Что такое "Боракс" от тараканов?

Жителям многоэтажных домов знакомы проблемы с насекомыми-паразитами на кухне и не только. Старые дома, особенно те, в которых есть мусоропровод, часто становятся пристанищем для тараканов. Рыжие прусаки невероятно плодовиты и распространяются по всему дому за несколько недель, стоит им только попасть в подвал или канал для выброса мусора. Кроме этого, их отличает невероятная живучесть.

С тараканьими поселениями бороться очень трудно, к тому же для этого нужно применять сильнодействующие препараты. Один из наиболее эффективных – это «Боракс» от тараканов. Он помогает быстро избавиться от непрошеных гостей.

Тараканы являются переносчиками многих инфекционных заболеваний.

Что такое "Боракс"?

Это порошкообразное средство, широко применяемое в борьбе с насекомыми, давно используется в странах Европы, в том числе и России. Основу порошка составляет борная кислота, которая оказывает пагубное воздействие на тараканов и препятствует их размножению в помещениях. Вещество является кишечным инсектицидом, но действует оно и при контакте насекомого с порошком. Упаковка препарата представляет собой плотный пакет весом 200 г. Еще он может быть упакован в картонную коробку.

Стоимость средства невысокая, что делает его узнаваемым и востребованным. Эффективное действие доказано положительными отзывами покупателей. При помощи препарата "Боракс" получится избавиться от тараканов и прочих насекомых за несколько дней.

Приманка из сахара и порошка "Боракс" быстро привлечет насекомых

Описание порошка

Согласно инструкции, «Боракс» представляет собой плохо растворимое вещество белого цвета, не имеющее запаха. При гидролизации происходит щелочная реакция, поэтому, если поместить порошок в горячую воду, то он начнет растворяться.

Класс опасности средства третий, это дает возможность применять его в жилых помещениях. Его эффективно используют в местах общественного питания, учебных учреждениях, поликлиниках и стационарах. Препарат считается безопасным, но стоит все же избегать прямых контактов с ним.

Если внимательно изучить состав, то можно понять, что такое «Боракс». Основным компонентом средства выступает бура, которая содержит соли борной кислоты: безводный тетраборат и декагидрат натрия. Они оказывают отравляющее действие на организм вредителей.

Такой порошок не относится к веществам высокой токсичности. Но для того чтобы обезопасить домашних животных и детей, его следует сыпать только в недоступные места: щели, трещины в полу или узкие промежутки между мебелью и стенами.

Препарат "Боракс" - эффективное средство в борьбе с тараканами.

Действие «Боракс»

Препарат действует как парализующее вещество. Когда особь контактирует с ним, процесс отравления начинает действовать. Насекомое переносит яд на усиках и лапках в места скопления наибольшего количества вредителей. Один таракан способен распространить порошок «Боракс» по всем помещениям, в результате чего может погибнуть несколько десятков представителей вида.

Поражение приходится на систему нервных волокон насекомого, что ведет к полному его параличу. После контакта с порошком или приманкой начинается отравление особи, препарат проникает внутрь насекомого и убивает его. Когда таракан заражает колонию, в течение нескольких дней численность вредителей уменьшается в несколько раз. Но стоит соблюдать рекомендации производителя и не смывать порошок в течение трех недель.

Применение «Боракс»

Для эффективного выведения членистоногих квартирантов следует знать их повадки и любимые места, где чаще всего встречаются колонии. Обычно они предпочитают обитать в теплых местах. Например, за кухонной плитой, раковиной или на полу под мебелью, на кухне или ванной за техникой и унитазом. Доступ к пище и еде - одно из основных условий обустройства колонии. Изучая инструкцию и разбираясь, что такое «Боракс», нужно учесть его определенную долю токсичности.

Посыпать места скопления тараканов нужно тонким слоем препарата. Мыть пол и стены после обработки не рекомендуется в течение 21 дня, весь этот период вещество активно продолжает бороться с вредителями.

"Боракс" убивает таракана в течении нескольких часов.

Меры предосторожности

Существуют некоторые правила при работе с препаратом. Контактировать с ним нужно только в перчатках и респираторе. Во избежание попадания паров буры в верхние дыхательные пути необходимо приготавливать приманки в местах хорошо проветриваемых. Вдыхание или попадание средства на кожу несет определенную долю опасности, так как действующее вещество долго выводится из организма.

Кумулятивные свойства тетрабората несут определенный риск для человека. При попадании на слизистые может возникать головная боль, головокружение, одышка и раздражение. Следует тщательно промыть места взаимодействия вещества с кожей и покровами.

Оставшееся количество порошка хранить в местах недоступных для детей и домашних питомцев.

Порошковые средства наиболее применяемые в борьбе с насекомыми

Советы по применению препарата «Боракс»

Прежде чем приступить к обработке углов и стен квартиры, нужно смешать порошок с сахаром. Сладкое лакомство послужит приманкой и быстро привлечет усатых обжор. Следующим этапом служит разведение порошка в теплой воде в соотношении 1:10, этим раствором следует обработать все поверхности и стены, кроме варочной поверхности и стола, используемого для приготовления пищи.

Еще один эффективный способ – приготовление шариков с порошком, вареным желтком и картофелем. Их следует разложить в местах обитания тараканов и по углам комнаты. Такой вариант подойдет только в том случае, если в квартире нет животных. Очень важно в начале проведения дома дезинфекции закрыть насекомым доступ к воде. Нужно предварительно перекрыть краны и вытереть насухо ванную и раковины. Перед применением необходимо еще раз детально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, что такое «Боракс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.