вы оформляете кухню в деревянном доме, то без участия натуральных материалов вам не обойтись. Это касается и любителей стиля кантри, который подразумевает использование большого количества природной отделки.

Деревянными панелями можно оформлять большинство поверхностей в кухне, кроме тех, которые расположены в зоне плиты и раковины. Постоянный нагрев и излишняя влага быстро выведут из строя даже самые дорогостоящие виды.

Элементы облицовки могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. Они будут удачно гармонировать с покрытиями из натурального камня и декоративной штукатуркой.

К достоинствам отделки стен ламинатом на кухне относят:

  • создание атмосферы уюта и тепла;
  • простоту в уходе;
  • длительность эксплуатации (при использовании в оптимальных условиях);
  • большой выбор цветов и фактур материала;
  • возможность создать неординарный интерьер.

Отделка стен на кухне ламинатом выполняется так, чтобы исключить (или свести к минимуму) возможность проникновения влаги на боковую часть элемента. При намокании швы могут вспучиться и разойтись.

Выбирая такую облицовку, нужно помнить, что ламинат имеет внушительный вес, поэтому его не рекомендуется использовать в качестве отделки гипсокартонных конструкций.

На вертикальных поверхностях ламинат фиксируют при помощи клея с водоотталкивающими свойствами. Он предотвращает проникновение влаги в шов.

Технология его монтажа выглядит следующим образом:

  1. Стена выравнивается, трещины и выемки зашпаклевываются.
  2. Облицовка начинается от потолка. Панель покрывают равномерным слоем клея и прижимают к стене.
  3. Следующий элемент также обрабатывается клеем, стыкуется с предыдущей панелью и прижимается к основанию. Таким образом собирается вся отделка.

Если в процессе монтажа сквозь швы проступили излишки клея, их нужно сразу вытереть. Засохший состав удалить будет очень сложно.

Использование декоративного камня

Из всех имеющихся материалов для отделки стен на кухне особой красотой отличается декоративный камень. Он имеет множество разновидностей, отличающихся по составу и внешнему виду. Сегодня нам доступен камень из гипса, глины, песка, керамзитных гранул и бетона.

отделка стены на кухне при помощи декоративного камня

При выборе материала для кухни, лучше отдавать предпочтение влагостойким разновидностям. Если же вас больше привлекают изделия из гипса, в дополнение к ним приобретите водоотталкивающий лак. Его использование существенно продлит срок эксплуатации камня.

Отделка стен на кухне декоративным камнем имеет свои достоинства:

  • экологичность;
  • пожаробезопасность;
  • длительный срок службы;
  • эффектный внешний вид;
  • устойчивость к влаге (не для всех вариантов камня!);
  • простота монтажа;
  • отсутствие грибка и плесени;
  • легкое очищение от загрязнений.

Привлекателен декоративный камень и тем, что он удачно сочетается со многими видами отделки. Облицовка отлично гармонирует с обоями, деревом и лакокрасочными покрытиями.

Камнем можно обкладывать стены как вблизи рабочей зоны, так и отдаленные от тепла и влаги поверхности. Облицовка может покрывать стены полностью либо частично.

варианты отделки стен на кухне

Монтаж камня идентичен технологии укладки плитки. Сначала поверхность очищается от мусора и грунтуется. На высохшее основание начинают клеить камень. Если между элементами будет шов, то можно использовать крестики или тонкие деревянные планки. Пустое пространство между камешками заполняется затирочной смесью. В качестве клеящего состава используется плиточный клей.

Отделка пластиковыми панелями

Быстро и с минимальными затратами можно выполнить отделку стен на кухне при помощи пластиковых панелей. Для их монтажа на стене нужно собрать обрешетку из тонких деревянных реек. При помощи мебельного степлера или шуруповерта все элементы фиксируются на каркасе.

Такой вариант станет настоящим спасением для владельцев помещений с неровными стенами. Основание не нужно выравнивать, так как отделка закроет собой все изъяны.

Использование пластиковых панелей позволяет очень быстро обновить помещение. Отделка совершенно не боится влаги и отлично очищается от загрязнений. Благодаря большому выбору цветов и узоров помещение можно преобразить до неузнаваемости. При этом отделка будет гармонировать с окружающим интерьером.

Если говорить о недостатках ПВХ-панелей, то к ним относится:

  • использование синтетического сырья для производства материала;
  • хрупкость;
  • слабая устойчивость к нагреву.

Вблизи духовых шкафов и варочной поверхности использовать панели нельзя. Под воздействием теплого воздуха они могут деформироваться. Важно и то, что при нагреве материал может выделять неприятный запах и вредные вещества. По этой причине его использовать нужно аккуратно.

Хорошей альтернативой пластиковым панелям может стать деревянная вагонка. Она крепится аналогичным методом и является абсолютно безопасным материалом. Такая облицовка требует использования защитного лака.

Стекло

Стеклянные поверхности все чаще встречаются в интерьерах жилых помещений. Материал отличается экологической чистотой и простотой в уходе. По этой причине его стали использовать и в условиях кухни.

Когда нужно оформить стены вблизи рабочей поверхности, стеклянные панели станут отличным решением. Их преимущества в том, что они не боятся влаги, огня, горячего пара и капель жира.

стеклянные панели для отделки стен на кухне

Кого-то могут смутить слишком заметные загрязнения и отпечатки рук на стекле, однако они видны не больше, чем на керамической плитке.

Сегодня в продаже можно увидеть стеклянные панели с фотопечатью, сложными узорами (нанесенными на прозрачную или цветную пленку) и просто покрытые краской изделия. Прозрачные разновидности можно устанавливать прямо поверх обоев. Они надежно защитят полотна от загрязнений и порчи, не изменяя внешний вид помещения.

Устанавливаются такие декоративные элементы в зону рабочей поверхности. Фиксация стеклянного полотна осуществляется при помощи саморезов с широкой шляпкой.

Подводим итоги

Вариантов оформления стен на кухне достаточно много, однако полностью соответствуют заявленным требованиям лишь некоторые из них. Это нужно обязательно учитывать во время создания дизайн-проекта.

При выборе материала следует обращать внимание и на размеры помещения. Например, отделка из темного камня визуально сужает границы помещения. Таким же эффектом обладает и декоративная штукатурка темных тонов.

отделка стен в маленькой кухне

Пластиковые и деревянные панели, устанавливаемые на обрешетку, "съедают" по 3-6 см свободного места от каждой стены.

Отделка стен на маленькой кухне чаще выполняется в светлых тонах. В таких случаях рекомендуется отказаться от массивной древесины и камня и отдать предпочтение обоям и краске пастельных оттенков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.