Французский писатель Мишель Уэльбек: биография, семья, творчество

Мишель Уэльбек – писатель и поэт, прозаик и эссеист. Самый продаваемый в Европе автор. Во Франции он считается культовым писателем, удостоен прозвища «Карл Маркс секса». Книги переведены на 26 языков мира. Обладатель Гонкуровской премии, удостоен «Гран-при» в литературе, а также Дублинской премии.

Молодой Уэльбек

Биография писателя

Мишель Уэльбек появился на свет 26 февраля 1958 года. Место рождения – остров в Индийском океане, который называется Реюньон. Это заморская территория принадлежит Франции. Реальная фамилия Мишеля – Тома. Писатель утверждает, что мать, желая видеть в нем вундеркинда, сознательно изменила дату рождения на 16 февраля 1956 года.

После того, как в семье Мишеля Уэльбека появился еще один ребенок, девочка, родители фактически перестали уделять ему внимание. Отец, работавший горным проводником, и мать – медицинский работник, отправили сына на воспитание к родственникам.

Выбор литературного псевдонима

Сначала Мишель оказался в семье родителей матери в Алжире. Потом, в возрасте шести лет, переезжает жить во Францию, к бабушке, матери отца. Ее звали Генриетта Уэльбек, являлась увлеченной активисткой компартии. С ней у мальчика сложились близкие и доверительные отношения,

Именно она оказала на будущего писателя большое влияние. Именно ее фамилию он взял как свой литературный псевдоним – Мишель Уэльбек.

Мишель Ульбек, первые романы

Получение образования, начало писательской деятельности

Достигнув шестнадцатилетнего возраста, юноша начинает проявлять интерес к литературе и писательскому ремеслу. Страстно увлекается произведениями фантаста Говарда Лавкрафта. Его он не забудет – чрез двадцать лет напишет о его творчестве книгу.

Для совершенствования своих знаний, в целях поступления в институт Париж-Гриньон (агрономический вуз), Мишель Уэльбек оканчивает подготовительные курсы Шапталя. Они помогают в 1975 году поступить в выбранное учебное заведение.

В Институте начинается литературная деятельность впоследствии известного французского писателя Мишеля Уэльбека. В его стенах он создал литературный журнал, который назвал «Карамазов» и писал для него поэмы. Предпринял попытку снять любительский фильм.

Получив в 1978 году диплом специалиста-эколога, Мишель продолжает совершенствовать знания в творческой области, поступив в школу им. Луи Люмьера, на кинематографический факультет. Ее Уэльбек закончил в 1981 году. Будучи уже женатым в этом же году у него появляется сын Этьен.

Однако брак Мишеля не сложился удачно. Он попадает в сложную жизненную ситуацию связанную с отсутствием работы и заработка. Это в немалой степени поспособствовало разводу с женой и погружением Уэльбека в глубокую депрессию.

Эти события привели к тому, что с 1983 года Мишель Уэльбек стал работать в сфере обслуживания компьютеров. Некоторое время работал системным администратором в известном концерне, потом в сельскохозяйственном министерстве и наконец, в этом же качестве, в Национальной Ассамблее Франции.

Мишель Уэльбек,декабрь 2015 года

Приход успеха

В 1991 – 1992 годах Уэльбек публикует два сборника стихов и книгу, посвященную Лавкрафту. Однако пресса и читатели не обратили внимание на эти труды.

В 1994 году роман Мишеля Уэльбека издается у Мориса Надо, который назывался «Расширение пространства борьбы». Неожиданно для критиков и рецензентов это произведение стало очень популярным и обсуждаемым у читателей, особенно в молодежной среде. Впоследствии лица, изучающие творчество и биографию Мишеля Уэльбека, придут к выводу о том, что с выходом в свет своего первого романа он стал лидером нового писательского поколения, изучающего жизнь современных людей и пытающихся понять причины их духовной нищеты.

Это произведение было дважды экранизировано - в 1999 и 2002 годах.

Писатель продолжил вскрывать проблемы западной цивилизаций в своем следующем романе «Элементарные частицы», который увидел свет в 1998 году. В этом произведении Мишель Уэльбек изучает путь, пройденный Западом с момента сексуальной революции в начале 60-х годов. Вывод писателя – человечество на грани коллапса. Роман стал очень популярен в мире и удостоился престижной премии «Ноябрь» в области литературы. Однако основатель этой награды – М. Доннери был возмущен выбором номинанта и ушел в отставку, и премия Ноябрь стала последней.

Следующий роман Уэльбека вышел в 2005 году под названием «Возможность острова». В этом же году произведение удостоено премии Интералье. Мишель его экранизировал и показал на фестивале в Локарно (2008 год). Однако опыт кинотворчества оказался неудачным. Фильм не нашел поддержки у зрителей и был разгромлен критиками.

В 2010 году Мишеля обвинили в плагиате. Французское интернет - издательство Slate доказало, что Уэльбек в свое очередное произведение «Карта и территория» (удостоенное Гонкуровской премии) вставил не переработанные статьи из французской версии "Википедии".

Следующий роман издан в 2015 году под названием «Покорность». Этот антиутопическое произведение рассматривает ситуацию, когда очередным президентом Франции стал мусульманин с приходом которого во власть начались перемены в обществе.

Книги Мишеля Уэльбека отличаются непредсказуемостью. Каждое произведение непременно становится бестселлером.

Уэльек и обложка его романа

Уединение, отношение с религией

В конце 90-х годов, находясь на пике своей популярности, Уэльбек уезжает из Франции в Ирландию. Поселяется в малонаселенной местности графства Корк. Для себя приобретает здание заброшенной почты на берегу океана, который пристраивает под дом. Начинает скрываться от прессы, интервью практически не дает.

Многие связывает затворничество Мишеля Уэльбека с судебными тяжбами и угрозами в его адрес со стороны исламских общин.

Писатель, кроме своих «революционных» произведений, известен и негативным отношением к мусульманам. Так, ему принадлежит высказывание о том, что ислам — это опасная религия и глупая. Он утверждает - Коран повергает в депрессию, а мусульманские мужчины, являющие собой сдержанных людей на родине, приезжая в Европу, оказываются чрезвычайно сексуально раскрепощенными.

При этом Мишель утверждает, что Библия – прекрасная книга, а евреи наделены большими литературными талантами.

Подобные высказывания дали повод нескольким исламским организациям на судебное преследование Мишеля Уэльбека, обвиняя его в разжигании расовой ненависти и «исламофобии».

Уэльбек и его собака

Семейная жизнь

Данных о семье Мишеля Уэльбека практически нет. В настоящее время он живет в одиночестве. Периодически делает выставки своего творчества по всему миру. Так, в 2016 году в Токио он организовал достаточно популярную экспозицию из своих работ под названием «Остаться в живых».

До сих пор, по его словам, влюбляется в женщин и любит их фотографировать.

Однако для такой личности, как Уэльбек, которого общество характеризует как мизантропа и циника, постоянно находящегося в депрессии, единственным близким существом была его собака Клемен. До сих пор он оплакивает ее утрату, заявляя окружающим, что самая лучшая пара – это старик и собака. По утверждению Мишеля, Клемен — это проявление абсолютной любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Один из моих любимых писателей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.