Органические масла: виды, отличие от минерального, применение для волос и тела

Органические масла являются натуральными средствами, полученными из плодов и растений. Люди довольно давно открыли для себя эти вещества и пользуются ими и по сей день. Масла находят широкий круг применения в различных косметических средствах по уходу за телом и для укрепления ногтей и волос, а также в ароматерапии и при различных практиках, таких как, к примеру, медитация. В них содержатся витамины, минералы и полиненасыщенные жирные кислоты, поэтому для многих женщин они становятся альтернативой другим косметическим средствам из-за своей натуральности, небольшой стоимости и универсальности. Более подробно об их разновидности и применении читайте дальше.

органическое кокосовое масло

Какие виды бывают?

Существует три вида масел:

  1. Растительные.
  2. Минеральные.
  3. Эфирные.
органические масла для волос

Растительные масла

Растительные масла делаются из жирных масленичных растений (подсолнечник, соя, рапс, конопля), плодов (органическое оливковое масло и пальмовое) и орехов (фундук, грецкий, кокос, фисташка), содержащих триглицериды. Масла разделяют на жирные жидкие и твердые. Жидкие масла бывают рафинированные и нерафинированные.

В косметологии используют нерафинированные масла, в которых без дополнительной обработки содержится витаминов и полиненасыщенных кислот больше, чем в рафинированном.

Жидкие масла желательно хранить в стеклянной таре в прохладном месте. Благодаря богатому составу такие продкты идеально подходят для изготовления натурального косметического крема для лица и тела, который будет обладать целебными и регенерирующими свойствами.

Твердые масла — те, которые имеют твердую структуру, но при соприкосновении с кожей начинают таять. Используются они для изготовления бальзама для губ, скраба и мыла. Эти масла хранятся в сухом прохладном месте.

органические эфирные масла

Самые часто применяемые

В современном мире существует огромное количество органических масел, используемых в косметологии. Рассмотрим самые популярные, распространенные базовые масла.

  1. Аргановое масло вырабатывается из плодов аргании, произрастающих в Марокко. Входящие в его состав полифенолы и токоферолы помогают при сухой и проблемной коже. Также оно обладает противовоспалительными свойствами и помогает уменьшить растяжки. Крема на основе аргановых масел проявляют омолаживающее и успокаивающее свойства.
  2. Арахисовое масло используют при дерматитах. Оно увлажняет, смягчает и тонизирует кожу.
  3. Органическое кокосовое масло используется для нормальной и чувствительной кожи.
  4. Миндальное масло является базовым, имеет в составе сильные антиоксиданты, увлажняет и питает кожу, пользуется популярностью во всем мире.
  5. Масло виноградных косточек регулирует выделение кожного сала и разглаживает морщины.
  6. Кунжутное масло используется для сухой кожи и содержит много витаминов и минеральных веществ.
  7. Масло жожоба используется как отличный увлажняющий крем для любого типа кожи.

Хороший результат получится, если правильно и индивидуально подобрать необходимое масло. Растительные масла можно смешивать, это усилит их действие. Также можно добавлять эфирные масла.

органическое оливковое масло

Минеральные масла

Минеральные масла производят при переработке нефтяных продуктов. Масло не имеет ни цвета, ни запаха и не нуждается в консервантах. При нанесении на кожный покров создает тонкую пленочку и не дает испаряться влаге. Но минус этого масла в том, что токсины тоже остаются в коже, которая перестает дышать. Поры закупориваются, часто возникают угри и аллергическая сыпь. Воздействие на кожу у минерального масла чисто формальное, и перед занятием спортом его лучше не использовать, так как может появиться потница.

органическое масло для тела

Эфирные масла

Эфирные масла, как и органические, являются натуральным продуктом и широко используются в косметологии. Их используют для профилактики различных заболеваний и применяют в ароматерапии, для ароматизации жилья. Говоря обычным языком, это смесь летучих веществ, полученных из растений. Плохо растворяются в воде. Органические эфирные масла не используют в чистом виде, потому что они могут вызвать раздражение. Нормой может быть слабое покраснение кожи после нанесения на нее масла.

органические масла для волос

Отличие растительных масел от минеральных

Минеральные масла в отличие от органических только увлажняют кожу, ничего больше. В них нет никаких витаминов, антиоксидантов, полиненасыщеных жиров. Растительное масло быстро портится, хранится оно от 3 до 6 месяцев. А минеральное долгое время не окисляется. Поэтому натуральные средства стоят на порядок дороже, чем косметика с минеральными маслами.

Применение органических масел для волос и тела

Масла должны быть хорошего качества, так как срок годности у них короткий, необходимо понюхать продукт, если запах неприятный, то пользоваться им нельзя. Лучше выбирать масла первого отжима. Наносить нужно на влажную поверхность кожи. Смешанные масла используют для кожи тела один-два раза в неделю. Чтобы средство проявило все свои хорошие свойства, можно добавить эфирные масла, так как базовые растительные являются проводником в глубокие слои кожи.

Перед тем как наносить крем, нужно воспользоваться скрабом. Нужно знать, как правильно наносить на кожу лица масло. Его добавляют в увлажняющий крем или используют как самостоятельное средство. Если кожа сухая, то наносится масло как днем, так и вечером. А если кожа жирная, то наносить необходимо на ночь. Также растительные масла применяются для массажа, для этого подойдет одно или можно составить микс из нескольких видов, но не больше пяти.

Желательно брать органическое масло для тела холодного отжима. Для любого типа кожи подойдут пальмовое, какао, жожоба. Для волос можно тоже использовать масло, но не более чем 1-3 раза в неделю. Если пряди склонны к жирности, то процедуру проводят один раз в неделю, а если сухие, то лучше 2-3 раза в месяц. Использование эфирных масел для волос решает большинство проблем с ними.

Органические масла для волос, правильно подобранные к их структуре, помогают избавиться от многих проблем, восстановить и укрепить. Чтобы ускорить рост волос, можно использовать масло пачули и цитрусовые эфирные. Они имеют укрепляющий эффект, улучшают кровообращение кожи головы. А от выпадения лучше использовать масло чайного дерева или розмарина. Если волосы жирные, подойдет масло лимона, ромашки, а если тонкие, то идеальной будет лаванда. Главное, не злоупотреблять нанесением.

В последнее время идут споры о положительных и отрицательных сторонах растительных и минеральных масел. Растительные, например, несмотря на их натуральность, могут вызывать аллергию, а эфирные при использовании в парфюмерии недолго держат свой аромат, но очевидно, что натуральные масла нужны нашей коже, нашему организму. Но нужно соблюдать умеренность в их использовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.