Издержки производства и их виды

Каждой фирме хочется, чтобы открытое ею дело приносило максимум прибыли. Сделать это не всегда легко, так как любая реальная возможность всегда ограничивается спросом на выпускаемую продукцию и издержками производства.  Основным ограничителем дохода являются все-таки издержки. В свою очередь они же влияют на количество предложений. Именно поэтому, фирма, рассматривая перспективы на будущее, должна обязательно проводить анализ тех издержек, которые уже имели место.

Издержки производства и их виды – это затраты, с которыми придется столкнуться в процессе деятельности каждому производству, независимо от вложенных денег и объемов производства. Затраты эти, состоят из материальных затрат, расходов на продвижение и сбыт товара, оплату процентов за кредит, расходы на оплату труда рабочих и оплату иных дополнительных расходов.

Условно все издержки производства делятся на «осадочные» и актуальные. В первом случае говорят о тех затратах, которые уже окончательно покинули производства и уже никогда не вернутся. «Осадочные» издержки уже не принимают во внимание при принятии новых решений (рассмотрении варинтов дальнейшего развития производства), а учет их относят в основном к различным страховым случаям, к примеру, списание безнадежных долгов. Если говорить об актуальных издержках, то они в свою очередь делятся на явные и неявные. Явные – это затраты, связанные с денежными расходами на покупку необходимого оборудования, сырье, выплату заработной платы, аренду помещения и т.д. Неявные – это так называемые одноразовые издержки, например, затраты, связанные с изготовлением яркой вывески, которая будет привлекать внимание к фирме.

Издержки производства и их виды делят на постоянные и переменные. Постоянные издержки производства – это затраты, которые всегда остаются неизменными, независимо от уменьшения и увеличения объемов производства. Сюда относится оплата аренды помещения, оплата труда рабочим, страховые взносы, затраты на оборудование и т.п. Постоянные издержки можно разделить на стартовые и остаточные. Стартовые – это те затраты, которые возникают с началом производства и реализацией товара. Остаточные – это те затраты, которые продолжает нести фирма или предприятие даже несмотря на то, что производство или реализация товара было остановлена на неопределенное время.

Переменные издержки, наоборот, полностью зависят от объемов производства. В основном они связаны с расходами на покупку необходимого сырья и рабочей силы. Различают три типа переменных затрат – пропорциональные (изменяются в той же пропорции, что и производство, реализация), прогрессивные (изменяются в существенно большей пропорции, чем производство и реализация), дегрессивные (изменяются в гораздо меньшей пропорции, чем реализация и производство). Если издержки производства и их виды представляют собой затраты какого-либо конкретного хозяйственного объекта, то общественные выдержки – это затраты овеществленного труда и всего живого, которые отражаются в стоимости изготовленной продукции. Постоянные и переменные издержки производства в сумме дают общие издержки.

Таким образом, можно смело заявить о том, что издержки производства и их виды представляют собой внутреннюю оценку всех тех затрат, которые фирма делает для того, чтобы отвлечь от альтернативного применения нужные ее факторы трансформации. Такие затраты могут быть как внутренними, так и внешними. Внешней называется оценка тех затрат, которые являются платежами поставщикам труда.  Внутренние, или неоплачиваемые, издержки – это затраты, связанные с упущенными возможностями более рационального использования приобретенного экономического ресурса.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Внутренние или неявные – издержки, связанные с использованием принадлежащих фирме ресурсов;
Внешние (явные, бухгалтерские) – когда ресурсы поступают на фирму со стороны, покупные ресурсы;
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.