Что такое зеркальный фотоаппарат?

 

За последние несколько лет в нашу жизнь мощным потоком ворвалась мода на зеркальные фотоаппараты. Как правило, они есть у каждого третьего, у каждого второго есть цифровой фотоаппарат схожий по возможностям с зеркалкой. Но, тем не менее, многие стремятся купить именно зеркальный фотоаппарат, и у некоторых это вызывает весьма заметные затруднения. Именно по этой причине мы представляем вам эту статью, чтобы вы смогли хотя бы поверхностно разобраться в том, что такое зеркальный фотоаппарат.

Но прежде чем вдаваться в такие подробности, стоит уяснить для себя всю необходимость покупки дорогостоящей аппаратуры. Для чего она нужна людям? Естественно, чтобы делать красивые фотографии в лучшем качестве. Для многих это отсутствие красных глаз, размытия, искажений и многих других «некрасивостей». Плюсами лучшего качества еще являются такие факторы, как высокоскоростная съемка, огромный перечень ручных настроек. Все это дает владельцу такого прибора простор для самореализации.

Как выбрать фотоаппарат? Зеркальный или цифровой? Вот главная дилемма. С одной стороны мы не считаем себя профессиональными фотографами и поэтому не собираемся покупать дорогую камеру, с другой же – спустя некоторое время приходит понимание того, что снимки могли быть и лучше, да и сам аппарат уже пора обновлять. Бывают такие случаи, когда человек хочет профессионально заниматься фотографией и не хочет сразу покупать дорогой прибор. Единственное, что можно сказать по этому поводу – это то, что из этой затеи ничего путного не получится, т.е. вы приобретете парочку дурных привычек и навыков, от которых потом будет очень сложно избавиться.

Очень часто люди задают вопрос о том, что такое зеркальный фотоаппарат. Многим не совсем понятен принцип работы устройства и откуда пошло данное название. Зеркальный фотоаппарат получил свое название благодаря зеркальцу, отображающему изображение с линзы, по принципу перископа. Стоит отметить, что и линза, и зеркальце очень хрупкие, и поэтому цена на такой фотоаппарат может достигать заоблачных высот. Особенно сильно это чувствуется, когда это техника знаменитой марки с очень хорошими техническими характеристиками.

Помимо путаницы в том, кому какая камера нужна, люди очень часто путаются в уровнях профессиональности приборов. Хочется сказать, что все деления на профессиональные, полупрофессиональные приборы и тому подобное – не более, чем маркетинговый ход. Хотя стоит отметить, что в действительности между профессиональной и любительской зеркальной камерой есть различия только в количестве функций. Чаще всего они остаются невостребованными, если камера оказывается в руках любителя.

Что такое зеркальный фотоаппарат, мы с вами обсудили. А теперь стоит уделить немного внимания одному из основных критериев, по которым выбирают камеру. Основной из них относится к линзе. Стоит сразу заметить: не верьте тем, кто утверждает, что стандартные объективы плохие и их нужно сразу менять. Честно говоря, даже спустя годы многие пользуются все теми же приборами. Естественно, если вы планируете стать профессионалом, то со временем вы сами поймете, чего вам не хватает в вашем объективе и какие дополнения вам необходимо закупить.

Еще одним немаловажным фактором, является матрица. Говоря простым языком, матрица – это тот же негатив, но только он не отпечатывается, а сразу выводится на экран. Этот эффект возникает из-за пикселей. Говоря конкретнее – это светочувствительные ячейки, из которых состоит матрица. Нужно помнить, что количество этих пикселей не гарантирует качество фотографии. Как правило, пиксели исчисляются с приставкой «мега», и, что самое интересное, продавцы отчаянно пытаются навязать покупателю мысль о том, что чем их больше, тем лучше. На самом деле вам хватит 10-12 для того, чтобы делать фотографии, достойные высших наград. И тут проясняется ситуация – в фотоаппарате важны не пиксели, а физический размер матрицы. Как правило, чем она больше, тем больше света она может поглотить за раз, следовательно, тем ярче и качественнее будет фотография.

Теперь мы вывели точное определение того, что такое зеркальный фотоаппарат, из каких основных частей он состоит, и на что стоит обращать внимание при покупке. И что размер не так важен, как объем.

А теперь стоит поговорить о том, какие же именно брать зеркальные фотоаппараты. Отзывы на эту тематику есть довольно противоречивые. Но, тем не менее, достаточно просто вывести список марок, которые можно и нужно рассмотреть в первую очередь.

  • Canon;
  • Nikon;
  • Sony;
  • Olympus;
  • Pentax;
  • Leica.

В довершение стоит отметить, что первые два пункта в списке занимают самые востребованные компании на большей части СНГ и бывшего СССР. Связано это с тем, что выбор на дополнительные детали, да и сам товарный ряд намного шире и дешевле, чем у остальных.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.