Уильям Фолкнер: биография, личная жизнь, книги, фото

Уильям Фолкнер - знаменитый американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Самую престижную для писателя награду он получил в 1949 году. Его самыми известными произведениями стали романы "Шум и ярость", "Авессалом, Авессалом!", "Осквернитель праха", сборники рассказов "Королевский гамбит", "Большие леса", "Новоорлеанские очерки".

Детство и юность

Биография Уильяма Фолкнера

Уильям Фолкнер родился в 1897 году. Он появился на свет в небольшом городке Нью-Олбани в США на территории штата Миссисипи. Его отец был управляющим делами в университете, его звали Марри Чарлз Фолкнер. Хорошо был известен современникам героя нашей статьи его дедушка - Уильям, который в годы Гражданской войны выступал на стороне Конфедератов, написал популярный в то время роман под названием "Белая роза Мемфиса".

Когда Уильям Фолкнер был еще маленьким, его семья переехала на север штата в город Оксфорд. Там писатель и провел практически всю свою жизнь. Примечательно, что он был самоучкой, в средней школе не доучился, а после занимался исключительно самообразованием, время от времени посещал открытые лекции в университете штата Миссисипи.

На фронт

В 1918 году в жизни Уильяма Фолкнера произошла личная трагедия. Девушка по имени Эстелл Олдем, в которую он был влюблен с самого детства, предпочла ему другого. Расстроенный герой нашей статьи решил пойти добровольцем на фронт, в то время как раз шла Первая Мировая война. Но в действующую армию его не взяли по нескольким причинам, одной из которых оказался еще слишком маленький рост. Он составлял всего 166 сантиметров.

Поэтому он записался в канадские Королевские военно-воздушные силы, для которых его небольшой рост наоборот оказался плюсом. Фолкнер поступил в летную школу английской армии, которая находилась в Торонто. Но Первая Мировая война завершилась раньше, чем он прошел начальный курс обучения.

Литературный дебют

Писатель Уильям Фолкнер

После этого Фолкнер вернулся в родной Оксфорд, по-прежнему посещал открытые лекции в университете штата Миссисипи, но вскоре окончательно их забросил.

В 1919 году состоялся его полноценный литературный дебют. Ему удалось опубликовать стихотворение "Полуденный отдых фавна". В 1924 году вышла первая книга Уильяма Фолкнера - это был сборник стихотворений "Мраморный фавн".

В 1925 году случилось важное событие в его жизни - знакомство с писателем Шервудом Андерсоном в Новом Орлеане. Тот порекомендовал герою нашей статьи уделять больше внимания прозе, а не поэзии, так как рассказы у него получаются более оригинальными. Также Андерсон посоветовал писать о том, что он знает лучше всего - это американский Юг, конкретный участок земли, размером с почтовую марку, как образно высказался тот.

Округ Йокнапатофа

Вскоре писатель Уильям Фолкнер выдумал новый округ в Миссисипи под названием Йокнапатофа, куда и поместил большую часть героев своих произведений. Эти романы и рассказы выстраиваются в своеобразную йокнопатофскую сагу, которая становится оригинальной историей американского Юга, начиная со времен появления в этих местах первых белых поселенцев, когда тут еще жили индейцы, заканчивая серединой XX столетия.

Важное место в романах Уильяма Фолкнера занимает тема Гражданской войны. Южане в ней потерпели сокрушительное поражение, что сильно переживали еще несколько поколений американцев, проживающих в этих штатах. Герои саги Фолкнера несколько семей - де Спейны, Сноупсы, Сарторисы, Компсоны, а также другие жители этого вымышленного семейства.

Они кочуют из одного произведения в другое, превращаются для читателей в старых знакомых, реальных людей, о жизни которых каждый раз удается узнать что-то новое и интересное.

"Сарторис"

Судьба Уильяма Фолкнера

Первым произведением Уильяма Фолкнера, которое принесло ему известность, стал роман "Сарторис", напечатанный в 1929 году.

В нем подробно рассказывается об аристократических семьях Миссисипи, которые приходят в упадок, который последовал за Гражданской войной в США в этих штатах. Интересно, что первоначально он вышел в сокращенном варианте, только в 1973 году был опубликован без купюр под названием "Флаги в пыли". Прототипом для одного из главных героев романа полковника Джона Сарториса послужил прадедушка писателя Уильям Фолкнер.

Действия в романе разворачиваются сразу после окончания Первой Мировой войны. Сарторисы живут в отблесках славы Джона Сарториса, который построил через Йокнапатофу первую железную дорогу.

"Шум и ярость"

Романы Уильяма Фолкнера

В 1929 году выходит новый роман Уильяма Фолкнера. Лучшим его произведением считается "Шум и ярость", который первое время долго не имел коммерческого успеха. Популярность к Фолкнеру пришла только в 1931 году, когда вышло его "Святилище".

В романе используется несколько стилей повествования, в том числе техника потока сознания, которую впервые использовали Вирджиния Вулф и Джеймс Джойс.

Действия этого произведения разворачиваются в городке Джефферсон в Миссисипи. Основная сюжетная линия рассказывает об угасании и распаде крупного аристократического семейства Компсонов, живущих на американском Юге. В романе описываются события примерно на протяжении тридцати лет, в течение которых главные герои сталкиваются с финансовым крахом, теряют уважение в городе и даже религиозную веру. Многие трагически гибнут.

Роман состоит из четырех частей, которые связаны между собой большим количеством одинаковых эпизодов, которые демонстрируются с различных точек зрения, расставляя акценты на разных событиях и темах. Нелинейная структура повествования затрудняет восприятие изложения. Интересно, что поначалу автор использует курсив, чтобы помочь читателю разобраться, когда происходит переход от воспоминаний из прошлого к событиям настоящего времени, но затем перестает применять и этот прием. Известно, что первоначально он даже хотел использовать разную типографскую краску, разделяя один эпизод от другого. В результате переходы часто становятся настолько запутывающими и резкими, что невнимательному читателю становится очень непросто.

Четыре части

Первая часть романа "Шум и ярость" написана от лица Бенджамина Компсона, умственно неполноценного мужчины, которому 33 года. Читателю так и не удается разобраться в особенностях его заболевания, по всей видимости, у него олигофрения. Повествования от лица Бенджи постоянно характеризуется частыми и непоследовательными хронологическими скачками.

Вторая часть посвящена его старшему брату Квентину, в том числе событиям, которые предшествуют его самоубийству. Третья часть написана от лица младшего брата Квентина, циничного Джейсона. А в четвертой, заключительной части произведения, Фолкнер вводит образ объективного автора-наблюдателя, посвящая ее одной из темнокожих служанок семейства Компсонов, которую зовут Дилси. В ней можно встретить упоминания о мыслях и поступках всех членов семейства.

Выход нового романа совпал с женитьбой Фолкнера на Эстелл Олдем, дождавшись, чтобы она развелась со своим первым мужем. У них родились две дочери. Джил и Алабама, которая умерла в младенчестве. Стоит при этом отметить, что произведения Фолкнера были очень популярны у критиков, но не у читателей, которые считали его слишком сложным и чересчур необычным.

Сотрудничество с Голливудом

Фото Уильяма Фолкнера

С появлением семьи у героя нашей статьи возникла потребность зарабатывать больше денег, чем раньше. Поэтому он занялся написанием сценариев для голливудских фильмов. В 1932 году он даже заключил контракт с известной кинокомпанией "Метро-Голдвин-Майер". По нему он получал в неделю 500 долларов, что были солидные по тем временам деньги.

В обязанности Фолкнера входило написание оригинальных диалогов и сюжетов, адаптации и переработка имеющих сценариев. Писатель рассматривал эту работу, как способ зарабатывания денег, который позволит ему всерьез сконцентрироваться на серьезной литературе.

Коллеги вспоминают героя нашей статьи как весьма строптивого сценариста, который к тому же часто отлучался домой. Но при всем этом к работе относился максимально добросовестно, поражая окружающих своей работоспособностью. Так, стандартной нормой для голливудских сценаристов было писать 5 страниц за один рабочий день, Фолкнер за это же время умудрялся написать 35 страниц.

Его сотрудничество с Голливудом в итоге растянулось на полтора десятилетия. С 1932 по 1946 годы он снабжал режиссеров своими сценариями, особенно удавались его совместные работы с Говардом Хоуксом.

Параллельно он, как и планировал изначально, продолжал трудиться над своими произведениями. По отзывам об Уильяме Фолкнере читателей и авторитетных литературных критиков к данному периоду относятся его самые удивительные произведения. Это "Свет в августе", "Дикие пальмы", "Непобежденные", "Поселок", "Авессалом, Авессалом!", роман в новеллах "Сойди, Моисей", в который вошла знаменитая повесть "Медведь".

"Авессалом, Авессалом"

Книги Уильяма Фолкнера

Роман Фолкнера 1936 года "Авессалом, Авессалом!" уже в начале XXI века был признан в Америке лучшим произведением юга США всех времен. В нем рассказывается о трех семьях на протяжении достаточно продолжительного времени - до, во время и после Гражданской войны.

Основная история посвящена судьбе Томаса Сатпена, который приехал в Миссисипи, чтобы разбогатеть и построить патриархальную семью. Чтения этого произведения затрудняет тот факт, что события в нем развиваются не в хронологическом порядке, часто можно встретить противоречия в деталях, описание одной и той же ситуации с разных точек зрения. Благодаря такому приему, характер и личность Сатпена удается раскрыть со всех сторон.

Присуждение Нобелевской премии

Цитаты Уильяма Фолкнера

Давно уже популярный в Америке писатель получил всемирное признание в 1949 году, когда ему была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Шведские академики оценили его значительный художественный вклад в развитие современного американского романа.

Во всем своем творчества он многократно отмечал, как важно исследовать историю и судьбу одной конкретной семьи, ведь в действительности мы так мало знаем о людях, которые нас окружают, даже о тех, кого считаем самыми близкими в нашей жизни. Вот одна из цитат Уильяма Фолкнера:

Человек так мало знает о своих ближних. В его глазах все мужчины - или женщины - действуют из побуждений, которые двигали бы им самим, будь он настолько безумен, чтобы поступать, как другой мужчина - или женщина.

Именно после присуждения Нобелевской премии романы Фолкнера стали популярными и в Европе.

В 1962 году Фолкнер умирает в возрасте 64 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.