Бинг Кросби - отец современной эстрады

Бинг Кросби - один из самых знаменитых певцов XX века. В период с 1931 по 1934 год он был лидером по числу продаж пластинок с записью эстрадной музыки. В 1923 году Бинг Кросби получил приглашение принять участие в новой музыкальной группе, которая была организована в его школе. В этом ансамбле герой данной статьи играл на ударных инструментах. Команда с успехом выступала как для старших школьников, так и для клубной публики.

Карьера

Кросби с трубкой

Скоро ребята стали настолько популярными, что их стали приглашать на радио, где они исполняли произведения из своего репертуара. После того как группа распалась, два ее участника, Бинг Кросби и Эл Ринкер, были приглашены на работу в кинотеатр, который впоследствии стал носить имя героя статьи. Молодые люди должны были развлекать зрителей в перерыве между сеансами.

В поисках славы

В октябре 1925 года Кросби и его коллега по сцене Эл Ринкер отправились в Калифорнию, чтобы там продолжить свою музыкальную карьеру. В Лос-Анджелесе удача улыбнулась им. Они были приглашены играть в мюзикле "Синкопированная идея", который с успехом шел на сцене местного музыкального театра.

Знакомство с джазом

Скоро два молодых талантливых артиста были замечены знаменитым композитором и руководителем одного ведущих джазовых оркестров Полом Витманом. Музыкальный деятель в то время как раз искал новых вокалистов с оригинальной манерой пения, чтобы разнообразить звучание своего оркестра.

С этим коллективом была записана песня I've Got the Girl. Работники студии допустили в своей работе брак. Скорость записи была ниже, чем требуется. Поэтому при проигрывании на стандартном граммофоне голос певцов был выше, чем на самом деле, и песня звучала неестественно.

Новая группа

Ансамбль под названием The Rhythm Boys был организован, когда к двум друзьям присоединился пианист, певец и композитор Гарри Баррис. Вокальное трио записало несколько произведений с оркестром Пола Уитмена, а также ряд песен под аккомпанемент фортепиано, на котором играл Barris. Чуть позже музыканты снялись в фильме "Король джаза", который вышел на экраны в 1930 году. Песня Бинга Кросби Mississippi Mud была впервые записана именно для этой киноленты. Работая в ансамбле, артист постоянно оттачивал свое вокальное мастерство. Через некоторое время ему все чаще и чаще стали предлагать выступать сольно.

песни бинга кросби

Бинг Кросби стал главной звездой группы Rhythm Boys. В 1928 году его сингл с песней Ol' Man River поднялся на первую строчку национального хит-парада.

Из-за частых сольных выступлений у Бинга Кросби произошел конфликт с Полом Витманом. Певец ушел из группы и стал записываться и выступать самостоятельно. В сентябре 1931 он впервые появился на радио как сольный артист. В том же году он подписал контракт с двумя каналами, на которых еженедельно стали выходить его авторские передачи. Песни Кросби Out of Nowhere и Just One More Chance были одними из самых продаваемых записей того времени.

Фильмы Бинга Кросби

Кросби сыграл несколько главных ролей в серии короткометражных музыкальных комедий, снятых на киностудии "Парамаунт". В 1932 году он снялся в своем первом фильме стандартной продолжительности - "Большая радиопередача". Всего же за свою творческую карьеру он сыграл 55 главных ролей в кино.

Бинг Кросби

Успех первого фильма был настолько велик, что студия "Парамаунт" подписала с ним контракт на съемку трех лент в год. В фильме "Голливудская лавка для войск" Бинг Кросби и сестры Эндрюс исполнили несколько песен вместе. С этим дуэтом герой статьи также записал знаменитую песню Jingle Bells.

Великая депрессия

Во время величайшего финансового кризиса в истории Соединенных Штатов Америки в тридцатые годы XX века индустрия звукозаписи почти прекратила свое существование. У простых граждан не было денег на приобретение пластинок с песнями любимых артистов. Бинг Кросби - один из тех немногих, чье творчество было по-прежнему востребовано. Его песни становились хитами даже во время Великой депрессии.

Звукоинженер Steve Hoffman говорит: "Бинг Кросби спас звукозапись в 1934 году, когда согласился снизить цены на пластинки с одного доллара до 35 центов за сингл".

бинг кросби фильмы

Теперь он получал не фиксированную плату за запись каждой песни, а процент с продаж. В течение 10 лет, начиная с 1934 года, он вел на радио еженедельную передачу. Песня Бинга Кросби Where the Blue of the Night стала использоваться в качестве позывных для этой программы. Данное произведение запомнилось многим слушателям благодаря мелодичному свисту и стало визитной карточкой артиста.

Встреча двух великих певцов

Бинг Кросби всегда называл Луи Армстронга своим величайшим кумиром. Именно он оказал значительное влияние на вокальный стиль артиста. Поэтому, когда компания Columbia Pictures пригласила его сниматься в фильме Pennies from heaven, он настоял на том, чтобы в одной из главных ролей снялся Луи Армстронг.

Манера

Бинг Кросби был одним из первых певцов, которые стали использовать микрофон. Это нововведение позволило артисту исполнять песни в более лиричной, мягкой манере. Кумиры тех лет, такие как Эл Джолсон, выступавшие без микрофона, были вынуждены петь очень громко, чтобы быть услышанными зрителями на последних рядах. Часто их вокал больше напоминал крик. И только с появлением микрофонов артисты избавились от необходимости чрезмерно напрягать свои голосовые связки.

Позже вокальный стиль Бинга Кросби оказал сильное влияние на Фрэнка Синатру. Руководитель джазового оркестра Томми Дорси вспоминает: "Я постоянно повторял Фрэнку одно и то же: "Существует только один певец, которого тебе следует слушать. Этого вокалиста зовут Бинг Кросби. Единственная значимая вещь для него - это слова песни. Так должен относиться к своему репертуару и ты".

бинг кросби белое рождество

Песня в исполнении Бинга Кросби "Белое Рождество" попала в "Книгу рекордов Гиннесса": по всему миру было продано более 50 миллионов копий этого сингла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.