Повышены лейкоциты в спермограмме: причины, лечение, норма основных показателей

Если к врачу-репродуктологу обращается бесплодная пара, то мужчине обязательно назначают анализ семенной жидкости. Этот тест показывает состояние репродуктивной системы пациента. Нередко оказывается, что в спермограмме повышены лейкоциты. О каких патологиях свидетельствуют такие данные теста? И насколько опасен лейкоцитоз? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

На что указывает лейкоцитоз

В норме семенная жидкость может содержать небольшое количество белых кровяных клеток. Они необходимы для защиты репродуктивных органов от инфекций. Однако их концентрация в анализе у здоровых мужчин чрезвычайно мала.

Нередко отмечаются случаи, когда у пациента не наблюдается никаких выраженных симптомов, однако в спермограмме повышены лейкоциты. Что это значит? Такие данные говорят о воспалительном процессе. Если в репродуктивные органы попадает инфекция, то иммунная система усиленно продуцирует белые кровяные тельца. Наибольшее их скопление отмечается вокруг очага поражения.

Почему повышены лейкоциты в спермограмме, если мужчина не ощущает никаких признаков воспаления? Патологии довольно часто протекают скрыто. Воспалительный процесс далеко не всегда сопровождается выраженными симптомами. Нередко признаки заболевания обнаруживаются случайно во время анализа эякулята. Поэтому такой тест нужно сдать обязательно. Примерно в 20 % случаев мужское бесплодие спровоцировано воспалениями.

Подготовка к анализу

Чтобы тест дал достоверные результаты, нужно правильно подготовиться к сдаче биоматериала. Порой отмечаются случаи, когда у мужчин повышены лейкоциты в спермограмме из-за несоблюдения гигиены перед анализом. Поэтому накануне исследования нужно тщательно обмыть наружные половые органы.

Также перед сдачей семенной жидкости нужно строго придерживаться следующих правил:

  1. Воздерживаться от интимной жизни в течение 4-5 дней перед пробой.
  2. Не принимать лекарства и спиртные напитки.
  3. Избегать перегрева организма перед исследованием. Отказаться от посещения бани или сауны.
  4. За сутки до взятия пробы не заниматься тяжелой физической работой. Следует исключить и тренировки в спортзале.
  5. Биоматериал нужно собирать в чистую посуду. Любая посторонняя примесь может исказить данные анализа.

Этот тест довольно чувствителен к воздействию случайных факторов. Поэтому, если спермограмма показывает отклонения от нормы, то врачи обычно назначают повторное исследование. Если же нарушения присутствуют в данных нескольких анализов, то проводят дальнейшую диагностику. По ее результатам назначают лечение.

Нормальные показатели

В лаборатории биоматериал рассматривают под микроскопом. Если мужчина здоров, то в поле зрения может находиться не более 4-х белых кровяных клеток. Такие данные являются нормой.

При этом обязательно оценивают и другие показатели семенной жидкости:

  1. Количество. В норме объем биоматериала составляет 2-6 мл.
  2. Цвет. Жидкость может иметь белый, желтоватый или сероватый оттенок. Она не должна содержать мутных или гнойных примесей.
  3. Кислотность. Жидкость имеет щелочную реакцию. Ее рН должен составлять от 7,2 до 7,8.
  4. Число сперматозоидов в 1 мл материала. Если концентрация мужских половых клеток составляет от 20 до 120 миллионов, то это говорит о хорошем состоянии репродуктивной функции.
  5. Жизнеспособность спермиев. Половые клетки могут погибать под воздействием различных факторов. Даже у здорового мужчины в анализе могут обнаруживаться мертвые сперматозоиды. Но их концентрация в норме не должна превышать 50% от общего количества клеток.
  6. Структура половых клеток. Аномально измененные сперматозоиды могут обнаруживаться и у здоровых пациентов. Такие клетки не могут участвовать в процессе оплодотворения. В норме их показатель должен быть не более 60%.
  7. Способность спермиев к движению. Если содержание подвижных клеток более 25%, то это является нормальным показателем.
  8. Вязкость. Это важный показатель анализа. Чтобы оценить вязкость, в биоматериал помещают стеклянную палочку и пытаются сформировать нить. Если размер полученной капли не превышает 5 мм, то это считается нормой.
  9. Период разжижения. Сперма утрачивает вязкость и становится жидкой через некоторое время после эякуляции. У здорового пациента период разжижения не должен превышать 1-го часа.
  10. Сперматогенез. В процессе образования сперматозоидов может слущиваться около 2% эпителиальных клеток. Это является нормой.
  11. Слизь и эритроциты. Эти элементы должны отсутствовать в биоматериале. Допускается наличие лишь очень малого количества слизистых выделений.

Любое отклонение в показателях качества семенной жидкости может сделать невозможным процесс зачатия. Этот анализ наглядно показывает состояние репродуктивной системы. Однако для выявления причин нарушений пациенту требуется дополнительная диагностика.

Изучение биоматериала под микроскопом

Возможные отклонения

Если в спермограмме повышены лейкоциты, то это отрицательно сказывается и на других показателях теста. Врачи подозревают воспалительный процесс, если в поле зрения микроскопа обнаруживается более 4-х белых клеток.

Рассмотрим подробнее, как влияет высокая концентрация белых кровяных клеток на данные анализа:

  1. Объем биоматериала. Лейкоцитоз незначительно влияет на этот показатель. В некоторых случаях количество семенной жидкости может немного увеличиваться.
  2. Цвет. Жидкость приобретает насыщенный серый оттенок, может содержать мутную примесь. Если воспаление вызвано бактериями, то эякулят имеет зеленоватый или коричневый цвет.
  3. Кислотность. Может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону.
  4. Концентрацию сперматозоидов. При лейкоцитозе этот показатель обычно не превышает 60 миллионов клеток на 1 мл. Однако число спермиев может падать значительно ниже нормы, что приводит к бесплодию.
  5. Жизнеспособность и подвижность клеток. У больного уменьшается число живых и подвижных сперматозоидов, что нередко делает оплодотворение невозможным.
  6. Число аномальных спермиев. Резко возрастают показатели сперматозоидов с измененным строением.
  7. Вязкость и время разжижения. Эти данные превышают норму. Размер капли более 5 мм. Период разжижения может длиться более 2-х часов. Вязкость семенной жидкости создает серьезные проблемы с зачатием.
  8. Показатели сперматогенеза. При воспалении число слущенных эпителиальных клеток существенно превышает норму.
  9. Эритроциты и слизь. При запущенном воспалении эти элементы выделяются вместе с семенной жидкостью.

Можно сделать вывод, что повышенное количество лейкоцитов в спермограмме снижает качество эякулята. Мужской фактор бесплодия часто является следствием скрытого или явного воспаления. Врач рассматривает все данные теста в комплексе. Это помогает поставить точный диагноз.

Расшифровка результатов спермограммы

Этиология лейкоцитоза

Почему у мужчин повышены лейкоциты в спермограмме? Причиной этого являются воспалительные процессы в следующих органах:

  • предстательной железе;
  • мочеиспускательном канале;
  • мочевом пузыре;
  • семенных пузырьках;
  • тканях яичек;
  • наружных половых органах.

Лейкоциты концентрируются вокруг очага поражения и выделяются вместе с эякулятом. Чаще всего воспалительные процессы вызваны бактериями, грибками или вирусами. В более редких случаях патология связана с нарушением циркуляции крови и застоем лимфы. Это может быть спровоцировано сидячим образом жизни, ожирением, гормональными сбоями.

Половые инфекции

Болезни, передающиеся через половой контакт, могут проявиться у мужчин лишь спустя некоторое время. На раннем этапе больной не ощущает признаков воспаления. Лишь при проведении анализа случайно обнаруживается, что у пациента повышены лейкоциты в спермограмме. Причиной этого может стать инфицирование хламидиями или трихомонадой.

Бактерии - возбудители половых инфекций

Инкубационный период при таких патологиях бывает довольно длительным. Например, первые признаки трихомониаза могут появиться только спустя несколько недель после инфицирования. Хламидиоз может дать о себе знать через месяц после заражения, кроме этого, заболевание у мужчин часто протекает с незначительной симптоматикой.

Хламидии и трихомонады вызывают воспаление уретры. Мужчина ощущает боль и жжение во время мочеотделения. Из уретры выходят гнойно-слизистые выделения. Однако у мужчин эти болезни нередко протекают со стертой симптоматикой.

Бывают случаи, когда пациент категорически отрицает вероятность инфицирования. Он не может понять, почему у него повышены лейкоциты в спермограмме. Причиной воспаления могут быть не только болезнетворные, но и условно-патогенные микроорганизмы. К ним относится, например, грибок Кандида.

Этот микроорганизм присутствует у каждого здорового человека и не вызывает никаких болезней. Но при ослаблении иммунной системы грибок начинает чрезмерно размножаться. И тогда возникает заболевание - кандидоз. Чаще всего активный рост грибка приводит к воспалению в области головки и крайней плоти - баланопоститу. Пораженная кожа краснеет, покрывается белым налетом. Пациент ощущает сильный зуд и жжение. В запущенных случаях грибковое воспаление может перейти на уретру, почки или мочевой пузырь.

При гонорее у пациента резко повышены лейкоциты в спермограмме. Это одна из самых опасных половых инфекций. Заболевание вызывается бактерией - гонококком. В уретре возникает воспалительный процесс, сопровождающийся повышением температуры, болезненностью и жжением во время мочеиспускания, гнойными выделениями. Если вовремя не приступить к лечению, инфекция может распространиться на предстательную железу и яички.

Простатит

При воспалении предстательной железы у пациента повышены лейкоциты в спермограмме. Простатит чаще всего бывает вызван бактериями и вирусами. Но возможно и неинфекционное происхождение патологии, когда воспаление спровоцировано сидячим образом жизни, лишним весом или эндокринными нарушениями.

Первым признаком воспаления являются чрезмерно частые позывы к мочеиспусканию. Они особенно усиливаются по ночам. При этом выделение урины затруднено. Появляются боли в промежности, повышается температура. Без лечения воспаление становится хроническим.

Цистит и уретрит

Повышенные лейкоциты в спермограмме у мужчины могут быть признаком воспаления мочевого пузыря или мочеиспускательного канала. Уретрит часто бывает спровоцирован половыми инфекциями. Мочеиспускание сопровождается неприятными ощущениями: болью и жжением. Появляются гнойные выделения.

При цистите воспаляется слизистая мочевого пузыря. Это заболевание сопровождается лихорадкой и болезненностью внизу живота. Пациента беспокоят ложные позывы к мочеиспусканию.

Признаки цистита

Везикулит

При этом заболевании возникает воспалительный процесс в семенных пузырьках. Причины патологии: проникновение инфекции, травмы, гиподинамия.

Возникает сильная режущая боль в области мошонки, которая иррадиирует в малый таз. Повышается температура тела, пациент чувствует сильную слабость. В спермограмме нередко обнаруживаются эритроциты.

Орхит и эпидидимит

При орхите воспалительный процесс возникает в яичках, а при эпидидимите - в их придатках. Нередко эти два заболевания встречаются совместно у одного пациента. Патологии появляются в результате инфицирования или травм. Орхит может быть также осложнением общих инфекционных болезней: паротита, гриппа, кори, герпеса.

Эти заболевания характеризуется сильными болями в мошонке, плохим самочувствием, лихорадкой. Заметны и внешние признаки воспаления: резкое покраснение кожи на пораженных участках, уплотнение тканей, отечность. Болевые ощущения иррадиируют в поясницу.

Осложнения

Повышенный уровень лейкоцитов в спермограмме - тревожный признак. Воспалительные заболевания делают процесс зачатия затруднительным, а иногда и невозможным. Ведь при лейкоцитозе ухудшаются и другие показатели спермограммы.

Процесс оплодотворения

Запущенные воспалительные заболевания приводят у мужчин к следующим осложнениям:

  1. В семявыносящих канальцах образуются спайки. Это затрудняет выход сперматозоидов, приводит к бесплодию.
  2. Происходят мутации в сперматозоидах. Это может стать причиной хромосомных аномалий у будущего ребенка.
  3. Запущенное воспаление становится хроническим. Это крайне отрицательно сказывается на потенции мужчины.
  4. Со временем воспалительный процесс может спровоцировать появление злокачественных новообразований.

Воспалительные заболевания нельзя запускать. Нужно, как можно скорее обратиться к урологу или андрологу.

На приеме у врача-уролога

Дополнительная диагностика

Повышенное содержание лейкоцитов в спермограмме указывает лишь на наличие воспаления. Однако врачу необходимо определить локализацию патологического процесса. Для подбора наиболее эффективных лекарств важно также выявить тип возбудителя. С целью уточнения диагноза мужчине назначают дополнительные обследования:

  • анализ мочи (общий и на бакпосев);
  • мазок из уретры (на наличие бактерий и их чувствительность к лекарствам);
  • УЗИ или МРТ простаты, мочевого пузыря и наружных репродуктивных органов;;
  • цистоскопию;
  • уретрографию.

Методы терапии

Что делать при повышенных лейкоцитах в спермограмме? Лечение будет зависеть от причины отклонений. В большинстве случаев пациенту назначают следующие виды лекарств:

  1. Антибиотики. Чаще всего причиной воспаления являются бактерии. Поэтому без приема антибиотиков не обойтись. Перед назначением лекарств необходимо определить тип микроорганизма и его чувствительность к антибактериальным медикаментам. До получения результатов анализа на бакпосев применяют препараты широкого спектра действия: "Доксициклин", "Азитромицин", "Ципрофлоксацин", "Гентамицин".
  2. Противовирусные лекарства. Если воспаление спровоцировано вирусами, но назначают препараты интерфероновой группы: "Виферон", "Генферон".
  3. Противогрибковые средства. Их прием показан при кандидозе. Назначают пероральные антимикотики: "Флуконазол", "Нистатин", а также местные мази: "Пимафуцин", "Клотримазол".
  4. Противовоспалительные лекарства. Показан прием препаратов нестероидной группы: "Ибупрофена", "Найза", "Кетанова". Они помогают купировать болевой синдром.
  5. Витамины и БАДы. Пациенту назначают "Спеман", "Сперма Плант", "Селен", "Спермактин". Эти комплексы помогают улучшить качество семенной жидкости.
Антибиотик "Доксициклин"

Пациенту следует избегать тяжелой физической нагрузки. Но небольшая гимнастика пойдет только на пользу. Легкие упражнения помогут улучшить кровообращение в малом тазе. Это способствует купированию воспаления и стимулирует сперматогенез.

Показана также специальная диета с большим количеством белковой еды и продуктов с витамином Е. От острой пищи и алкоголя нужно отказаться.

Если пара планирует рождение ребенка, то мужчине нужно полностью вылечиться от воспалительных заболеваний. В противном случае процесс оплодотворения может стать невозможным. Также нельзя исключать риск появления больного ребенка вследствие мутаций в сперматозоидах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кстати это очень часто указывает на воспаление в предстательной железе. У мужа именно так и было. Благо сейчас есть хорошие негормональные препараты, которые помогают это дело скорректировать. Мой пил мэнс формулу простата форте с ягодами карликовой пальмы, исландским мхом в составе. Ушли даже и трудности при мочеиспускании в целом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.