Березин Владимир Александрович, телеведущий: биография, личная жизнь, карьера

Советский и российский диктор, теле- и радиоведущий, корреспондент. Народный артист РФ. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации - Владимир Березин. Очень приятный в общении, жизнерадостный и обаятельный мужчина. Это человек редкой души, интересный и остроумный собеседник, высокоталантливый журналист. С ним есть о чем побеседовать, его можно долго слушать. И, безусловно, у него есть чему научиться.

владимир березин биография

Артист, профессионал своего дела, стоит только ему выйти на сцену, он сразу располагает зрителей к себе, а одновременно - и ко всем участникам концерта.

Биография Владимира Березина

3 апреля 1957 года в столице Орловской области, в городе Орле, появился на свет Владимир. Фамилия Березин далась ему от матери. Мама Владимира Березина родом с Урала. По национальности - русская, по образованию - геолог. После завершения учебы в образовательном учреждении трудилась в Казахстане. Там и состоялось знакомство с папой Владимира. Имя отца - Юрий Исламович. По национальности мужчина был чеченцем - кавказский мусульманин. По мусульманским обычаям у него уже была жена. Как только стало известно о присутствии второй жены, мама Владимира приняла решение уйти от несостоявшегося супруга. Женщина с ребенком вернулась к своей тетушке в родные земли.

Юношеские годы

Воспитание Владимира Березина в основном легло на плечи Анны Михайловны - маминой тети. Своего отца Владимир Березин тоже нашел в начале 90-х годов. Встретился с ним и со всеми своими братьями по отцовской линии. Помощь в этом вопросе оказал бывший вице-президент Республики Ичкерия Зелимхан Яндарбиев. После окончания школы было поступление в Орловское училище культуры на режиссерский факультет, а позднее он получал образование журналиста в Уральском государственном университете.

Телевидение и заслуги

На протяжении целых 10 лет Владимир Березин трудился на телеплощадках города Свердловска.

березин владимир личная жизнь

Возглавлял дикторский отдел, начиная с 1980 года. По рассказам Владимира о том времени, одаренного диктора приметил Борис Ельцин. В то время он работал секретарем Свердловского обкома. Тем самым он способствовал карьере Владимира Березина. В период работы на телевидении Свердловска на него устремили внимание представители "Останкино". Так получилось, что в 1990 году журналист переселился в столицу и продолжил трудиться на центральном телевидении. Проекты, в которых участвовал Владимир Березин:

  • Детская передача «Спокойной ночи, малыши».
  • «Доброе утро».
  • «Время» - был ведущим программы с 1991 года. Это произошло после трагических событий ГКЧП.

В 1994 году удостоен ордена «За личное мужество» за качества, которые Владимир проявил при выполнении своей работы в ситуациях, связанных с опасностью для жизни. Березину присвоено звание народного артиста России, а также Ингушской и Чеченской Республик.

В дальнейшем случилось так, что Владимир перевелся работать на телеканал ВГТРК и занял пост директора. Далее, в 1996 году, когда дикторский отдел подвергся ликвидации на РТР, Владимир Березин стал вести несколько проектов:

  • «Площадь звезд».
  • «Мой ХХ век».
  • «Славянский базар в Витебске».

Сегодня Березин Владимир Александрович признан одним из наилучших конферансье. Он точно представляет, как проводить масштабные события государственной значимости. Хороший организатор на высочайшем уровне.

владимир березин телеведущий

Признанный профессионал, вооруженный знаниями о тональности подачи фраз, паузах и их продолжительности.

В мае 2012 года 24-го числа его голос звучал на торжественной церемонии вступления на пост губернатора Московской области Сергея Шойгу. Все было на высочайшем уровне, как и полагается мероприятиям федерального масштаба.

Чем сейчас занимается артист?

Сейчас Владимир Александрович Березин - общеизвестный актер, тележурналист, радиоведущий. Проводит официальные и концертные мероприятия в Кремле, а также немалое количество фестивалей, выступлений, телетрансляций и шоу-программ. Для Березина Владимира Александровича 2017 год был богат событиями. Популярный корреспондент и телеведущий отпраздновал свое 60-летие. И в этом же году отметил 40-летие творческого пути. В честь этого Березина пригласили в качестве участника на передачу «Пусть говорят».

Участие в шоу "Пусть говорят"

На передаче у Дмитрия Борисова артист рассказал о своей личной жизни. Был продемонстрирован дом, где проживает семья Владимира Березина. В программу был приглашен Николай Басков, который рассказал о дружбе с Владимиром Березиным. Николай поведал, что именно этот ведущий окрестил его «золотым голосом России». Певица Валерия тоже рассказала о том, какую немаловажную роль в ее судьбе сыграл Березин, ведущий программы «Юрмала-87»:

Он объявил меня, как будто благословил.

Свидетельство семейной жизни

О личной жизни Владимира Березина есть довольно скромные данные. Сам он не любит говорить на эту тему с прессой. Известно только, что мужчина два раза состоял в официальном браке. Жена - Людмила Юрьевна Березина. Работала звукорежиссером на телевизионной площадке.

Дети

В браке у супругов родилась дочь Юлия. Сейчас она проживает и ведет свою деятельность во Франции. Семейное положение - замужем. Супруг Юлии - француз. Молодые люди познакомились, отдыхая на горном курорте, куда Юля поехала кататься на лыжах. Развивают совместный с супругом бизнес по прокату лыжного оборудования. У Владимира Березина есть приемная дочка Маргарита Куправа. По национальности Маргарита грузинка. Ее деятельность тесно связана с наукой. Женщина является владелицей ресторана в столице. Также у знаменитого тележурналиста есть внучка по имени Текла и внук Джамико, с которыми он с удовольствием занимается.

Занятия в свободное от работы время

Когда выдается свободное время, Березин любит находиться в своем деревенском доме.

березин владимир александрович

С удовольствием занимается разведением коз. Уделяет им максимум внимания. Сам пасет. Признается:

Больше всего мне нравится петь, когда я один в поле пасу своих коз.

В хозяйстве их полдюжины. Все чистокровные и хорошо доятся. В жизни телеведущего Владимира Березина случилось еще одно открытие. В момент съемок в Татарстане он посетил Раифский монастырь. После двухчасовой беседы со священником Владимир открыл для себя новый мир. И теперь он старается едва ли не каждую неделю бывать в этом монастыре и выходной день провести в монастырской келье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.