Как сниматься в рекламе: необходимые навыки и умения, требования к кандидатам

С появлением телевизоров в домах большинства людей появилась возможность смотреть не только любимые передачи и фильмы, но и рекламу популярных товаров и услуг. С этого времени мечта многих людей стать частью экранного мира стала явью. Поскольку для съемок в рекламном ролике зачастую требуются непрофессиональные актеры, а лишь определенный типаж внешности. Как сниматься в рекламе и что для этого нужно, узнаете прямо сейчас.

Постановка в базу актеров

Один из самых простых и логичных способов стать актером рекламного ролика - присоединиться к специальной базе начинающих киноактеров. Как правило, в этих базах состоят тысячи людей, которые грезят о съемках где бы то ни было и просто ждут своего звездного часа. Сегодня существует масса рекламных агентств, которые за определенную плату готовы взять ваши профессиональные фото и внести ваши данные в картотеку. К сожалению, работой сотрудники таких агентств никогда не обделены. Ведь доверчивые люди готовы отдать что угодно, лишь бы попасть на кастинг и сняться в рекламе без опыта.

Съемки в рекламе

Хотим вас предостеречь и напомнить о том, что добросовестные агентства никогда не станут требовать с вас деньги, пока вы не получите конкретную работу и свой гонорар. И лишь после удачного сотрудничества и съемок агентство, рекомендовавшее вашу кандидатуру, имеет право на небольшую долю вашего заработка. Как правило, это не более 15-20 %. Будьте бдительны и не соглашайтесь на сладкие речи недобросовестных рекламщиков, обещающих вам главные роли во всех рекламах на нашем телевидении после платной постановки в их базу. В 99 случаях из 100 за такими агентствами стоят толпы недовольных начинающих актеров, когда-то поверивших в такие же обещания.

Портфолио бесплатно?

Вторым немаловажным пунктом для тех, кто пока не знает, как сниматься в рекламе, является создание портфолио. Здесь очень важно уточнить, что при "зачислении" в базу актеров у вас могут запросить качественные фотографии, сделанные профессиональным фотографом. При этом непременно предложат сделать такое портфолио в их же агентстве за "невысокую плату". Воспринимайте такое предложение как явный признак обмана и мотив немедленно покинуть данную организацию. Большие агентства никогда не станут заниматься ничем подобным, а наоборот, примут ваши фотографии без каких-либо выплат за них.

Всегда помните о том, что качественное рекламное агентство заинтересовано не в ваших деньгах, а в поиске оригинального нужного лица и типажа. Поэтому 100 раз подумайте, прежде чем соберетесь отдавать свои кровно заработанные деньги тому, кто еще не обеспечил вас работой.

Какие фото нужны, чтобы стать актером?

Если профессиональное портфолио является хоть и плюсом, но вовсе необязательным, то некоторые фотографии у вас все же быть должны. Итак, какие фото нужны, чтобы вас пригласили на кастинг и сняться в рекламе?

По сути, вам нужно всего несколько фотографий, сделанных на неплохую камеру. Сегодня даже возможности телефонов вполне подойдут для создания вашего мини-портфолио, для которого вам понадобится фото в обычной одежде в полный рост на максимально однотонном фоне. Это может быть стена здания, забор и т. д. А также фотография вашего лица и плеч без яркого макияжа и с обыкновенной прической. Третье фото может быть сделано в профиль с теми же условиями, что и анфас. Помните о том, что недопустимо использование "Фотошопа" и прочих обработок изображений. На них вы должны выглядеть абсолютно так же, как и в жизни.

Фото портфолио

В целом этих трех фотографий будет вполне достаточно для того, чтобы вы могли претендовать на работу в съемках рекламного ролика. Если ваш типаж подойдет для данной работы, вас непременно пригласят и при надобности сделают дополнительные фотографии.

Отошлите свои фото в несколько мест

Когда ваши фотографии будут готовы, выберите несколько достойных агентств и, найдя координаты ассистентов, вышлите им их. Не бойтесь заявить о себе. В письме с портфолио немного расскажите о себе и своих умениях. Если вам уже довелось сняться в некоторых картинах, пусть даже в незначительных ролях, то обязательно укажите это, приложив видеофрагмент со своим участием. В таком случае ваши знания пригодятся для того, чтобы сниматься в рекламе. И возможно, именно это сыграет решающую роль в принятии положительного решения режиссера относительно вашей персоны.

Съемки на камеру

Удача любит устремленных людей

Если вы всерьез решили сняться в рекламе и проходить кастинги в Москве, то рекомендуем позаботиться об увеличении своих шансов на успех. Ведь только представьте, какое количество непрофессиональных актеров грезят о славе и больших гонорарах. Однако очень многие из этих людей не относятся к данному делу серьезно. И, отправив несколько своих фото парочке агентств, усаживаются ждать того заветного часа, пока их пригласят на кастинг. Мы же рекомендуем вам не сидеть сложа руки, а подыскать себе курсы по актерскому мастерству. Особенно это касается тех, кто мечтает о том, чтобы в съемках принимал участие их ребенок. Сниматься в рекламе детям куда сложнее, чем взрослым. Ведь запомнить текст и сыграть нужную роль сможет далеко не каждый. В этом случае актерское мастерство обучит его некоторым тонкостям и, возможно, привлечет в мир творчества и искусства на долгие годы.

Курсы актерского мастерства

Сегодня в столице существует множество курсов, где за небольшие деньги научат владеть своим телом, выражать необходимые эмоции без маски натянутости, а также правильно вести себя перед камерой, не боясь ее. Школа актера - это отличный способ приблизить шансы пройти кастинг в Москве и сняться в рекламе.

Вам позвонили...

Итак, представим ситуацию, что раздался звонок агента массовки с предложением явиться на кастинг. Ваши действия должны быть последовательными и уверенными.

Прежде всего, необходимо привести в порядок свой внешний облик. Если времени на сборы у вас не так уж много, то рекомендуем принять прохладный душ. Чтобы кожа выглядела свежее, воспользуйтесь скрабом для лица и тела. Чистые волосы - обязательное условие!

Как одеться на кастинг?

Далее следует продумать ваш образ, одежду. Собираясь на кастинг, не нужно слишком видоизменять себя. Во-первых, потому что в непривычном виде вы сами будете чувствовать себя неловко и неуверенно. А во-вторых, потому что ассистент режиссера прекрасно видит, кто перед ним, и без тонны макияжа. В голове профессионалов при первом взгляде на ваше лицо и тело появляется картинка того, что из вас можно было бы сделать при помощи той же косметики. А вот мысленно убрать всю нанесенную на лицо "красоту" могут немногие. Это отвлекает и путает. Поэтому рекомендуем нанести легкий мейк-ап с использованием корректора для области под глазами, тональную основу и оформить брови. Немного туши и блеска для губ - и образ готов.

Образ для кастинга

Одежду выбирайте опрятную и удобную для вас. Не нужно никаких шпилек, если вы не ходите на них в обычной жизни, это же относится и к мини-юбке или обтягивающей блузке с глубоким декольте. Но и приходить в спортивном костюме пятилетней давности, разумеется, не стоит. Лучше всего выбирать светлую одежду с белым воротничком, который бы освежал собою ваше лицо, а также одежду, украшающую вашу фигуру и скрывающую недостатки.

Что будет на кастинге?

Многих интересует вопрос о том, что происходит после того, как человеку позвонили из агентства с предложением пройти кастинг.

Сначала вам будет предложено сняться в небольшом ролике, где вы на однотонном фоне, в одиночестве, расскажете на камеру небольшую историю о себе. На этом этапе становится многое ясно как режиссеру, так и директору массовки. Становится понятно, подходите ли вы для съемок в данной рекламе или нет. Если типаж и ваши качества подходят, вас приглашают на следующее интервью, но уже с режиссером ролика. Теперь вам предстоит говорить на камеру с конкретным человеком, отвечая на его вопросы. После этого из нескольких претендентов выбирают одного - того, кто полностью соответствует требованиям, и наступает следующий этап.

Кастинг на съемки

Как сняться в рекламе в Москве? Третий этап процесса включает в себя зачитку роли, текст которой вам выдается непосредственно перед началом кастинга. Также вас отведут в гримерную комнату, где будут подобраны макияж и наряд для роли. Если после всего этого вам объявят дни съемок, то считайте, что кастинг вы прошли успешно! Теперь остается только выучить текст роли и хорошо сыграть в кадре, слушая все пожелания и рекомендации режиссера.

Реклама съемки

Как видите, сняться в рекламе без опыта в Москве вполне реально. Если вы действительно чувствуете в себе потенциал к творчеству на экране, тогда вперед!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.