Аммониум лаурилсульфат: что это, безопасность при использовании, применение

Лауретсульфат аммониума – поверхостно-активное химическое соединение, которое обеспечивает косметические средства вспениванием. Такой компонент может использоваться в качестве эмульгатора и часто добавляется в моющие средства для кожных покровов. Из всей группы эфиров сульфатов он считается наименее раздражающим. Помимо полезных свойств, помогающих усилить образование пены и улучшить смазывающие и чистящие свойства продукта, лауретсульфат аммониума обладает и некоторыми вредными качествами по отношению к организму человека.

Зачем нужен компонент?

Аммониум лаурилсульфат, или содиум лаурет сульфат, является химическим компонентом, применяемым в косметических препаратах. Его относят к поверхостно-активным компонентам.

Зачем он нужен?

К основным функциям такого компонента в косметической продукции относят:

  1. Обеззараживание. Компонент помогает устранять с различных поверхностей частички жира и другие разновидности загрязнений. Оно связывает частицы жира с водой, что помогает быстро очистить грязную поверхность. Такая особенность объясняется строением молекулы поверхностно-активного компонента, который с одной стороны захватывает жир, а с другой совмещает его с водой. Именно таким способом можно быстрее всего устранить любые загрязнения с поверхностей – волосы, слизистые оболочки, зубы, а также кожа.
  2. Улучшение вспенивания. При совмещении средства с водой образуется стойкая пена. Количество получаемой пены будет напрямую зависеть от количества описываемых компонентов в одном средстве. Такой компонент в большом количестве присутствует в косметической продукции: шампунях, мыле и геле для душа.
  3. Нормализация соотношения действенных компонентов в смеси. Аммониум лаурилсульфат в косметике помогает сократить изменения в химических и физических свойствах вещества, которые находятся в составе определенного препарата. Таким образом компонент помогает сохранять все положительные свойства средства на протяжении длительного времени. Также компонент облегчает смешивание тяжелых сложных компонентов, включая растворение маслянистых частиц.

Безопасность использования

Такое вещество отличается своей низкой себестоимостью, что при совмещении с полезными свойствами обеспечивает широту и высокую частоту использования моющих, чистящих и различных косметических продуктов.

Если говорить о безопасности либо вреде использования, то специалисты до сих пор не смогли точно объяснить влияние таких средств. Первые испытания были проведены еще 30 лет назад.

Некоторые специалисты говорят, что такой компонент отличается высокой степенью биоразлагаемости - выше 90 процентов, при этом не происходит образования никаких вредных компонентов. Многие уверяют, что средства с аммониум сульфатом в составе не провоцируют канцерогенный либо эмбриотоксический эффект, но несут раздражающее воздействие.

Остальные источники информации уверяют, что аммониум скапливается в больших количествах в тканях и в некоторых случаях вступает в реакцию с остальными компонентами, приводя к образованию канцерогенов.

Такое мнение об отрицательном влиянии компонента на организм человека было сформировано после нескольких опытов на животных. При контакте с их кожей у многих из них возникли отрицательные реакции, связанные с проблемами функционирования защитной системы кожных покровов, аллергией и другими неприятными последствиями. Особая опасность для организма человека возникает при попадании компонентов внутрь организма либо на слизистую оболочку глаз.

Те же, кто защищает такое вещество, не отрицают возможный негативный эффект, но заостряют особое внимание на том, что существуют определенные дозировки, при которых даже при регулярном использовании косметического продукта с компонентом в составе у человека не возникнет никаких проблем с кожей и здоровьем.

Когда может быть опасен?

Когда может быть опасен?

Когда аммониум лаурет сульфат может быть опасным? Отрицательный эффект может возникнуть при:

  1. Высоком содержании компонента в объеме косметического средства (больше 2 процентов).
  2. При попадании в организм человека. Следует отметить, что добавлять аммониум сульфат в пищевые продукты запрещено.
  3. При длительном контакте с волосами либо кожей неприятные симптомы могут появиться даже при нормальной дозировке действенного вещества.

Опасность аммониум сульфата в шампунях

Любому простому пользователю косметических продуктов трудно самостоятельно выбрать качественное средство, даже если он знает допустимую дозировку многих веществ в составе, так как в инструкции средства не содержится количественных и долевых норм.

Верить информации, которую дают многие производители, не следует. В этом случае важно подобрать что-то среднее, что поможет минимизировать риск поражения и получить максимальный эффект. Для этого важно помнить о возможных негативных реакциях и перестать применять конкретные косметические средства с таким компонентом в составе при наличии определенных противопоказаний.

Лаурилсульфат в зубной пасте

Самая опасная комбинация действенных веществ – лаурилсульфат аммония и наночастицы. Такие вещества можно найти в составе многих зубных паст от разных производителей.

Компонент в зубной пасте

Специалисты смогли доказать отрицательное влияние таких компонентов на состояние полости рта, они могут спровоцировать генетические мутации, развитие раковых клеток и их проникновение в ток крови, что может произойти при повышенной проницаемости клеток.

Побочная реакция

Побочные эффекты от использования зубных паст:

  • сильная сухость слизистой полости рта;
  • прогрессирование стоматита;
  • образование небольших язвочек либо увеличение площади и общей глубины уже развившихся;
  • усиление общей чувствительности десен;
  • истончение эмали зубов.

К основным противопоказаниям применения зубных паст с таким составом относят: наличие открытых ранок в ротовой полости, язвы на слизистой оболочке рта и деснах, кровоточивость десен, болезни желудочно-кишечного тракта.

Шампунь и лаурилсульфат аммония

Многие потребители при покупке шампуня обращают особое внимание на объем образуемой пены и силу очищающих качеств. Но не все знают о вредных свойствах такой пены. Следует отметить, что слишком пенящийся шампунь будет содержать в себе большую концентрацию лаурилсульфат аммония, что может сильно отличаться от допустимых норм. Такое средство лучше заменить на продукты, которые при соприкосновении с жидкостью формируют меньшее количество пены, даже если их очищающие свойства немного хуже.

Аммониум лаурилсульфат в шампунях

Важно помнить, что при длительном контакте с кожными покровами либо при большом количестве аммониум лаурет сульфата шампунь может нанести сильный вред здоровью. Как правило, такие средства при регулярном использовании не делят жиры на ненужные и естественные, которые важны для кожных покровов - устраняют их все.

Отрицательный эффект

Возможная отрицательная реакция:

  • сильная сухость кожи волосяной части головы;
  • ухудшение защитных функций;
  • появление перхоти;
  • ускоренное выпадение волос;
  • начало раздражительного процесса в слизистой оболочке глаз;
  • сильная ломкость локонов;
  • появления секущихся концов;
  • выработка чрезмерного количества сала сальными железами по причине сильного обезжиривания косметическим продуктом.

К основным противопоказаниям к использованию шампуня с аммониум лаурилсульфатом относят наличие перхоти, сильное выпадение волос. Если же шампунь был уже приобретен, то для уменьшения выраженности побочных реакций после его использования следует тщательно вымыть волосы теплой водой из-под крана. Не следует увеличивать длительность нахождения средства на волосах.

Отрицательное влияние гелей для душа

Процесс очищения кожи связан с высокой проницаемостью тканей. Под воздействием лариулсульфата клетки кожи увеличиваются в размере, разбухают, что провоцирует ускоренное очищение и улучшение результата.

Контакт кожи с гелями и мыльным раствором, образуемым после совмещения мыла и воды, продолжается короткий отрезок времени. Именно по этой причине негативный эффект лаурилсульфита натрия при мытье рук либо применении пенящегося геля для душа считается минимальным, а в большинстве случаев отсутствует полностью, если тщательно смывать средство водой.

Кремы и гели для кожи

Сильный вред наносят организму человека пены для ванн с указанным компонентом в составе. Длительность принятия такой ванны не должна превышать пятнадцати минут, в противном случае негативного влияния будет не избежать. За такой отрезок времени в условиях сильной влажности и повышенной температуры кожные покровы становятся сильно восприимчивыми. В результате вредные компоненты получают прямой доступ к глубоким слоям кожи, что становится очень опасным.

Нежелательным такой компонент также является и в составе средств для интимной гигиены, которые при применении напрямую контактируют со слизистой оболочкой. Такое воздействие может в результате привести к сильной сухости слизистой и ухудшению иммунной защиты.

Негативные реакции

При длительном воздействии отрицательного компонента на кожу у человека могут возникнуть следующие реакции:

  • повреждение липидов рогового слоя, что провоцирует усиление проницаемости кожных покровов, сильную сухость и снижение защитных функций;
  • усиленная впитываемость вредных компонентов;
  • начинается сильное раздражение, а также аллергия;
  • обезвоживание кожи;
  • ускоренный процесс старения клеток;
  • замедленная регенерация;
  • сильная сухость слизистой.

Противопоказанием к использованию генетического продукта с лаурилсульфатом натрия в составе: развитие дерматита, наличие повреждения кожных покровов, непереносимость к компонентам препарата.

Ухаживающая косметика для тела и лица

Кремы и гели для лица и тела отличаются длительным контактом кожи и компонентов средства. Именно по этой причине наличие лауриосульфатов в их составе – очень опасный признак, который может спровоцировать различные проблемы.

Отрицательное действие

Эмульгирующие способности, конечно же, помогают добиться спроса на продукцию, так как увеличивают ее характеристики – товарный вид, комфорт в применении, экономичность из-за сильного вспенивания. Но почти всегда такие средства – маски и кремы для лица и тела, косметические масла, средства для снятия макияжа отрицательно сказываются на самом организме. В составе косметики по уходу должно находиться не больше одного процента лаурилсульфат аммония.

Возможная отрицательная реакция:

  • развитие комедонов;
  • начало дерматита;
  • повышенная сухость кожи;
  • снижение защитных свойств кожи;
  • скопление в хрусталике глаза при неправильном применении, что повышает риск образования катаракты;
  • ускоренное старение кожи лица и тела;
  • чрезмерное потребление клетками вредных компонентов.

Главными противопоказаниями применения такой продукции считается сильная сухость кожных покровов, атопический дерматит и развитие угревой сыпи.

Компоненты в детской продукции

Отличительной чертой кожных покровов ребенка и его слизистых оболочках – это недостаточная зрелость, которая провоцирует усиленную восприимчивость любых отрицательных факторов. Быстрое развитие клеток и органов требует потребления большого количества питательных компонентов через поверхность кожи. Но совместно с полезными компонентами часто в организм малыша проникают и вредные.

Использовать аммониум лариульсульфат при очищении кожных покровов ребенка не следует, так как это может усилить чувствительность эпидермиса и других тканей.

Опасность для малыша

К основным побочным реакциям детского организма можно отнести:

  • проблемы с функционирование сальных и потовых желез;
  • проблемы с терморегуляцией;
  • появление корочек на волосистой части головы;
  • нарушения в водном балансе, сильная сухость кожных покровов;
  • развитие аллергии;
  • снижение защитных свойств.

Детский возраст считается абсолютным противопоказанием к использованию косметики с лаурилсульфатом в составе. Также не следует применять стиральные порошки с таким компонентом.

Аммониум сульфат в детской продукции

Чтобы обезопасить свой организм и здоровье своих близких от отрицательного действия лаурилсульфатов, важно подбирать косметические и гигиенические средства с заменителями, к примеру ,лауретсульфат, который аккуратно действует на организм в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.