Что такое успех?

В какой-то определенный момент каждый из нас задумывается о смысле собственной жизни. Определенно, целью человеческого существования является достижение состояния счастья. Но это все как-то размыто, обобщенно и зачастую очень сложно. Лучше поговорим об успехе.

Что такое успех? Это когда все в жизни хорошо. Раньше детям объясняли так: «Чтобы вырасти умным человеком, нужно учиться, учиться и еще раз учиться… Притом  делать это хорошо!» А еще очень важный момент – это иметь отменное здоровье. Так, по крайней мере, считалось в советское время.

Но позднее выяснилось, что добиваются успеха не всегда умные, образованные люди. Немаловажным моментом является также умение устанавливать нужные связи, быть коммуникабельным, настойчивым, пробивным. Эти качества имеют не так уж много общего с учебой. Тем не менее, человек может быть совершенно посредственным, но очень коммуникабельным, и, скорее всего, он будет более успешным.

Как же быть молодому поколению? Как же им доходчиво объяснить то, что такое успех? И что нужно для его достижения?

Итак, чтобы стать успешным человеком:

1. Надо быть умным. Для этого следует хорошо учиться. Но этого определенно мало!

2. Надо уметь находить общий язык с окружающими людьми, уметь убеждать, сделать так, чтобы к тебе прислушивались.

3. Вести здоровый образ жизни и бережно относиться к себе, к своему здоровью.

Но как более конкретно обосновать это понятие? Что такое успех?

Для начала попробуем расчленить это общее значение на составляющие:

1. Это деньги. Их должно хватать. Здесь все более или менее понятно.

2. Наличие цели в жизни и неиссякаемое стремление к ее реализации. Вот тут уже будет посложнее. Если человек разумный занимается такой деятельностью, в которой он не видит для себя особого смысла, то, скорее всего, это рано или поздно приведет к депрессии. Это очень важный и значимый момент.

3. Отношения с себе подобными. Так создан мир. И ничего тут не поделать.

4. Важно постоянно совершенствоваться, развиваться в желаемом направлении. Без саморазвития невозможно достижение состояния гармонии.

5. Гармонировать с окружающим миром. Важно осознание того, что ты что-то значишь, кому-то нужен, приносишь пользу и т.п.

После того, как мы более или менее определились с тем, что такое успех, наступает следующий момент. Что нужно делать для того, чтобы приблизиться к этому состоянию, а в идеале – достичь его.

Во-первых, важно внутренне запрограммироваться, настроиться на достижение успеха. Вера и стремление способно сделать многое. Готовность к решительным действиям. Ваши эмоции и разум должны находиться в полной гармонии друг с другом.

Успех – это закономерность, желаемый вариант развития событий. А вот неудача – это своего рода отклонение от нормы.

Что для вас лично означает успех? Важно определиться, понять это! И совсем не обязательно иметь материальные блага. Каждому, конечно, хочется быть обладателем хорошего дома, машины, но не у всех душа желает этого. Кто-то мечтает совершенно о другом. Все люди разные, и взгляды, и желания их различны. Нет всеобщего успеха. У каждого он свой. При достижении его возникает состояние душевного спокойствия, внутренней радости, удовлетворения собой. Это чувство – неиссякаемый источник положительной энергии, дающей силы.

Для достижения успеха нужно постоянно над собой работать. Много трудиться, планировать свою жизнь, ставить перед собой цели, хорошо относиться к самому себе. Не стоит забывать о самовнушении, которое помогает успешно контролировать свои действия. Также важнейшим моментом является мотивация на успех, лишь после подсознание начнет настраиваться на нужную «волну». Многие не выбирают, просто «плывут по течению», и потому их жизнь превращается в сплошной «шум прибоя».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.