Как считают зубы стоматологи: расположение, установленные нормы, фото

Для того чтобы стоматологи всего мира не путались в обозначениях друг друга, уже давно была придумана общая система подсчета зубов. Она важна и при смене лечащего врача, чтобы новый специалист мог сразу понять, какие именно уже лечились, а каких у пациента и вовсе нет (может быть и такое). Как правильно считать зубы в стоматологии, будущих специалистов учат в вузах, а обычным пациентам поможет разобраться данная статья.

Назначение зубов

Челюсть каждого человека состоит из определенных сегментов с собственными функциями. Зависят они от расположения зубной единицы и ее размера. Для откусывания пищи предназначены передние резцы, которых на каждой челюсти по 2 пары.

Как считать зубы по номерам

Расположены они по центру и видны даже при самой скромной улыбке. После них на челюсти располагаются клыки. Их во рту всего 4, и предназначены они для удержания пищи и помощи в ее откусывании. Далее находятся премоляры, по 2 с каждой стороны челюсти, и моляры, по 3 с каждой стороны. Предназначены они для пережевывания и перетирания пищи. Третьим моляром считается зуб мудрости, и поскольку растут они у многих людей уже в достаточно взрослом возрасте, а у некоторых последнее время не вырастают совсем, то в стоматологической карте будет указано наличие только двух моляров.

Основной принцип нумерации

Отсчет всегда начинается от центральных резцов и уходит в обе стороны независимо от того, как считают зубы стоматологи. Номера единиц присваиваются согласно их расположению в таком порядке, а в некоторых системах и в соответствии с функциями. Каждая челюсть при этом имеет 2 ряда зубов, направленных влево и вправо от центральных резцов. Каждый ряд имеет 2 резца, 1 клык, 2 премоляра и 3 моляра, их номера присваиваются соответственно.

Как стоматологи считают зубы по номерам? Таким образом, первый центральный резец каждого ряда имеет номер 1. Второй резец – 2, клык – 3, премоляры соответственно – 4 и 5, а моляры - 6, 7 и 8. Последний восьмой - это и есть зуб мудрости.

Определение ряда

По описанной выше нумерации 4 ряда единиц имеют одинаковые обозначения, определить, какой именно из всех пятых зубов требует лечения, можно только при дополнительном уточнении конкретного сегмента. Обозначаются для этого ряды тоже арабскими цифрами строго по часовой стрелке относительно самого стоматолога. То есть для пациента первым рядом будет верхний правый сегмент, вторым – левый верхний, 3-м – нижний левый и последним четвертым – нижний правый.

Как стоматологи считают зубы по номерам

Как правильно считать при таких условиях? Каждая единица обозначается первым числом номера ряда и вторым – номером самого зуба. Так, центральный нижний левый резец - это 31-й, а все единицы нижнего правого сегмента обозначаются числом 40. Откуда и берутся практически все неясности у пациентов, ведь зубов во рту нет в таком количестве.

Как правильно считать зубы в стоматологии

Эта простая и наглядная схема поможет вам легко освоить описанную выше систему подсчета.

У детей

Схема молочных зубов обязательно должна отличаться от взрослой, ведь если один и тот же человек будет сначала лечить молочные, а потом постоянные с тем же расположением, возникнут сложности в заполнении стоматологической карты. Для устранения всех неясностей нумерация осуществляется по тем же принципам, а вот рядам присваиваются совершенно другие обозначения.

Как считать зубы у детей? Правый верхний ряд правильно обозначать пятым десятком. То есть первый резец на нем имеет номер 51 и так далее. Верхний левый ряд обозначается цифрой 6, нижний левый – 7, а нижний правый – 8. Если стоматолог ведет подсчет именно по такой системе, то услышав, что у ребенка кариес 73-го, не нужно представлять полный зубов рот.

Как правильно считать зубы

Речь в данном случае будет идти о нижнем левом клыке. Как только у детей появляются постоянные зубы, их нумерация уже ничем не отличается от взрослой схемы.

Удобство системы

Описанный выше способ подсчета является самым распространенным и удобным, поэтому чаще всего именно так и считают зубы стоматологи. Как и когда порядок единиц был изобретен, знать всем необязательно, но используется в стоматологии он уже почти 50 лет и носит название двухцифровой схемы Виола. Для обозначения зуба в ней не требуется никакой дополнительной карты челюсти, номер можно подсчитать самостоятельно в уме или передать в устной беседе.

Конечно, не все пациенты сейчас согласятся с распространенностью системы, поскольку некоторые стоматологи используют совершенно другие обозначения, которые также общеприняты, изучаются всеми специалистами и могут применяться ими в собственной практике.

Системы подсчета

Чтобы понять, как считают зубы стоматологи в конкретной клинике, стоит разобраться во всех распространенных системах. Кроме двухцифровой, существует еще 4 варианта:

  • буквенно-цифровая схема;
  • система Хадерупа;
  • квадратно-цифровая система.

Каждая из них имеет отдельные обозначения для коренных и молочных зубов, но по-своему удобна и проста, если разобраться в ее принципах.

Обозначение буквами

Данная система была разработана американской ассоциацией врачей-стоматологов, поэтому особенно распространена именно в США. Их всех известных вариантов буквенно-цифровое обозначение считается самым сложным и запутанным, но при желании и обычный человек может свободно в ней разобраться. Сами номера зубных единиц в системе присваиваются с учетом не только их расположения, а и значения. Моляры в данном случае обозначаются буквой М и их порядковым номером от 1 до 3 (всего моляров в каждом ряду 3). Премоляры при этом носят номера с буквами Р, клыки – С, а резцы – I. Для определения самого сегмента, в котором находится нужный зуб, дополнительно к порядковому номеру после буквы ставится цифра с обозначением ряда. Таким образом, по системе Виола нижний левый клык будет обозначаться как 33-й, а по американской системе как С22.

Как правильно считают зубы стоматологи

Как врачи считают зубы детям по такой системе? Молочные при этом обозначаются строчными буквами, а не заглавными, вместо порядкового номера может быть использовано еще одно буквенное обозначение от А до К по часовой стрелке.

Система Хадерупа

Данный принцип подсчета основывается на обозначении единиц верхней челюсти знаком «+», а нижней челюсти – знаком «-». Нумерация при этом стандартная, верхние резцы обозначаются как 1+. Нижние третьи моляры при этом будут под номерами 8-. Интересно, но обозначения сегмента в данном случае не предусмотрено, и чтобы понять, с какой именно стороны расположен нужный зуб, необходимо смотреть в специальную таблицу.

Для обозначения расположения молочного зуба к его порядковому номеру добавляется 0, верхний резец уже записывается как 01+.

Схема Зигмонди-Палмера

Чтобы понять, как считать зубы по номерам, нужно разобраться еще и в самой старой системе их обозначения. Чаще всего ею пользуются ортодонты, челюстно-лицевые хирурги. А принцип заключается в том, что коренные описываются арабскими цифрами, а молочные - римскими. Каждой зубной единице взрослого человека присваивается номер от 1 до 8, а молочной у детей – от I до V. Расположение ряда не имеет никаких дополнительных обозначений, и определить, где именно находится нужный зуб, можно только при помощи специальной схемы челюсти.

Систему называют еще квадратно-цифровой и, несмотря на сложности обозначений и неудобства, используют в некоторых клиниках до сих пор.

Исключения из правил

Нечасто, но все же у людей встречаются и определенные аномалии в развитии. Так, можно встретить совершенно здорового человека с шестью пальцами на руке или нестандартным количеством зубных единиц. Как считают зубы стоматологи в таких случаях? Применение стандартных схем при этом невозможно, и врачам приходится полностью от них отказываться. Количество зубов при этом просто переписывается в карточку с указанием их расположения и назначения.

Как считать зубы у детей

То есть в документе четко указывается, каких именно зубных единиц больше – резцов или моляров, сколько их и на каком сегменте они расположены. При этом аномалии цвета, размера, структуры или формы на отказ от стандартной схемы не влияют. Зубы указывают на свое расположение по присвоенным номерам. Но их отклонения от нормы обязательно записываются в медицинском документе. Если же при определенных обстоятельствах пациент потерял зуб, то от схемы обозначения не отказываются, а просто в ней указывают отсутствие определенной единицы в сегменте. Аналогичным образом обозначается и наличие протеза.

Заключение

Ответить на вопрос о том, как правильно считают зубы стоматологи, однозначно нельзя, поскольку существует несколько видов общепринятых схем, которые были описаны в статье. Каждый специалист вправе использовать ту систему, которая ему наиболее удобна или которая взята за основную в клинике, где он работает, но при этом стоматолог обязан знать особенности каждой схемы. Это необходимо для грамотного заполнения медицинской документации и определения другими специалистами, какие именно зубы подвергались лечению.

Как врачи считают зубы

Трудности при самостоятельном определении номера у людей возникают не так часто, поскольку врачи стараются объяснить своим пациентам, где именно находится проблема, доступным языком. Если же этого не происходит или есть желание просто разобраться во всех премудростях для себя, из статьи можно подробно узнать все особенности каждой системы подсчета. Подкованность в стоматологической грамоте поможет организовать взаимопонимание между клиентом и стоматологом, поскольку позволит более точно определить место беспокоящего зуба. Также пациенту будет понятнее, о чем именно ведет речь специалист, без дополнительных разъяснений. На самом деле схемы расположения зубных единиц несложные, и каждый способен разобраться в них без посторонней помощи. Статья подробно описывает все нюансы каждой из применяемых на практике стоматологами схем, поэтому теперь без труда можно самостоятельно ознакомиться со всеми терминами и обозначениями своего медицинского документа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.