Ловчие птицы: список, характеристики, подготовка к охоте и интересные факты

Охота с ловчими птицами – впечатляющее зрелище! Грациозность птиц зашкаливает. Они могут совершать без передышки до 70 ставок. При всем этом развивать при нападении на добычу скорость до 100 метров в секунду. Ловчие прошли длинный путь от промысла до забавы царей. Затем долгое время охота с ловчими пребывала в забвении.

Немного истории

Охота с ловчими птицами осуществлялась еще много лет назад. Охотники использовали своих помощников для поимки пернатой дичи. Но когда стало широко применяться огнестрельное оружие, такой вид охоты потерял популярность.

Распространенный список ловчих птиц

Перед тем как перейти к рекомендациям по содержанию и подготовке птиц к охоте, рассмотрим некоторые их виды. Как правило, все ловчие птицы – хищные.

  • Беркут – крупный орел. Вес его достигает 4 килограммов, он превосходно подходит на роль ловчей птицы. Размах его крыльев около 2 метров. Самки, как правило, немного крупнее самцов. Имеют темно-бурый окрас перьев. Местом обитания выбирает лесополосы, горную местность, а также селится в пустыне.
  • Балабан – небольшой по размерам хищник, при размахе крыльев 1,5 метра весит чуть больше 1 килограмма. Перья окрашены в бурый цвет. Предпочитает селиться в лесостепных районах.
  • Сапсан – представитель соколиного рода, средних размеров птица с размахом крыльев 1,2 метра и весом 1,3 килограмма. Сапсан имеет серо-сизый окрас и будет вам отличным помощником в спортивной охоте.
  • Кречет – самый крупный вид из рода Соколиные. Редкие особи, которые имели белый окрас, считались самыми дорогими ловчими птицами. Крылья в размахе достигают длины 1,3 метра, а весит кречет 2 килограмма.
  • Ястреб-тетеревятник – птица из рода ястребиных с бурым или сизым окрасом, вес особи – 1,5 килограмма, размах крыльев – 1,3 метра.
  • Ястреб-перепелятник недаром получил свое прозвище. Такой помощник будет просто незаменим в охоте на перепела. Быть быстрым и проворным ему позволяют его небольшие габариты. Взрослые особи достигают в весе не более 300 г, а размах крыльев едва превышает 80 см.

Содержание птиц

Для начала вам потребуется купить птицу у специализирующихся по этой теме людей или в магазине, или же поймать будущего помощника самостоятельно. Чтобы птица служила вам верой и правдой, вам нужно «выдернуть» ее из привычной среды обитания и приручить. Многие специалисты рекомендуют брать окрепших птенцов или тех слетков, которые уже умеют летать. В таком возрасте птицы легче обучаются.

ловчие птицы на охоте

После того как будущая ловчая птица поймана, необходимо поместить ее в деревянный ящик или в специальную просторную плетеную корзину. Не стоит забывать о доступе свежего воздуха и комфортной теплой подстилке. Рационом хищного ловчего становится мелко порубленное и предварительно очищенное мясо, в которое добавлено сырое яйцо. Что касается мяса, то хищной птице без разницы, какого оно вида. Главное - чтоб оно было обязательно свежее и по возможности обезжиренное. В пищу добавляют примеси костей, чтобы хищник не заболел рахитом. Не стоит забывать про воду. Многие ловчие любят принимать ванны. Если у вас именно такая птица, то необходимо поместить неглубокий таз туда, где она содержится.

ловчая птица на соревнованиях

Ловчих птенцов кормят 2-3 раза в день, а если у вас уже взрослая особь, то достаточно будет 1 кормежки. Если вы пошли на охоту с ловчей и перед этим ее покормили, день пройдет впустую. Сытая птица не будет гоняться за дичью. Необходимо вести строгий контроль за правильным питанием.

Нужно поддерживать птицу в форме, чтобы она не ослабла, но и не ожирела. Определением наличия избыточной массы тела служит киль на груди. Если он острый и выступает, птица недостаточно сыта, а если киль не прощупывается – вашему питомцу пора похудеть.

Позаботьтесь и о насесте. Его обычно делают из обрубка дерева, который предварительно будет оббит сукном. На этом «стуле» ловчей птице будет хорошо сидеть.

Есть категории ловчих, которые линяют. Если ваша птица из таких, то ей понадобится особенный уход, чтобы у нее не выпало слишком много перьев. Если такое произойдет, она не сможет помогать вам в охоте.

Подготовка к охоте

Для того чтобы хищная птица стала вам незаменимым помощником, ее надо приручать, пока она не свыкнется с вами. Для этого кормить ее нужно самостоятельно, чаще носить на руке, использовав при этом клобучок, который закрывает ей глаза. После этих операций птица будет чувствовать себя спокойно на вашей руке. Когда она к вам привыкнет, можно начинать обучать ее охоте.

ловчая птица крупная

Ловчей птице на протяжении нескольких дней не дают пищу и лишают возможности отдыха и сна. В эти дни птицу максимально часто носят на своей руке. После это приучают есть с руки, затем отпускают на небольшое расстояние, контролируя полет при помощи длинного шнура, и приманивают с помощью установленного зова. Идеально будет, если птица прилетает по вашему зову без использования приманок и привязей. Затем хищника приучают непосредственно охотиться, поначалу используют специальное чучело (вабило), а следом и живую приманку. Концом этого этапа обучения является то, что птица не будет клевать добычу, а просто приносит ее хозяину.

ловчая птица с дичью

Практика показывает, что легче всех обучаются птенцы, которые были вынуты из гнезда, сложнее приходится с молодыми слетками, и практически неосуществимо обучить помогать в охоте взрослую крупную ловчую птицу. Однако хоть птенцы, взятые из гнезда, и легко обучаемы, они растут намного слабее и медленнее, чем подростки или взрослые особи ловчих.

Чтобы птица обучилась помогать вам в охоте, потребуется около 1 месяца. Срок службы у пернатых ловчих часто переваливает за 10 лет. Если птица перестала оказывать помощь в охоте, значит, она отслужила вам свое.

Предметы, необходимые при охоте

Что касается снаряжения для таких птиц, то это клобучок, путцы, ремень, за который охотник держит ловчую (имеет длину 70-80 сантиметров), бубенцы (чтобы можно было отыскать птицу), кожаная перчатка, которая будет служить защитой от когтей, вабило (приманка). Беркутам нужна специальная подставка.

ловчая птица в клобуке

Охота с ловчими птицами

Прежде всего, охотник должен знать, что когда птица линяет, она неспособна оказывать помощь в охоте. Обычно ловчие птицы линяют два раза в год – летом и осенью. Лучшая пора для охоты с ловчими – это ранняя весна, конец осени и зима. Лучшим временем суток для охоты считаются утро или вечер, до наступления темноты. Подкравшись к дичи, охотники натравливают своих ловчих птиц в угон.

Охотиться не стоит также при плохой погоде. Если охота ведется на крупную добычу, то привлекаются и борзые собаки. За один сезон в среднем охотник с опытом и хорошо обученной ловчей птицей добывает около 50 лисиц, а за 1 день – до 10 фазанов и 50 перепелов.

ловчие птицы охота

Ловчие в наше время

Всемирные состязания охотников с ловчими птицами в наши дни проходят не только ради сохранения древних традиций охоты, но и для спортивного интереса. Охоту с ловчими превратили в вид спорта, который активно развивается. Обычно в программу таких соревнований входит охота на зайца, лису и волка. По установленным правилам и критериям оцениваний выбирается лучший охотник со своим помощником.

Интересные факты

Еще при правлении царей ловчие птицы носили доспехи. Кроме клобука, надетого на глаза, хищники имели костюм царского двора, который включал в себя нагрудник, обножки, нахвостник и должик. Обножки – это кожаные кольца, надетые на лапы. Должик – это шнур, который одним концом крепился к обножкам, а другой конец охотник держал в руке. Клобуки надевались не только после охоты, чтобы птица отдохнула, но и по пути к месту охоты. Делалось это для того, чтобы птица, видя своих потенциальных жертв, не бросалась с руки и не растягивала этим свои сухожилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.