Как удалить Avast: практические советы

В соответствии с данными современных социологических опросов, одним из самых популярных антивирусных продуктов являются наработки чешской компании Avast Software, а именно – ее антивирусная программа Avast.

Почему она является такой востребованной среди индивидуальных пользователей? Все просто! Никто не любит выкладывать лишние деньги, а бесплатная версия этого антивируса позволяет обеспечить достаточно высокий уровень защиты системы от практически всех самых распространенных типов вирусов, которые могу предоставлять опасность для программного обеспечения вашего компьютера.

Многие пользователи привыкли менять антивирусные программы, считая, что именно таким способом они смогут максимально обезопасить себя от вредоносных файлов. Но до того, как удалить Avast, я бы посоветовала несколько раз подумать, взвесив все за и против. Почему? Давайте попробуем вместе разобраться.

Все дело в том, что на сегодняшний день антивирусная программа Avast выгодно отличается как от идентичного отечественного, так и от западного программного обеспечения. Прежде всего – эффективностью и надежностью, а, во-вторых, – свободным доступом к этому ресурсу.

Вот только с его деинсталляцией иногда на самом деле возникают проблемы, поэтому вопрос о том, как удалить Avast, появляется в киберпространстве с завидным постоянством.

Именно на этом моменте я бы и хотела более подробно остановиться в своей статье, чтобы после ее внимательного прочтения ни у кого больше не возникала следующая проблема: «Не могу удалить Аваст! Что же делать?».

Пошаговая инструкция и необходимый перечень рекомендаций:

  • Мы уже пришли к выводу, что специалисты не рекомендуют деинсталлировать эту антивирусную программу, т.к. она вполне достойно справляется с возложенными на нее функциями. Правда? Однако время от времени вполне может возникнуть такая ситуация, когда антивирус нужно просто отключить. Зачем? Ну, чаще всего такая необходимость появляется в том случае, если пользователю нужно установить на свой компьютер определенное программное обеспечение, ошибочно определяемое Авастом как вирус. Разумеется, деактивировать можно. Это займет всего лишь несколько секунд. Но только делать это можно в том случае, если вы абсолютно и безоговорочно доверяете устанавливаемым компонентам. Кроме этого, помните: отключая любую антивирусную программу и в то же время оставаясь в Интернете, вы ставите свой компьютер под огромную угрозу. Достаточно распространенное мнение типа того, что за несколько минут ничего не случится – ошибочно и весьма утопично. Вы же никак не можете предугадать, когда именно произойдет вирусная атака. Это может случиться в любую секунду!
  • Для того чтобы временно отключить данную программу, вам нужно будет, прежде всего, найти специальный символ Аваста. Он, как правило, расположен недалеко от системных часов в нижнем правом углу монитора и представляет собой небольшой значок ярко-оранжевого цвета с явно выраженной и стилизованной буквой «А» посредине. Обнаружили? Щелкните по нему. Готово? Переходим к следующему пункту.
  • Появится контекстное меню. В нем необходимо выбрать специальный пункт под названием «Управление экранами». Вообще сразу замечу, что под словом «экраны» следует понимать всевозможные защитные средства, которые направлены против различного рода электронных угроз. Откроется вложенное меню, в нем вы сможете указать срок, на который желательно отключить вышеупомянутые экраны. Минимальный – 10 минут, максимальный – навсегда, но в последнем случае вам придется впоследствии включать их самостоятельно и вручную.
  • Как удалить Avast полностью, если возникает такая необходимость? Это тоже абсолютно не сложно сделать. Нужно будет всего лишь воспользоваться теми стандартными средствами, которые предлагает Windows. А именно – откройте «Панель управления», после чего переходите к разделу «Программы и компоненты». Обнаружив там значок самой антивирусной программы, смело нажимайте «Удалить».
  • Как удалить Avast, если привычным способом сделать это не получилось? Обычно это бывает в том случае, если программа сильно повреждена. Придется воспользоваться специально предназначенной для этих целей утилитой под названием aswClear.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.