Американский комик Стив Харви: биография, семья, творчество

Писатель, актер, сценарист и продюсер. При таком количестве амплуа можно совсем позабыть о том, что главным призванием Стивена считаются комедия и юмор. Американский комик Стив Харви прошел длинный творческий путь - от стенд-ап выступлений до карьеры ведущего на радио и написания сценария к фильму, который снимали по его книге.

Харви улыбается

Детство

В 1957 году на просторах Западной Вирджинии появился на свет Стив Харви. Отец по имени Джесси работал на шахте, деятельность матери не определена, известно только ее имя — Элоиза. Стивен, еще будучи школьником, переезжает в Кливленд. Окончив школу, 17-летний парень ищет свое будущее призвание, пробуя работать страховым агентом, параллельно боксируя в зале.

Стивен мотивирует

Творческий путь

Биография Стива Харви как комика начинается в 23 года. Именно в этом возрасте он предпринимает свои первые попытки в комедийном жанре. И уже в 1994 году его приглашают принять участие в съемках американского ситкома как яркого представителя стенд-апа. С 1996 по 2002 гг. занимает место ведущего в телевизионном «Шоу Стива Харви».

Харви пользовался непоколебимым авторитетом и был уважаем среди афроамериканского населения. За его заслуги в развитии прогресса цветного населения ему даже несколько раз присваивались награды. Однако среди белокожих жителей его творчество особенно не ценили.

В 1997 году Харви еще с тремя комиками отправляется на гастроли со стенд-ап программой. Этот шаг стал лишь зернышком в его карьере, которое затем выросло и дало плоды в виде фильма «Настоящие короли комедии» и документальной картине про Харви. Все это принесло ему немалую популярность, а к тому же наполнило кошелек до отказа. Деньги и популярность помогают Харви развивать себя и в других творческих направлениях. Так, он пробует себя в музыке и записывает хип-хоп альбом с нотками ритм-энд-блюза на собственном лейбле, а также издает книгу «Большое время Стива Харви».

2003 год запомнился фанатам Стива Харви его участием в телешоу «Борьба с искушениями». Передача несла юмористический характер и была направлена в основном на любителей музыки, поэтому в качестве гостей, помимо Харви, были приглашены Бейонс Ноулз и Кьюбой Гудинг-младший. Через два года Харви помогает в озвучке мультфильма «Бешеные скачки» и делится своей харизмой и голосом с мухой Баззом.

Стивен Харви в очках

Карьера ведущего

Затем у Харви появляется возможность вести собственное утреннее шоу на радио. И он с удовольствием принимает этот шанс. Он был заинтересован в развитии проекта, хотел, чтобы шоу транслировалось по всей стране. Целых пять лет, вплоть до 2005 года, комик прилагает для этого все усилия, но, к сожалению, «Утреннее шоу Стива Харви» так и остается приятным времяпровождением лишь для слушателей Лос-Анджелеса и Далласа. Договор с компанией Radio One, которая помогала в трансляции, истекает, и комик решает взять небольшой перерыв. Однако вскоре он возрождает уже ставшее традицией для жителей Америки шоу, только теперь под началом радиосети Premiere и продолжает радовать слушателей в своем стиле до 2009 года. Тогда на его место приходит Том Джойнер.

Радио – это, конечно, хорошо, но вот игровое шоу, да еще и по телевизору – вдвойне приятнее. Следуя такой логике, Харви в 2010 году становится телеведущим передачи Family Feud.

Харви улыбка

Личная жизнь

Харви – четырежды отец. От первого брака у него есть две прекрасные дочки-близняшки 1982 года рождения и сын Бродерик, родившийся в 1991 г. Вторая бывшая супруга комика смогла порадовать его сыном Уинстоном.

В 2007 году комик третий раз прошел через обряд бракосочетания. На этот раз его супругой стала Марджори Бриджес-Вудс. Свадьбу играли на острове Мауи.

Харви трогает мочку уха

Второй брак

В 1988 году Стив Харви познакомился с Мэри. Их дружеское общение перешло в нечто большее. На протяжении семи лет они жили в гражданском браке, а затем узаконили свои отношения. В 2005 году по инициативе мужа брак был расторгнут, на что экс-супруга до сих пор в обиде. Сегодня Харви состоит в отношениях, и Мэри не может спокойно смотреть на это, она хочет, чтобы Харви было также плохо, как и ей самой.

Никто бы не обратил внимания на их развод, если бы Мэри не подала на бывшего супруга в суд. Она требует от Харви денежной компенсации размером в 60 миллионов. Именно в такую сумму она оценивает ущерб своей психике, нанесенный бывшим мужем. Мэри утверждает, что, еще будучи в браке, Харви издевался над ней и их общим сыном. А после развода забрал сына и грозился не отдавать его, пока Мэри не выполнит определенных условий. Мэри обвиняет Харви в «убийстве души».

Официальный представитель комика опроверг всю информацию и назвал историю женщины выдумкой.

Стив искренне хохочет

Книги

Комик прославился не только своими стенд-ап выступлениями и ведением утренних радиошоу, также его имя числится в списке писателей. Самым популярным и продаваемым его произведением является «Поступай, как женщина, думай, как мужчина». Именно этой книгой Харви заявил о себе как о писателе с особенным слогом в жанре психологии отношений.

В произведении автор делится с женщинами мужским восприятием отношений. Вместо того, чтобы советоваться с подругами, Харви предлагает прочитать книгу «Поступай, как женщина, думай, как мужчина», ведь он уверен, что только мужчина способен понять поведение и мышление другого мужчины. Понимающий Харви обещает через эту книгу дать женщинам полезные советы на тему правильного поведения в отношениях, а также ответить на их наболевшие вопросы.

Как жаль, что книги Стив Харви начал писать только в 2009 году. Возможно, прочитав первую его работу, вторая бывшая супруга Харви не подала бы на него в суд и не обвиняла бы его в «убийстве» своей души.

Книги Стива Харви пользуются популярностью в основном среди женского пола. Однако по отзывам можно понять, что чтиво будет интересно людям любого пола и возраста. Всего на счету писателя четыре полноценных книги и несколько сборников.

В аннотациях Харви обозначают как знаменитого радиоведущего и автора книг-бестселлеров по психологии отношений, который четко понимает ход мыслей представителей мужского пола и делится своим представлением об этом с читателем.

Кино

В качестве актера Харви участвовал в девяти фильмах, среди которых можно выделить «Танцы улиц» (2004 г.), где он сыграл Мистера Рэда, «Любовь не стоит ничего» (2003 г.), а также сериал «Моя жена и дети».

Общее же количество появлений в качестве комика Стива Харви в разных сериалах и ТВ-передачах составляет 59 раз. Своим присутствием он приукрасил такие передачи, как «Очень позднее шоу с Джеймсом Корденом», «Ночное шоу с Джимми Фэллоном», «Комики за рулем в поисках кофе», а также сериал «Конан».

Однако актерством его принадлежность к киноиндустрии не заканчивается. Комик также участвовал в написании сценариев и продюсировал нескольких известных проектов. Ярким примером такой деятельности может послужить фильм, написанный на основе его книги, который вышел в 2012 году, и назывался «Думай, как мужчина». Фильм был неплохо оценен зрителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.