Евгений Селезнев - один из лучших украинских футболистов

Евгений Александрович Селезнев родился 20 июля 1985 года в городе Макеевке Донецкой области, где и начал профессионально заниматься футболом в академии местного “Донбасса”, а спустя несколько лет перешел в состав донецкого “Шахтера”, где и начал свою профессиональную карьеру.

Клубная карьера

В 2002 году футболист Евгений Селезнев впервые дебютировал за фарм-клуб “горняков”, где в общей сложности провел около 6 лет. После этого был отдан в аренду в киевский “Арсенал”, показав хороший уровень индивидуальной игры. После этого вновь вернулся в “Шахтер” и подписал новый контракт, действующий до 2013 года, но за “Шахтер” Евгений смог провести всего лишь один полноценный сезон, выиграв с клубом практически всевозможные трофеи, в том числе и Кубок УЕФА.

Селезнев в Шахтере

Не желая мириться с рангом игрока запасного состава, в 2009 году Евгений Селезнев подписывает трехлетнее соглашение с днепропетровским “Днепром”. В дебютном сезоне Селезнев стал бессменным лидером команды, забив в 27 матчах 13 мячей, а уже в следующем году стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, опередив ведущих нападающих национального первенства.

Прекрасная игра украинского форварда заставила руководство “Шахтера” вновь выкупить контракт Евгения. Возвращение в старую команду не помешало ему второй год подряд вновь стать лучшим голеадором чемпионата и взять два главных трофея – чемпионство и Кубок Украины.

Во время начала чемпионата Евгений Селезнев неожиданно покидает состав “оранжево-черных” и опять переходит в “Днепр”. С “днепрянами” Евгений смог выиграть серебряные медали чемпионата, но лучшим бомбардиром он так и не стал, проиграв борьбу бывшему напарнику Луису Адриано.

Смены клубных прописок

Сезон 14/15 стал для Евгения одним из лучших в карьере, когда “Днепр” в еврокубковой кампании дошел до финала Лиги Европы. Лучшим матчем этого турнира стал полуфинальный матч в Киеве, когда в напряженной борьбе с итальянским “Наполи” Евгений Селезнев смог забить победный гол и впервые в истории вывести “Днепр” в финал второго по значимости европейского турнира. К большому сожалению, главный матч “Днепр” все же проиграл.

Евгений в Днепре

Сразу же после финала в “Днепре” начались серьезные финансовые трудности, из-за чего команду стали покидать основные лидеры. Евгений Селезнев, несмотря за задержки в зарплате, все же доиграл первую половину сезона, но уже в феврале перешел в краснодарскую “Кубань”.

После нескольких месяцев игры в РФПЛ Евгений вновь вернулся в “Шахтер”, но заиграть так и не смог. За полгода он сыграл всего лишь в 7 матчах, поэтому в срочном порядке покинул донецкую команду. С 2017 года по сегодняшний период карьера Селезнева проходит в турецком чемпионате, где с “Акхисаром Беледиеспором” он смог завоевать Кубок и Суперкубок Турции.

Турецкий этап

Сборная

В сборной Украины Евгений Селезнев дебютировал 24 мая 2008 года, а спустя несколько месяцев забил свой первый мяч за главную команду страны в ворота сборной Норвегии.

в сборной Украины

Он участник двух Чемпионатов Европы - в 2012 году в Украине и в 2016 во Франции. Если на первом турнире он не провел ни одной минуты на поле, то в последнем Селезнев сыграл два матча, но это не помогло Украине выйти в плей-офф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.