Постановка на учет в военкомат: какие документы нужны, рекомендации

Какие документы нужны для военкомата? Подобный вопрос возникает, как правило, у военнообязанных граждан. Дело все в том, что в определенном возрасте мальчики и молодые юноши должны встать на учет в военкомат. Это требует соблюдения определенного алгоритма действий. Кроме того, существуют обстоятельства, когда возникает необходимость повторного учета в военном комиссариате. Далее поговорим обо всех этих ситуациях. Что должен знать каждый о воинском учете? И какие бумаги готовить при тех или иных обстоятельствах? Ответы на все перечисленные вопросы обязательно облегчат жизнь.

Приписное свидетельство

Обязанность или право

Какие документы нужны для постановки в военкомат? Чтобы дать однозначный ответ на этот вопрос не получится. Все зависит от того, при каких обстоятельствах человек обращается в уполномоченный орган.

Некоторые полагают, что воинский учет - это не обязанность, а право. Данное утверждение в корне неверно. Дело все в том, что мужчины, достигшие определенного возраста, в обязательном порядке должны встать на учет в военкомат. То же самое касается женщин, получающих военную профессию. Это гражданский долг, обязанность.

Когда идут впервые

Какие документы нужны для военкомата? Дело все в том, что впервые в соответствующий уполномоченный орган гражданину придется прийти в 10 классе. Если точнее - в 16 лет.

До этого момента человек не является военнообязанным. В 16 лет мальчиков забирают на первые военные сборы и постановку на учет в военкомат. Это требование, которое стоит соблюдать всем без исключения. Далее постараемся выяснить, какие документы нужны в военкомат в 16 лет и не только. Запомнить их перечень не составит никакого труда.

Как встать на учет в военкомате

Когда требуется переучет

Но сначала выясним, при каких обстоятельствах гражданину необходимо повторно вставать на учет в военном комиссариате. В противном случае у человека не исключены серьезные проблемы.

На данный момент каждый военнообязанный начиная с 16 лет должен состоять на учете в военкомате по месту прописки. Если человек пребывает на новом месте жительства более 3 месяцев, придется смириться с переучетом.

Соответственно, если военнообязанный переезжает, ему придется сняться с учета в одном месте, а потом встать на него в другом. Ничего трудного или непонятного в процессе нет.

Если у гражданина меняются личные данные, ему нужно не повторно встать на учет, а сообщить о тех или иных корректировках. Еще одна простая операция, которая сопровождается бумажной волокитой.

Справки в 16 лет

Как документы нужно брать в военкомат? Ответ на подобный вопрос зависит от конкретной ситуации. Ранее было сказано, что человек должен в 16 лет обратиться в военный комиссариат для регистрации в соответствующем органе. Главное - прийти в учреждение по месту прописки.

Какие документы нужно брать в военкомат в России

Какие документы нужны для военкомата? Подростку придется подготовить:

  • личные фото (6 штук);
  • удостоверение личности;
  • медицинскую справку установленной формы;
  • аттестат или иной документ об образовании;
  • характеристику с места учебы;
  • медицинскую карту из государственной поликлиники.

Обычно этого достаточно. При наличии временного места жительства придется дополнительно взять в уполномоченный орган еще и справку с пропиской. Все выписки должны быть представлены в оригиналах. Их копии не рассматриваются в качестве действительных.

Дополнительные бумаги для подростков

Какие документы нужно брать в военкомат, выяснили. Но это только один из нескольких возможных вариантов развития событий.

Бывает так, что подросток имеет какие-то знаки отличия. Например, разряд по тому или иному виду спорта или статус КМС. Грамоты, а также справки о спортивных достижениях тоже рекомендуется взять с собой в военный комиссариат. Какие документы нужно предоставить в военкомат?

Если гражданин проходил специальную военную подготовку, соответствующие свидетельства тоже придется взять с собой. Лишними они явно не будут.

Получение приписного свидетельства

После того как школьник встанет на учет в военкомат, он получит важный документ - приписное свидетельство. Данная бумага пригодится гражданину в будущем. А именно при военном срочном призыве.

Аттестат школьника для военкомата

Выдается подобная документация по месту прописки в военном комиссариате. Она содержит наиболее полную информацию о будущем "срочнике".

Для комиссии

Какие документы нужны для военкомата? Как уже было сказано, однозначно ответить на подобный вопрос нельзя. Связано это с тем, что ситуации бывают разные. И в зависимости от них будет меняться пакет необходимых справок для военного комиссариата.

С 18 до 27 лет военнообязанного должны призвать для срочной службы в армию РФ. Перед этим в военкомате проводится комиссия. На нее нужно взять с собой:

  • повестку;
  • паспорт;
  • приписное свидетельство;
  • документы об образовании (если есть);
  • справки об инвалидности (при наличии);
  • медицинские заключения о наличии разнообразных заболеваний.

Можно обойтись без последних двух составляющих - военная комиссия организовывается специально для того, чтобы присвоить гражданину категорию годности к службе. Тем не менее отсутствие выписок о наличии тех или иных заболеваний может сыграть злую шутку с призывником. Например, какие-то болезни способны попросту не диагностировать.

Повестка в военкомат

При призыве

Какие документы нужно брать в военкомат? Следующий вариант развития событий - это срочный призыв. Он мало чем отличается от пакета документов при медкомиссии.

Гражданину рекомендуется взять с собой те же самые документы, но еще и не забыть справки о годности к военной службе. Они помогут понять, куда именно направить того или иного призывника.

Смена места жительства

Какие документы нужны для отчета в военкомат о смене места жительства? Как уже было сказано, обращаться придется в военный комиссариат по прописке гражданина. Главное, чтобы он пребывал по новому адресу более 3 месяцев. До этого момента можно не открепляться от прежнего военкома.

Предположим, военнообязанный меняет место регистрации. Тогда ему придется подготовить:

  • идентификатор личности;
  • военный билет или приписное свидетельство;
  • справки о смене места жительства;
  • заявление установленной формы.

Главное - брать с собой в уполномоченные органы только оригиналы перечисленных выписок. С копиями в военном комиссариате не работают. Они попросту не имеют никакой юридической силы.

Изменение данных

Какие документы нужны для сверки с военкоматом? Мы рассмотрели почти все возможные жизненные ситуации. Как поступить, если у человека меняются личные данные?

При подобных обстоятельствах необходимо в кратчайшие сроки уведомить военный комиссариат о соответствующих корректировках. Для этого пригодятся следующие бумаги:

  • паспорт;
  • военный билет/"приписное";
  • справки об изменении личных данных.

Если при этом у военнообязанного временная прописка на срок более 3 месяцев, придется дополнительно заказывать справки с места жительства. В противном случае у работников уполномоченного органа могут возникнуть лишние вопросы.

Паспорт для обращения в военкомат

Семейное положение

Какие документы нужно собрать для военкомата? Выше были представлены почти все жизненные ситуации. Как было подчеркнуто ранее, гражданин должен о любых изменениях в жизни уведомлять военный комиссариат. И после увольнения в запас в том числе.

Предположим, что военнообязанный изменил свое семейное положение. Тогда вместе с паспортом и заявлением на внесение изменений в личное дело нужно взять:

  • свидетельство о браке;
  • справки о разводе;
  • свидетельства о рождении или усыновлении детей.

Больше ничего не требуется. На самом деле все проще, чем кажется. Главное - все сверки и изменения осуществлять в кратчайшие сроки. В противном случае человеку грозит привлечение к ответственности.

Получаем военный билет в 27 лет

Бывает и так, что по тем или иным причинам гражданин не смог получить "военник" во время призывного возраста. Например, по состоянию здоровья. В этом случае ему нужно дополнительно обратиться в военкомат по месту прописки с заявлением установленной формы.

К ходатайству прикладывают:

  • удостоверение личности;
  • медицинское заключение комиссии;
  • справки об образовании;
  • копии страниц паспорта;
  • водительские права (при наличии);
  • матовые фотографии (2 штуки).

При этом заявление установленной формы нужно заполнять в нескольких экземплярах. На основании собранного пакета справок человеку либо выдадут "военник", либо оформят справку установленного образца.

Документы для обращения в военкомат РФ

Штраф за отсутствие учета

Какие документы нужны для военкомата, выяснили. А что будет, если не исполнить обязанности по воинскому учету?

При проживании без прописки нарушителю грозит штраф от 100 до 500 рублей. Если при смене места жительства гражданин не встал на учет в военный комиссариат в трехмесячный срок, ему предстоит столкнуться с более высокими выплатами. В обычном регионе - от 2 до 3 тысяч рублей, в городах Федеральной значимости - от 3 до 5 тысяч.

Заключение

Теперь понятно, какие документы нужно предъявить в военкомат в том или ином случае. На самом деле все проще, чем кажется. И даже школьник сможет запомнить предложенную вниманию информацию.

Стоит обратить внимание на то, что первые сборы в военкомат и на комиссию организовываются образовательными учреждениями. Девочек этим процедурам не подвергают. Они должны вставать на учет в военном комиссариате не в обязательном порядке, а в исключительных случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.