Препарат «Микстура с цитралью»: инструкция

Одним из самых популярных препаратов, назначаемых детям, начиная с первых месяцев их жизни, является лекарство «Микстура с цитралью». Чаще его используют в своей практике неврологи, но иногда к данному средству обращаются и педиатры. Этот медикамент оказывает легкое успокаивающее действие. Лекарство немного снижает и внутричерепное давление.

У препарата «Микстура с цитралью» состав инструкция описывает следующим образом:

1) Главное действующее вещество лекарства – цитраль. Оно содержится в лимоне, эвкалипте, мелиссе и некоторых других растениях. В лечебных целях раствор цитрали используется как противовоспалительное, болеутоляющее и противомикробное (антисептическое) средство. Также это вещество обладает мягким успокаивающим действием, способно снизить как артериальное, так и внутричерепное давление.

2) Магнезия (магния сульфат) - это традиционное, проверенное временем средство, которое обладает гипотензивным и успокаивающим действием, а также способно снизить внутричерепное давление. Благодаря таким свойствам магния сульфат широко используется детскими неврологами. Помимо средства «Микстура с цитралью», он входит еще и в состав препарата «Магне В6» и других медикаментов, а также используется в виде двадцатипятипроцентного раствора. Правда, у магнезии есть еще один эффект, который не всегда может быть полезен – слабительный.

3) Пустырника и/или валерианы настой (настойка) обеспечивают уменьшение возбудимости нервной системы, успокаивают, способствуют снижению артериального давления, уменьшению спазмов, а также повышают влияние других компонентов микстуры. Поскольку фармацевтическое влияние обоих этих растений практически одинаковое, то обычно добавляют только одно из них.

4) Димедрол, причем используется не основное его свойство – противоаллергическое, а побочное – успокаивающее, седативное. В лекарстве «Микстура с цитралью» доза димедрола намного меньше, чем в антигистаминных средствах.

5) Бромид натрия способен усилить процесс торможения в человеческой нервной системе. Он, по сути, устанавливает равновесие между процессом торможения и процессом возбуждения в случаях повышения возбудимости.

6) Глюкоза. Как правило, ее добавляют для того, чтобы улучшить вкус.

7) Дистиллированная вода применяется для растворения других веществ (бромид натрия и димедрол не всегда входит в состав микстуры).

Дозировка и способ применения препарата «Микстура с цитралью» инструкция по его использованию описывает следующим образом. Как правило, назначают лекарство детям в зависимости от их возраста - от половины чайной ложки и до одной столовой ложки дважды-трижды за сутки. Курс терапии длится от пары недель и до одного месяца, можно и дольше. Порой врач (при необходимости) назначает повтор этих курсов по нескольку раз в год.

Побочные эффекты препарата «Микстура с цитралью» инструкция по его использованию перечисляет такие:

1) Разнообразные аллергические проявления, чаще выражающиеся в кожной сыпи.

2) Жидкий стул -чаще всего причиной этого является влияние такого компонента, как магнезия.

3) Сонливость и вялость.

4) Бромизм, который вызван входящим в состав микстуры натрия бромидом и выражается кашлем, ринитом, вялостью, конъюнктивитом, сыпью. В случае развития подобной симптоматики при применении препарата «Микстура с цитралью» инструкция по использованию рекомендует его отмену.

Состав микстуры меняется под влиянием многих оснований, например, возраст ребенка, симптомов заболевания, наличия у пациента аллергий, предпочтений лечащего врача, наличия отдельных компонентов в аптеке.

У препарата «Микстура с цитралью» инструкция по его использованию отмечает определенные недостатки:

1) Во-первых, этого лекарства в стандартном виде не существует. Его специально готовят в соответствии с врачебным рецептом в рецептурном отделе аптеки.

2) Во-вторых, срок годности средства при условии хранения в холодильнике не превышает десяти дней. О препарате «Микстура с цитралью» отзывы в сети в основном положительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.