Джек Ма: биография, личная жизнь, история успеха, фото

Пожалуй, сейчас самый знаменитый китаец в мире, который уже оставил далеко позади ныне редко снимающегося Джеки Чана и подбирается по узнаваемости к товарищу Си. Чтобы окончательно закрепиться в нашем сознании, в прошлом году снялся в кунгфу-фильме в роли мастера тайцзицюань. Джеки Ма создал самую большую в мире компанию в сфере электронной коммерции с рыночной капитализацией около 231 млрд долл. США. 8 сентября 2018 года он объявил, что уходит на пенсию и теперь будет заниматься преподаванием и благотворительностью.

Ранние годы

Родился Ма Юнь, это настоящее имя Джеки Ма, 15 октября 1964 года в небогатой семье музыкантов, в Ханчжоу в юго-восточном Китае. У него есть старший брат и младшая сестра. Учился он не очень хорошо, несколько раз проваливал экзамены в начальной и средней школе и вступительные экзамены в колледж.

Детство Ма пришлось на время, когда США начали сотрудничать с Китаем. В 1972 году президент США Ричард Никсон посетил его родной город. Страна начала открываться, стало много приезжать иностранцев, и мальчик в 12 лет решил выучить английский язык. В течение последующих восьми лет Ма почти каждый день садился на велосипед и подъезжал к центральной городской гостинице, чтобы предложить свои услуги бесплатного гида иностранным туристам. Для него главной целью было попрактиковаться в английском с носителями языка. Один из туристов, с которым он подружился, и назвал его Джеки Ма.

После окончания школы он хотел продолжить образование, потому что для китайца из небогатой семьи это единственный путь устроить свою судьбу. Он дважды провалился на экзаменах в институт и только с третьего раза, после упорной подготовки смог сдать экзамены и поступить в педагогический университет в родном городе, где изучал английский язык.

Первая работа

В Сиднее в 1985 году

После окончания института в 1988 году Джеки Ма разослал свое резюме в 30 различных компаний, которые имели вакансии и везде получил отказ. В то время он еще не определился, кем хочет стать, поэтому откликнулся на все более-менее подходящие позиции, даже всерьез рассматривал возможность стать полицейским. Одна из вакансий, на которую он претендовал, была позиция помощника менеджера в ресторане сети Kentucky Fried Chicken. Из 24 кандидатов были приняты 23, и только Ма получил отказ.

В итоге он получил работу преподавателя в родном университете, правда, заработная плата оказалась совсем маленькая - 12-15 долларов в месяц. Он оказался талантливым педагогом и полюбил свое дело. Во многих своих интервью Джеки Ма говорил, что когда-нибудь снова вернется на преподавательскую работу.

Знакомство с Интернетом

С Джери Янгом

1995 год в биографии Джеки Ма стал знаменательным - он познакомился с интернетом во время поездки в США в качестве переводчика, обслуживавшего китайскую торговую делегацию. Первым запросо в Yahoo, который он сделал, стало слово "пиво". Его сильно удивило, что в результатах поиска не было ни одного китайского производителя. Не увенчались успехом и другие попытки найти что-нибудь из Китая. И тогда Ма твердо решил основать интернет-компанию.

Он был совершенно не знаком ни с компьютером, ни с программированием, тем не менее жена и друзья поверили в него и собрали стартовый капитал в 2 тысячи долларов. Они открыли компанию "Китайские желтые страницы", занимающуюся разработкой веб-сайтов. Впоследствии он вспоминал, что с друзьями ждали три часа, когда загрузится полстраницы. За это время успели выпить, посмотреть телевизор и поиграть в карты. Но он был все равно горд, поскольку доказал, что интернет существует. Из-за крайне стеснительного финансового состояния офис компании расположили в квартире ее основателя Джека Ма. Через три года оборот компании составлял уже 5 млн юаней (около 800 тысяч долларов).

Открытие "Алибабы"

На симпозиуме в 2000 году

Проработав год в государственной компании, занимающейся развитием электронной торговли в 1999 году, он ушел с государственной службы, чтобы заняться бизнесом. В его квартире собрались 17 друзей и просто хороших знакомых, которых он смог убедить вложить деньги в новый проект онлайн-торговой платформы под названием "Алибаба". Сайт давал возможность производителям и поставщикам размещать свои предложения товаров, которые желающие могли купить напрямую. Всего нужно было собрать 60 тысяч долларов.

Согласно корпоративной истории, Джек Ма придумал название в кофейне в Сан-Франциско. Он использовал аналогию: в арабской сказке волшебная фраза помогает открыть путь к сокровищам, так и компания должна была стать входом на глобальный рынок для малого и среднего бизнеса.

Первый заработанный доллар

С Соном

Для развития бизнеса необходимо было привлечь финансирование. К октябрю 1999 года компания получила венчурные инвестиции в размере $5 млн от американского банка "Голдман Сакс" и $20 млн от японской телекоммуникационной компании "Софтбанк", занимающейся инвестициями в высокотехнологичные проекты. Джеки пришел в "Софтбанк" просить $5 млн, однако после 5 минут презентации владелец японской компании "Масаеси" Сон остановил его и сказал: "Я дам тебе $20 млн".

Компания продолжала оставаться убыточной, пока не была разработана система, позволяющая американским клиентам покупать на сайте китайские товары. В 2002 году прибыль "Алибабы" составила всего один доллар. В день, когда компания принесла первую прибыль, Джеки раздал всем сотрудникам баллончики с серпантином и устроил вечеринку.

Ошеломляющий успех

Миллиардер Ма

В начале 2000-х годов, после успеха сервиса "Таобао", который сумел вытеснить с китайского рынка свой американский аналог eBay, и последовавшего взлета акций, Ма отказался продать этот ресурс. Ему удалось договориться с Джерри Янгом, одним из основателей Yahoo, об инвестициях в "Алибабу" в обмен на 40% акций компании. Yahoo заработала на этой сделке $10 млрд после IPO.

Добившись впечатляющего успеха, Джеки Ма решил остаться в компании только на должности председателя совета директоров, сложив полномочия директора в 2013 году. В 2014 году "Алибаба" провела первичное размещение акций, ставшее крупнейшим в истории Нью-Йоркской фондовой биржи. Компания планировал привлечь $1 млрд за 13% акций, а собрала $25 млрд. По этому поводу в штаб-квартире в Ханчжоу был устроен грандиозный праздник

Личная жизнь

Радостный Ма

Со своей будущей женой Жанг Инг он познакомился, когда учился в университете. Они поженились в конце 80-х, сразу после его окончания. Некоторое время супруги вместе занимались преподавательской деятельностью. А когда Джеки решил заняться бизнесом, то жена его полностью поддержала. Она говорит, что сразу оценила несгибаемый характер мужа. В истории успеха Джеки Ма есть значительный вклад Жанг Инг, которая сильно мотивировала его на успех.

Супружеская чета воспитывает двоих детей - сына Ма Юанькун и дочь Ма Юаньбао. Сын уже учится в Калифорнийском университете в Беркли, где его отец был слушателем курса истории. До 2002 года жена работала на позиции топ-менеджера в компании "Алибаба", пока Джеки Ма не попросил ее полностью переключиться на воспитание детей.

Он любит медитировать и заниматься тайцзицюань, в поездках его всегда сопровождает тренер. Ма много читает и пишет рассказы о кунг-фу, иногда играет в покер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.