Волевые качества личности: описание и особенности формирования

Каждому человеку знакома мобилизация воли и, напротив, бессилие. Происходит то ее упадок, то ослабление. Но человек способен мобилизовать свои усилия, проявляя упорство и настойчивость. Поэтому часто применяемые способы поведения со временем смогут стать привычными, переходя в волевые качества личности. Какие же свойства считаются такими?

Волевые качества личности "возглавляет" целеустремленность, под которой подразумевается:

  • умение перед собой ставить четкие задачи и цели;
  • возможность планировать действия и осуществлять то, что было намечено.

Следующим важным волевым качеством является настойчивость, под которой понимается стойкость в выполнении отдаленных целей. Только она поможет человеку достичь запланированного и добиться положительных результатов.

Волевые качества личности включают также терпеливость и выдержанность, которые связаны с настойчивостью. Их не нужно путать с безынициативностью, покорностью и безвольным подчинением чужой воле. Эти волевые качества человека связаны очень тесно с инициативой, достижением поставленной цели и преодолением неприятностей и трудностей.

Также важным является самообладание, которое необходимо в жизни, в труде и которое состоит в:

  • умении сохранить ясность мысли, т.е. остаться сосредоточенным и внимательным при выполнении работы;
  • способности не допускать негативных мыслей под влиянием помех, неудач и ошибок;
  • возможности возобновлять применение усилий даже после каких-либо неудач;
  • способности владеть чувствами, эмоциональным тонусом и возбуждением при излишнем волнении и радости, негодовании и боли;
  • умении управлять действиями контроля и оценки.

Для каждого человека важным будет такое качество, как решительность, которое определяется способностью оценивать быстро обстоятельства и принимать рациональные и конкретные решения. Но самым главным является то, чтобы добиваться поставленной цели.

Исполнительность человека проявляется в систематическом и тщательном следовании принимаемому решению. Такая личность будет испытывать потребность в том, чтобы завершить начатое дело.

Дисциплинированность - умение человека функционировать в соответствии с правилами, нормами и законами.

Волевые качества личности включают также такие, которые связаны с поведением человека в ситуации какой-либо опасности. Речь идет о смелости, храбрости, отваге, мужестве. Рассмотрим подробно самые значимые из них.

Храбрость является стеническим эмоциональным переживанием возбуждения, которое возникает во время опасности. Деятельность его не должна быть дезорганизована. Но безумная же храбрость будет весьма пагубной.

Это самые основные волевые качества личности. Остановимся теперь на особенностях их формирования в детском возрасте, поскольку начинать этот процесс рекомендуется как можно раньше.

Вне зависимости от того, о каком качестве идет речь, воспитываться они будут в соответствии с основными принципами:

  • Во-первых, формироваться могут только в деятельности. Для того чтобы это происходило, рекомендуется создавать условия для их постоянного применения и тренировки.
  • Во-вторых, ребенку необходимо будет ставить достижимые цели, задачи и составлять оптимальную программу развития. Потом же обязательно необходимо добиваться ее выполнения.
  • В-третьих, участник воспитательного процесса должен быть его субъектом, а не объектом воздействия других людей. Поэтому ребенку необходимо в результате научиться действиям самооценки и самоконтроля действий.

Поэтому волевые качества личности и их формирование - это очень важный момент в воспитательном процессе каждого ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.